Газета Спорт-Экспресс № 150 (2049) от 6 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 июля 1999

6 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 14-й тур

МАТЧ

СПАРТАК - ДИНАМО - 2:2

СПАРТАКОВСКИЙ ТАНЦЕМ "ТИ-ТИ" БЛИСТАЛ, НО ГУСЕВ С ГОЛОВСКИМ СЫГРАЛИ НЕ ХУЖЕ

Эта игра, безусловно, стала одной из лучших в нынешнем чемпионате. В ней были все атрибуты классного футбола: красивые голы, высокие скорости, изысканные комбинации и лихо закрученный сюжет. В "Спартаке" тон задавал тандем "Ти-Ти" - Андрей Тихонов и Егор Титов. В "Динамо" лучшими также были полузащитники - Ролан Гусев и Константин Головской.

Андрей ТИХОНОВ

ИГРА С БЕЛО-ГОЛУБЫМИ НАПОМНИЛА МНЕ МАТЧ ПРОТИВ НИЖНЕГО

Капитан "Спартака" Андрей Тихонов, похоже, вновь обрел свои апрельские кондиции, когда он был лучшим не только в составе красно-белых, но и во всем российском чемпионате. В матче против "Динамо" Тихонов вновь блеснул индивидуальным мастерством и показал, что является настоящим лидером команды.

- Сильно расстроены результатом?

- Конечно, расстроен. В конце первого тайма мы забили чистейший гол, который судьи не засчитали из-за выдуманного офсайда. Положения "вне игры" там и близко не было. (Видеоповтор подтвердил слова Тихонова: в момент его удара со штрафного Точилин, стоявший в "стенке" крайним, находился на метр ближе к воротам, нежели забивший гол Хлестов. Еще два динамовца находились с Хлестовым на одной линии. - Прим.А.М.) Засчитай арбитр этот мяч, счет стал бы 2:0 и игра была бы фактически сделана.

- Но при счете 1:0 "Спартак" мог бы закрепить успех и в других моментах.

- К сожалению, сказалась наша старая болезнь - не используем голевые возможности.

- А что случилось с командой на 78 - 79-й минутах, когда динамовцы забили два мяча?

- Случилась целая серия ошибок. Вдобавок ко всему на ровном месте получил вторую желтую карточку Хлестов. После первого мяча мы расклеились и тут же пропустили еще один. При счете 2:2 пошли ва-банк, вполне могли вырвать победу, но не использовали два голевых момента.

- Вас не удивил фантастический настрой динамовцев?

- Нет. На матч со "Спартаком" все команды настраиваются как на последний бой. "Динамо" - не исключение. Получилось настоящее дерби: с обилием голов и изумительной интригой. Этот матч напомнил мне нашу встречу с нижегородским "Локомотивом" - сюжет почти повторился.

- Гол доставил вам радость?

- Мне было бы гораздо приятнее, если бы выиграла команда.

- А как же личный бомбардирский счет? Вы разве не рассчитываете стать лучшим снайпером чемпионата?

- Не думаю об этом. Если есть моменты, стараюсь забить. Я - крайний хав, и у меня несколько иные функции.

Алексей МАТВЕЕВ