ПРОТИВОБОРСТВО ДВУХ ВЫПУСКНИКОВ ВШТ ВЫИГРАЛ 31-ЛЕТНИЙ САБИТОВ

Голы: Кравчук, 45 - с пенальти (1:0). Хамзин, 86 (2:0).

"Химки" (Химки): Шиянов, Некрасов (Николаев, 74), Матяш, Кузнецов, Богомолов, Жданович (Хамзин, 84), Левтеев, Семакин (Генич, 72), Ющенко (Носов, 60), Кравчук (Георгиевский, 54), Савченко.

"Спартак" (Рязань): Гришин, Осокин, Моисеев, Цокур, Филиппов, Абдулкаюмов, Захаров, Елисеев, Иванов, Кузка (Слесарев, 5), Аксенов (Савицкий, 89).

Судья: Дрейман (Воронеж).

19 июня. Химки. Стадион "Новатор". 2000 зрителей (вмещает 5000).

Сергей ИЛЬЕВ

из Химок

В этом матче встречались команды, руководимые самыми молодыми тренерами российского футбола - 31-летним экс-динамовцем Равилем Сабитовым и 32-летним бывшим торпедовцем Сергеем Муштруевым. Надо признать, что сокурсникам по ВШТ удалось создать очень симпатичные команды, которые не затерялись бы и в первом дивизионе. Хотя без проблем, конечно, не обходится. Но если беды "Химок", по словам Сабитова, связаны с низкой реализацией голевых моментов, то у Муштруева они носят иной характер. "СЭ" уже сообщал о сложном финансовом положении рязанцев, которые брошены своей областью на произвол судьбы. Сейчас для одного из лидеров чемпионата настали сложные времена. Отсутствие полноценных сборов привело к целой эпидемии травм - спартаковцы едва набирают 11 человек на основной состав. Дошло до того, что опытный нападающий Салех Абдулкаюмов, входящий в число лучших голеадоров второго дивизиона за всю его историю, впервые в своей 20-летней карьере был вынужден занять место либеро.

И в отчетной игре рязанцев подстерегла очередная потеря. На 5-й минуте защитники "Химок" грубо обошлись в своей штрафной с лучшим бомбардиром зоны Кузкой, которого увезла со стадиона "скорая помощь". Пенальти был очевидным - это, кстати, признал даже Сабитов - однако арбитр закрыл глаза на явное нарушение. А в концовке матча вообще произошел трагикомичный случай. Когда Аксенов получил травму, Муштруев вынужден был бросить в бой свой последний резерв - защитника Савицкого, который не играл восемь месяцев из-за перелома ноги. В своем первом после длительного перерыва матче спартаковец передвигался по полю, сильно хромая.

Несмотря на ощутимый перевес хозяев, им только под занавес первого тайма удалось пробить Гришина. Голкипер, выигрывавший еще чемпионат СССР среди дублеров в составе минского "Динамо", не раз спасал свою команду, но против удара с 11-метровой отметки Кравчука был бессилен. После перерыва гости выровняли игру, однако прозевали быструю контратаку, и вышедший на замену Хамзин установил окончательный счет.

ЛОКОМОТИВ Лс - СПАРТАК Тм - 4:1 (Харин, 27, 35, 51. Жданов, 38 - Первушин, 21). 4000. АРСЕНАЛ-2 - ЛОКОМОТИВ Кл - 2:1 (Гроховский, 2. Рубцов, 67 - Иванов, 66). 400. ФАБУС - ДОН - 2:1 (Золотарев, 59. Каинов,63 - с пенальти - Гришчук, 88). Нереализованный пенальти: Забродский (Д), 66. Удаление: Старчак (Ф), 66. 1500. КОЛОМНА - КОСМОС - 2:0 (Свешников, 69. Садов, 77 - в свои ворота). Удаление: Волков (Космос), 49. 4000. СПАРТАК Лх - ТОРПЕДО Вл - 2:2 (Ольховик, 42 - с пенальти, 73 - Сафаев, 37. Кудрявцев, 87). Удаление: Бор (С), 73. 1000. ТИТАН - ОРЕЛ - 1:3 (Соболев, 52 - Филюнов, 34. Иванов, 41 - с пенальти. Сидоров, 78). 500. СПАРТАК-ЧУКОТКА - ДИНАМО Бн - 1:1 (Катасонов, 60 - Усиков, 15). 1000. САЛЮТ-ЮКОС - СПАРТАК-ТЕЛЕКОМ - 1:0 (Нерубенко, 68). 3000.