Газета Спорт-Экспресс № 150 (2049) от 6 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 июля 1999

7 июля 1999 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЗА БОРТИКОМ

Казань

С КАДРАМИ ПОЧТИ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

Завершил свой первый подготовительный сбор в турецкой Анталии "Ак Барс". Накануне поездки в Турцию были подписаны контракты со всеми старожилами и дебютантами команды. В Анталии к "барсам" присоединился защитник ЦСКА Александр Ждан, а по возвращении в Казань - голкипер "Динамо-Энергии" Алексей Щебланов. Достигнута договоренность о переходе в "Ак Барс" еще одного игрока из Белоруссии - защитника Олега Романова, игравшего против казанцев в минувшем сезоне в составе чешского "Хемопетрова". Решив домашние проблемы в Минске, он прибудет в команду накануне второго сбора. 8 июля "Ак Барс" едет в Москву, откуда на следующий день отправится в Финляндию, где казанцы запланировали сыграть четыре контрольных матча с "Нефтехимиком" и "Металлургом" (Новокузнецк). По пути из Финляндии домой в Новогорске "Ак Барс" сразится с "Динамо". А в середине августа, возможно, отправится на турнир в Прагу, если организаторы соберут обещанные 5 команд. Закончат подготовку к сезону казанцы на Мемориале Ромазана в Магнитогорске, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Нижнекамск

УКРАИНСКУЮ КОЛОНИЮ СМЕНИЛО КАЗАНСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО

"Нефтехимик" уже подписал контракты с теми, кого пригласил, - голкипером Олегом Грачевым и форвардом Олегом Антоненко из "Ак Барса", защитниками Дмитрием Куликовым и Александром Сычевым из "Кристалла" (Электросталь). Влились в команду и шесть 18 - 20-летних игроков из "Нефтехимика-2".

С уходом в Воронеж к бывшему наставнику "Нефтехимика" Владимиру Андрееву голкипера Дмитрия Мошонкина, защитников Андрея Николаева, Вячеслава Тимченко и форвардов Романа Сальникова, Евгения Млинченко, Игоря Опалева украинская колония в Нижнекамске сошла на нет, и ее место заняло внушительное казанское землячество. После того как защитник Ремир Хайдаров по завершении срока аренды вернулся домой в Казань, в "Нефтехимике" числится 13 бывших хоккеистов "Ак Барса". В воскресенье команда отправится в Финляндию, где проведет первый сбор и сыграет с "Ак Барсом" и "Металлургом" (Новокузнецк). Затем нижнекамцы проведут неделю в Москве, где продолжат занятия на земле, а также сыграют с ЦСКА, "Динамо", "Молотом-Прикамьем" и "Северсталью". Затем их ждут сбор в Чехии 2-12 августа и турнир в Перми, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Екатеринбург

ДАЦЮК ОСТАЕТСЯ ДОМА

Как уже сообщал "СЭ", по окончании минувшего сезона лучший нападающий екатеринбургской команды "Динамо-Энергия" и всего переходного турнира команд РХЛ 20-летний центрфорвард Павел Дацюк оказался нарасхват. Воспитанника екатеринбургского хоккея хотели заполучить едва ли не все сильнейшие команды, а особенно настойчиво Павла приглашали в "Северсталь", куда, кстати, перешел капитан "Динамо-Энергии" Алексей Булатов, и "Ак Барс", который возглавил бывший главный тренер екатеринбургской команды Владимир Крикунов и в котором в новом сезоне намерен играть вратарь "Динамо-Энергии" Алексей Щебланов. Ждут Дацюка этим летом и в Северной Америке, ведь год назад Павла задрафтовал сам "Детройт".

Екатеринбургские болельщики были убеждены, что Дацюка в своей команде они больше не увидят. Но, как сообщил корреспонденту "СЭ" Юрию ОВОДОВУ новый главный тренер "Динамо-Энергии" Михаил Малько, Дацюк дал согласие остаться в команде еще минимум на сезон - до истечения своего контракта с екатеринбургским клубом.

Екатеринбург

У "ДИНАМО-ЭНЕРГИИ" НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

На заседании попечительского совета ХК "Динамо-Энергия", который возглавляет председатель областного правительства Алексей Воробьев, избрано новое руководство клуба. Возглавили его известные на Урале промышленники - генеральный директор объединения "Свердловэнерго" Валерий Родин и генеральный директор Нижнетагильского металлургического комбината Сергей Носов, ставшие соответственно президентом и вице-президентом. Генеральным директором клуба на штатной основе утвержден работавший в этой должности и год назад Герман Скоропупов, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Тольятти

Денис АФИНОГЕНОВ ТЕПЕРЬ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ЗА "ЛАДУ"

Бывший нападающий уфимского "Салавата Юлаева" Денис Афиногенов, трижды становившийся в его составе бронзовым призером чемпионата страны, подписал контракт с тольяттинской "Ладой". Напомним, что сезон-98/99 Афиногенов начал в ярославском "Торпедо", где провел 14 игр и набрал по системе "гол+пас" 5 очков (3+2). Затем из-за разногласий с тренером он ушел из команды и завершил сезон в Северной Америке, где играл за "Маскигон" из Объединенной хоккейной лиги.

Еще совсем недавно Афиногенов привлекался почти на все турниры национальной сборной России. Так, в 1995 году он стал вместе с ней победителем "Приза "Известий", а весной 97-го участвовал в чемпионате мира, где, как известно, наша сборная выступила не очень удачно.

Хабаровск

ВЕДЕТСЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ДВОРЦА СПОРТА СКА

В хабаровском Дворце спорта проходит реконструкция. Полностью меняют холодильное оборудование и хоккейную коробку. Будет также установлена современная система кондиционирования воздуха, препятствующая образованию тумана надо льдом и запотеванию ограждения, пройдет капитальный ремонт фойе, на трибунах появятся новые кресла. Все работы планируют закончить до начала хоккейного сезона - первый матч в Хабаровске состоится 8 сентября, когда "Амур" будет принимать электростальский "Кристалл". По словам президента ХК "Амур" Виктора Лопатюка, одновременно ведется проектирование нового Дворца спорта, который будет вмещать 5300 зрителей. Он должен войти в строй в августе 2001 года.