Газета Спорт-Экспресс № 150 (2049) от 6 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

6 июля 1999

6 июля 1999 | Остальные

АВТО

ЛИССАБОН. В Португалии завершился 4-й этап Кубка мира по внедорожным ралли-рейдам "Баха Португалия", специально для "СЭ" сообщает Константин КОМКОВ. Это самая короткая из всех внедорожных гонок, которая продолжается три дня. Специалисты ралли-рейдов множат заработанные на "бахах" Италии, Португалии и Испании очки всего лишь на 2 против коэффициента 3 на "Тунисе" или 4 на "МАСТЕР-ралли", к тому же в зачет идут только результаты, показанные на двух из них, естественно лучшие. Но при всей кажущейся простоте у каждой из этих коротких гонок есть свои особенности. "Они - часть нашей программы, - без особого энтузиазма отметил перед стартом Жан-Луи Шлессер. - К тому же дают дополнительную возможность проявить себя, помериться силами с лучшими". Однако после того, как основной соперник француза пилот "Мицубиси" японец Кендзиро Шинозука разбил передний мост, сошли Тьери Делавернь и Филипп Вамберг, выступавшие на "Ниссанах Патрол", лидеру Кубка мира пришлось бороться лишь с португальскими гонщиками. И на 630 км двух скоростных участков в провинции Алентежу лидер национального чемпионата Карлуш Соуза на "Мицубиси" обскакал фаворита. Третье место в общем зачете занял экипаж дизельной "Тойоты Лэнд Круизер" чемпиона Португалии Филипе Кампоса, заодно выигравшего и категорию Т2.

Победу в категории серийных автомобилей (Т1) праздновал итальянец Тьерри Андретта на "Мицубиси Пажеро", а вот лидирующему в Кубке мира в категории "Т1-марафон" знаменитому в прошлом горнолыжнику Люку Альфану, который, по его словам, "за один день здесь хлебнул больше, чем за два "Дакара", не повезло. Отказала связь со штурманом, случился прокол, сломался домкрат, отказал гидроусилитель руля и в заключение кончился бензин - пришлось ждать, пока вторая машина команды "Люк Альфан Авантюр", за рулем которой была одна из самых знаменитых топ-моделей Франции Эстель Халлидей, не взяла их на буксир. Альфан намерен взять реванш 10 июля на испанской "бахе", хотя самые крупные ставки будут сделаны на марафон "МАСТЕР-ралли", стартующий в Москве 24 июля.

Кубок мира по ралли-рейдам. 4-й этап.

"Баха Португалии". 624 км СУ. 1. Соуза - Луз (Португалия, "Мицубиси Стракар") - 9:08.33. 2. Шлессер - Монне (Франция, "Багги Шлессер") - отставание 3.01. 3. Кампос - Фигейреду (Португалия, "Тойота Ленд-Краузер") - 11.47. Зачет Кубка мира (после 4 этапов). 1. Шлессер - 293 очка. 2. Шинозука - 194. 3. Сервия - 174. 4. Кляйншмидт (Германия) - 164. 5. Прието (Испания) - 96. 6. Альфан - 74.