Газета Спорт-Экспресс № 150 (2049) от 6 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 июля 1999

6 июля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЦСКА ПОТЕРЯЛ ВАРЛАМОВА КАК МИНИМУМ НА МЕСЯЦ...

Ведущий защитник ЦСКА Евгений Варламов выбыл из строя примерно на месяц. Это стало ясно после вчерашнего обследования в ЦИТО, которое выявило у игрока сборной России надрыв приводящей мышцы, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ. Таким образом, Варламов скорее всего пропустит не только пять ближайших матчей первенства страны, но и первую игру квалификационного раунда Лиги чемпионов против норвежского "Мольде", которая состоится 28 июля.

...А АРМЕЙЦЫ ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ГОТОВЯТСЯ СЫГРАТЬ С "ДЕРБИ КАУНТИ"

В промежутке между двумя матчами второго квалификационного раунда Лиги чемпионов с норвежским "Мольде" ЦСКА может провести товарищеский матч с клубом английской премьер-лиги "Дерби Каунти". Об этом сообщил корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ генеральный директор ФК ЦСКА Шахруди Дадаханов. Англичане сами вышли на руководство армейского клуба с данным предложением, пообещав взять на себя все расходы по организации игры и пребывания москвичей в Британии. Если все необходимые формальности будут улажены, то 29 июля (на следующий день после домашней игры с "Мольде") ЦСКА отправится в Дерби, где на следующий день и пройдет матч. После этого вице-чемпионы России перелетят в Норвегию, где будут находиться до ответной встречи в рамках Лиги чемпионов.

ЦАПЛИН СОСТАВИЛ КОМПАНИЮ АНРИ И ДЮГАРРИ

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА, рассмотрев отчеты арбитров и делегатов Союза о прошедших матчах европейских турниров, принял решение о наказаниях проштрафившихся ассоциаций, клубов и игроков. К сожалению, в список дисквалифицированных футболистов попал и полузащитник молодежной сборной России Андрей Цаплин, удаленный в отборочном матче первенства континента с командой Франции. Ему придется пропустить четыре официальные международные встречи.

Дисквалификации игроков

Кол-во игр

Игрок

5 игр

ЛИМА СОЛА (Андорра), ЭЛЛИОТ (Шотландия)

4 игры

ЯСИН (Турция), ЙОКСАС (Литва), ВОСКАНЯН (Армения), СИНАНИ (Албания), АНРИ (Франция), ЦАПЛИН (Россия), ДЮГАРРИ (Франция), КЕЗМАН (Югославия)

3 игры

ХАКОБЯН (Армения), МЕШИЧ (Босния), САЛИХАМИДЖИЧ (Босния), ВЕССЕЛИНОВИЧ (Спартак, Болгария)

2 игры

ЧЕРНЯК (Украина), МИНАСЯН (Армения), ЗАБОЛОТНЫЙ (Молдавия), СКОУЛЗ (Англия)

АБАКАНСКАЯ КОМАНДА СВЯЩЕННИКОВ ПРИОБРЕЛА ТРЕХ ВЕРУЮЩИХ БРАЗИЛЬЦЕВ

Наконец-то подтвердились ходившие еще перед началом сезона слухи о том, что в абаканской "Реформации" должны появиться бразильские легионеры. Десант в составе трех игроков из крупнейшей южноамериканской страны, который пополнил ряды клуба второго российского дивизиона, составили 22-летний форвард Веллингтон, 24-летний центральный полузащитник Клейтон и его сверстник, защитник Клаудио. Первый уже дебютировал в "Реформации", а двое остальных начнут играть в ближайшее время. Попали бразильцы в Абакан по религиозной линии, а потому денег за них прежним хозяевам платить не надо, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард ДРАГАН.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ НАЧИНАЕТСЯ, А РЫЧКОВ В "БАЗЕЛЬ" НЕ ПРИБЫЛ

Звезда швейцарского "Базеля" Александр Рычков до сих пор не явился в расположение клуба, хотя новый чемпионат страны начинается уже завтра. Тренер команды Гросс боится, что российский легионер, известный тем, что уже попадал в скандальные истории, связанные с наркотиками, вновь оказался втянутым в нечто подобное. А местная газета Blick уверяет, что располагает доказательствами: "гениальный русский футболист" - а именно так называет Рычкова швейцарская пресса - в очередной раз влюбился, потому и не спешит возвращаться к месту работы. Следует отметить, что у нашего легионера проблемы с дисциплиной были и в германском "Кельне", где он выступал прежде, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

БОНДАРЕНКО ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С ЮЖНОАФРИКАНСКИМИ "ПИРАТАМИ"

Российский тренер Виктор Бондаренко продлил в Йоханнесбурге контракте местным клубом "Орландо Пайрэтс", хотя конкурентами в борьбе за пост наставника ему составляли пять специалистов, в том числе зарубежные. Условия подписанного соглашения достаточно жестки: в следующем чемпионате ЮАР "Пираты" должны выступить не хуже, чем в предыдущем (третье место), а также непременно победить по крайней мере в двух крупных международных турнирах.

В минувший уик-энд в полуфинале одного из таких турниров с призовым фондом 100 тысяч долларов клуб из Орландо уже победил со счетом 2:0 обладателя Кубка африканских чемпионов АСЕК (Котд'Ивуар). В ближайшую субботу возглавляемая Бондаренко команда разыграет главный трофей с тунисским "Эсперанс".