Газета Спорт-Экспресс № 150 (2049) от 6 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

7 июля 1999

7 июля 1999 | Футбол

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

ГРУЗИЯ

ИТАЛЬЯНЕЦ ВОЗГЛАВИЛ БАТУМСКОЕ "ДИНАМО"

52-летний итальянец Джани Карневале назначен главным тренером батумского "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. Он стал вторым иностранным наставником в грузинском футболе вслед за голландцем Йоханном Боскампом, который в мае принял тбилисское "Динамо", а затем был назначен и тренером национальной сборной Грузии. Приглашение Карневале, родственника известного в прошлом футболиста, связано с тем, что уже полгода вице-президентом батумского клуба является итальянский бизнесмен Марко Канистрале - зять председателя Верховного Совета Аджарии Аслана Абашидзе. Новый тренер "Динамо" во второй половине шестидесятых играл за юношескую и молодежную сборные Италии, юношескую команду "Лацио", а впоследствии - за клубы серии С. Как тренер работал с несколькими командами серии С, а также с юниорами "Пармы". В Батуми рассчитывают, что Карневале сможет вывести динамовцев в число призеров стартующего в середине августа чемпионата Грузии и в финал Кубка страны.

УКРАИНА

СОЗДАН ПРОФСОЮЗ ФУТБОЛИСТОВ

Председателем национального профсоюза "Футболисты Украины" на учредительной конференции этой организации избран известный в прошлом вратарь Олег Печерный, получивший травму и вынужденный по инвалидности оставить большой спорт. Последнее место его работы - криворожский "Кривбасс", где он был селекционером. Исполнительным органом профсоюза стал центральный комитет, который возглавил Валерий Дрюченко - ранее президент благотворительного Фонда развития спорта.

Новая организация уже зарегистрирована как всеукраинское национальное профсоюзное объединение, которое включает в свои ряды не только игроков и тренеров, как в России, но и представителей любых профессий (например, врачей или видеооператоров), имеющих договорные отношения с футбольными клубами.

Побывав в Москве, руководители союза встретились с председателем центрального Совета профсоюза футболистов и тренеров России Вагизом Хидиятуллиным и обсудили вопросы стратегического взаимодействия. В ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве, что позволит эффективнее защищать права членов этих профсоюзов - вне зависимости от страны пребывания и работы.

ЭСТОНИЯ

ОПЕР ПЕРЕХОДИТ В "ОЛЬБОРГ" С РЕКОРДНЫМ КОНТРАКТОМ

21-летний полузащитник таллинской "Флоры" Андрес Опер подписал контракт на пять лет с чемпионом Дании - "Ольборгом". Эстонский клуб по условиям соглашения получит один миллион долларов. Это - крупнейшая сделка в истории футбола страны. Предыдущий рекорд равнялся 500 тысячам фунтов стерлингов: за такую сумму был продан в английский "Дерби Каунти" вратарь Март Поом. За национальную сборную Опер провел 40 игр, забив 5 голов. В эстонской лиге он провел в 82 матчах 47 мячей, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

РАЖАНАУСКАС, БРАГИН И ПАРЕЙКО ВЕРНУЛИСЬ НА БЕРЕГА БАЛТИКИ

В завершающий день заявочной кампании в Эстонии оформили свои отношения с клубами три вернувшихся в страну легионера. "Левадия" пополнила свои ряды Сергеем Парейко, игравшим с 1997 года в итальянской "Казале" (D-5), и одним из лучших бомбардиров чемпионатов Эстонии (96 мячей) Сергеем Брагиным, который защищал в Бельгии цвета "Зеттегема" (D-3). А в таллинскую "Флору" вернулся литовский полузащитник Томас Ражанаускас: он по-прежнему имеет действующий трехлетний контракт с "Лансом", но французы решили с привлечением легионера подождать еще год, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.