Газета Спорт-Экспресс № 134 (2033) от 17 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

17 июня 1999

17 июня 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 10-й тур

Александр БАБИЙ: "ЭТО НЕ БЫЛ УДАР ОТЧАЯНИЯ"

Дальний удар, выполненный зенитовцем Александром Бабием на 89-й минуте матча "Зенит" - "Сатурн", заставил трибуны "Петровского" взорваться от восторга. А виновник торжества вмиг оказался в самом низу огромной кучи-малы из футболистов "Зенита". На чужую половину поля прибежал даже голкипер Роман Березовский. Бабий всерьез рисковал сломать себе пару ребер, поскольку одними из первых его поспешили поздравить Попович с Кондрашовым, каждый из которых весит под 90 килограммов. Но все обошлось, и спустя пять минут счастливый автор победного гола уже раздавал первые интервью прямо на беговой дорожке стадиона.

- "Удар отчаяния"? Нет, я не согласен с такой формулировкой, - заметил Бабий. - Мяч вылетел мне навстречу из самой гущи игроков в штрафной и довольно удачно лег на ногу. В этой ситуации напрашивался удар по воротам, и мне оставалось лишь постараться пробить посильнее.

- Удивляет, что мяч на своем пути в ворота Чижова не задел никого из столпившихся в штрафной футболистов.

- Да, можно сказать, повезло. Впрочем, везет сильнейшему. Считаю, мы победили по делу. Хотя играть в такую жару было чрезвычайно сложно - из-за этого было потрачено много сил. Но на концовку встречи, после обидного ответного мяча, команда сумела собраться. За несколько минут до своего гола я имел похожий момент, но точно и своевременно пробить по воротам не получилось. Зато второго шанса я не упустил.

- Такой же впечатляющий дальний удар удался вам в прошлом году в кубковом матче в Саратове, после чего "Зенит" начал свое триумфальное шествие в борьбе за Кубок России. Остается пожелать вам как можно чаще огорчать вратарей соперника.

- Я постараюсь. Забитые мячи нам сейчас даются непросто, а команде очень нужны очки. Ведь "Зенит" сегодня занимает явно не свое место в турнирной таблице. В этом сомнений нет.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург