Газета Спорт-Экспресс № 140 (2039) от 24 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 июня 1999

25 июня 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 12-й тур

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ М - 1:2 (1:0)

ГОЛЫ: БАБИЙ (с пенальти), 18 - 1:0. СМЕРТИН, 66 - 1:1. БУЛЫКИН (Лоськов - штрафной, Джанашия), 71 - 1:2.

Первый тайм - 45:30. Второй тайм - 47:10. Всего - 92:40

Судьи: Куличенков - 8,5. Пантелеев (оба - Тула), Степанищев (Воронеж).

23 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 28 градусов. Солнечно.

22 000 зрителей (вмещает 22 000)

Продано билетов: 18 500. Абонементы: 637. Сбор: 760 000 рублей.

Запасные: Катульский, Малафеев, Горовой

Предупреждения: Бабий, 69 (грубая игра) Максимюк, 72 (грубая игра) Лепехин, 76 (недисциплинированное поведение)

Запасные: Поляков, Арифуллин, Рындюк

Предупреждение: Пашинин, 36 (грубая игра)

СТЕНОГРАММА МАТЧА

5-я мин. Горшков продольно пасует Максимюку, тот подрабатывает себе мяч и с 23 метров бьет под перекладину. Нигматуллин с трудом переводит мяч на угловой.

18-я мин. Максимюк с правого фланга делает точную передачу в центр штрафной на Панова. Тот, приняв мяч на грудь, обманывает своего опекуна, а затем обыгрывает метнувшегося ему навстречу Нигматуллина, который укладывает форварда на газон. Бесспорный пенальти сильным ударом реализует Бабий - 1:0.

42-я мин. Максимюк, уходит с левого фланга в центр и тут же диагональным пасом бросает в освободившийся коридор Кобелева. Тот выдерживает паузу и своевременно переводит мяч на дальний угол вратарской неприкрытому Панову. Форварду никто не мешает прицелиться и нанести удар, но Панов умудряется пробить выше цели с 7 метров.

43-я мин. Панов принимает мяч в штрафной, разворачивается и в борьбе со своим опекуном падает. Куличенков нарушения правил не усматривает.

44-я мин. После розыгрыша углового у ворот "Локомотива" защитники выносят мяч на одиноко стоящего Угарова. Хавбек не раздумывая наносит удар, и Нигматуллин вытаскивает сложный мяч из-под перекладины.

52-я мин. Горшков сбивает Саркисяна вблизи левого угла штрафной. "Локомотив" быстро разыгрывает мяч, на ударную позицию вырывается Лоськов и бьет низом с 8 метров, но попадает в защитника.

57-я мин. Смертин с 18 метров обводящим ударом пытается поразить дальний угол ворот Березовского. Удар неточен.

65-я мин. Очередной эффектный рейд Овсепяна заканчивается прострелом на Панова. Форвард от угла Вратарской откидывает мяч свободному Угарову. Тот не решается пробить с 8 метров, пытается перевести мяч влево Максимюку, и стопроцентный голевой момент упущен.

66-я мин. Березовский бессилен парировать прицельный дальний удар Смертина, пришедшийся в самый угол его ворот. Гол-красавец - 1:1.

71-я мин. Лоськов расчетливо выполняет штрафной с правого фланга. Выигравший борьбу в воздухе Джанашия переводит мяч влево Булыкину, и тот выводит "Локомотив" вперед - 1:2.

90-я мин. Герасимец простреливает в штрафную с левого фланга. Освободившийся от опеки Петухов с разворота посылает мяч рядом со штангой.

ОЦЕНКИ "СЭ"

ЗЕНИТ

БЕРЕЗОВСКИЙ - 5,0. В течение полутора таймов уверенно защищал свои ворота. Но после точного дальнего удара Смертина занервничал и вскоре допустил решающую ошибку.

БАБИЙ - 6,0. Довел свою бомбардирскую серию до трех матчей, уверенно реализовав пенальти. Во втором тайме подустал и начал часто нарушать правила.

КОНДРАШОВ - 5,5. Опекал Джанашия и до перерыва практически выключил его из игры. Затем предоставил своему подопечному относительную свободу, чем тот умело воспользовался.

ОВСЕПЯН - 6,5. По обыкновению совершил несколько эффектных рейдов по правому флангу, завершая их острыми прострелами в штрафную.

ЛЕПЕХИН - 6,0. Уверенно начал матч, но ближе к его концу допустил несколько ошибок.

ВЕРНИДУБ - 6,0. Сыграл в свою силу. Допустил лишь один промах под самый занавес матча.

КОБЕЛЕВ - 5,5. Нечасто напоминал о своем диспетчерском даре, грешил неточными передачами. В концовке первого тайма отметился великолепным пасом на Панова.

ГОРШКОВ - 7,0. Как и в предыдущем матче, проделал большой объем полезной работы. Был самым активным в составе "Зенита".

УГАРОВ - 5,5. Неплохо действовал в подыгрыше, но в решающие минуты игры откровенно боялся брать ответственность на себя.

МАКСИМЮК - 6,0. Неутомимо перемещался по всему фронту атаки, но после перенесенной травмы еще не готов действовать в полную силу все 90 минут.

ПАНОВ - 6,0. Очень агрессивно начал матч, но после упущенной стопроцентной голевой возможности постепенно сник.

ОСИПОВ - 5,5. Неплохо вошел в игру.

ПЕТУХОВ - 6,0. Умело освобождался от опеки и имел два голевых момента, но не использовал шанса свести матч к ничьей.

ЛОКОМОТИВ М

НИГМАТУЛЛИН - 6,5. Практически всю игру провел безошибочно. Совершил несколько эффектных "сэйвов" и был бессилен отразить только удар Бабия с 11-метровой отметки.

ЧЕРЕВЧЕНКО - 5,5. Сыграл неброско, но надежно.

РОЗДОВ - 5,5. Нелучший матч центрального полузащитника.

ХАРЛАЧЕВ - 5,5. Был малоактивен, его замена на Маминова прогнозировалась заранее.

ЛАВРИК - 6,0. Сыграл в свою силу.

ЧУГАЙНОВ - 6,0. По обыкновению уверенно читал игру, а вот к атакам практически не подключался.

СМЕРТИН - 7,5. Все 90 минут игры находился в гуще событий, сыграв полезно и агрессивно. Забил гол дальним ударом, который переломил сценарий матча в пользу "Локомотива".

ПАШИНИН - 5,5. Поначалу имел заметные проблемы с нейтрализацией своего подопечного - Панова. Второй тайм провел увереннее.

ДЖАНАШИЯ - 6,0. Много перемещался по полю, но поначалу злоупотреблял индивидуальной игрой. В решающий момент отметился голевой передачей Булыкину, выиграв при этом единоборство на втором этаже.

ЛОСЬКОВ - 7,5. Лучший игрок "Локомотива". Филигранными неожиданными передачами раз за разом ставил в тупик защитников "Зенита". В сложнейших игровых ситуациях в доли секунды находил единственно верное решение. Умело выполнял стандартные положения, после одного из которых москвичи забили победный гол.

САРКИСЯН - 6,5. Постоянно угрожал воротам Березовского.

БУЛЫКИН - 6,5. Имел проблемы с обработкой мяча, но был агрессивен вблизи ворот соперника. Автор победного мяча.