Газета Спорт-Экспресс № 134 (2033) от 17 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

17 июня 1999

17 июня 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 10-й тур

ПОСТУПОК

АЛАНИЯ - ДИНАМО - 5:1

МОСКВИЧИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ НА ВЛАДИКАВКАЗСКОМ РЫНКЕ

Случившееся во Владикавказе 19 марта, потрясло всю Россию. На центральном рынке этого города раздался взрыв, унесший жизни мирных граждан. Тот взрыв ударил и по футболу - отборочный матч чемпионата Европы между сборными России и Андорры, которого столица Северной Осетии ждала с особым нетерпением, был перенесен в Москву.

Сейчас на месте взрыва сооружен небольшой мемориал, напоминающий о людях, погибших от рук террористов. Осетины относятся к этому месту по-особому - здесь всегда увидишь живые цветы. Сюда приходят и многие гости Владикавказа.

Однако гостей, что приезжают к местной "Алании", здесь до недавнего времени не было. И вот "Динамо", приехавшее в Осетию заранее, нашло и время, и силы, чтобы продемонстрировать свое уважение к памяти дружеского народа.

- Очень трогательно, что динамовцы посетили рынок, ставший три месяца назад символом общей беды, - говорит главный тренер "Алании" Валерий Газзаев. - Весь осетинский народ благодарен им за моральную поддержку. От себя лично, от имени своей команды и людей, которых хорошо знаю, выражаю нашему сопернику признательность за этот поступок.

Динамовцы проявили большую организованность: каждый член делегации пришел к мемориалу с парой гвоздик. Президент клуба Николай Толстых произнес небольшую речь, а команда воздала погибшим дань памяти минутой молчания. Возложив цветы, москвичи уехали в гостиницу. Рынок, обычно оживленный, во время посещения его столичными футболистами практически вымер - люди молча наблюдали за происходящим. Бесспорно, этот жест доброй воли оставил о динамовцах во Владикавказе самые добрые воспоминания.

- У меня лично на глаза слезы навернулись, - говорит администратор "Алании" Борис Дзасохов, сопровождавший гостей. - Для меня, осетина, добровольный поступок москвичей - свидетельство уважения к Владикавказу, Осетии и ее людям. Поверьте, здесь об этом не забудут.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Владикавказ