Газета Спорт-Экспресс № 140 (2039) от 24 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

25 июня 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 12-й тур

АВЕРЬЯНОВ СТАНОВИТСЯ НОВЫМ КАНДИДАТОМ НА ПОСТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

УРАЛАН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1 (0:0)

Голы: ДАНЧЕНКО, 54 - 1:0. САФРОНОВ, 55 (с пенальти) - 1:1. ИВАНОВ, 88 (с пенальти) - 2:1.

5,5

Запасные: Егоров, Куслий, Яблонский, Шуканов.

4

Судьи: Хусаинов - 9,0. Бобык, Енютин (все - Москва).

23 июня. Элиста. Стадион "Уралан". 32 градуса.

9200 зрителей(вмещает 10 000)

Продано билетов: 4200. Абонементы: 3000. Сбор: 80 000 рублей.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Элисты

Неожиданная отставка Евгения Кучеревского, проработавшего в должности главного тренера "Уралана" всего неделю, отошла в Элисте на второй план. Уже в понедельник "привычное" руководство командой принял на себя второй тренер Александр Скрынников, достойный места в Книге рекордов Гиннесса. Еще ни одному российскому футбольному тренеру не доводилось дважды в течение месяца после отставки своих непосредственных начальников исполнять их функциональные обязанности. Сами уралановцы к нестыковкам на тренерском мостике отнеслись внешне спокойно. Очевидно, игроки понимали: на данном этапе выход из кризиса искать придется им самим и никому больше.

Наиболее внимательным и придирчивым зрителем на трибунах элистинского стадиона в этот вечер был мало кем замеченный Александр Аверьянов. Экс-наставник "Крыльев Советов" прилетел в столицу Калмыкии по приглашению уралановского президента Николая Шовгурова и прямо из аэропорта поспешил на игру.

К исходу первой пятиминутки мяч наконец достиг штрафной волжан, и сразу же хозяева могли получить преимущество. Аксенов прочитал маневр Иванова и выдал ему острый пас на линию Вратарской - в последний момент Лущан невероятным образом отвел угрозу. Десять минут спустя Аксенов уже сам пытался замкнуть прострел Лагойды справа, но не сумел укротить мяч. Не использовав два момента, элистинцы отдали инициативу. Гости без труда нащупали изъяны в защитных построениях хозяев, проводя свои атакующие операции через левый фланг. Остроту там без устали создавал юркий экс-уралановец Петросянц. Сначала он вывел один на один с Алексеевым Тетерина, а затем сам хлестко бил с угла штрафной. Оба раза голкипер калмыцкой команды оказывался на высоте.

Неполадки в игре "Уралана" не остались незамеченными его тренерским штабом. С интервалом в три минуты с поля были убраны безупречно игравшие в предыдущих матчах Козлов и Ребежа. На общем рисунке встречи это, однако, никак не отразилось. В "Уралане" нет сейчас игрока-лидера, такого, скажем, как Лущан в "Крыльях". Этот самарский футболист зычными командами вперемежку с крепкими выражениями сумел завести партнеров, и все усилия хозяев добиться перелома были сведены на нет.

Второй тайм также не отличался особой зрелищностью. "Уралан", подгоняемый зрителями, шел вперед, страстно желая забить. Но многочисленный брак в передачах гасил этот эмоциональный настрой. "Крылья Советов" шли вперед малыми силами, предпочитая держать сзади не менее пяти человек. За вторую 45-минутку Алексеев и Кошелев вступили в игру считанное количество раз. Однако в отличие от первого тайма оба вратаря свои команды не выручали. На 54-й минуте Попхадзе и Сак, что называется, на ровном месте не поделили мяч - его подхватил Данченко, обвел голкипера самарцев и открыл счет. Через минуту уже Алексеев в столкновении с кем-то из гостей сфолил, и Хусаинов, не задумываясь, указал на 11-метровую отметку. В оставшееся время соперники сил не жалели. Чувствовалось: судьбу матча может решить одна-единственная ошибка. И ее допустили "Крылышки". Самый активный у элистинцев Лагойда лихо промчался по правому флангу и при входе в штрафную был уложен на газон. После короткого совещания бить пенальти взялся самый опытный из уралановцев - Иванов. И через минуту переполненный стадион взревел от радости.