Газета Спорт-Экспресс № 134 (2033) от 17 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

18 июня 1999

18 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

АРМЕНИЯ - ФРАНЦИЯ

НЕ В ЕРЕВАНЕ, А В МАРСЕЛЕ?

РОССИЯ, УКРАИНА И САМА АРМЕНИЯ - ПРОТИВ!

Вчера "СЭ" сообщил, что матч 4-й отборочной группы ЧЕ-2000 Армения - Франция, который намечен на 8 сентября, может быть перенесен из Еревана в Марсель. Эта новость сразу же вызвала множество откликов - ведь получается, что для чемпионов мира игра из гостевой превратится в домашнюю, а это, несомненно, поставит французов в привилегированное положение по сравнению с основными соперниками - сборными России и Украины. Обе эти команды уже сыграли свои матчи в Ереване, а потому было бы логично, чтобы и Франция съездила в Армению.

Если УЕФА все же разрешит перенести матч в Марсель, то по отношению к России и Украине это станет верхом несправедливости: 3 очка на своем поле чемпионы мира возьмут почти наверняка. Правда, не исключено, что до рассмотрения вопроса в УЕФА дело все-таки не дойдет.

Вчера по просьбе корреспондентов "СЭ" ситуацию прокомментировали представители заинтересованных сторон.

ФРАНЦИЯ ОХОТНО ПОЕХАЛА БЫ В БРЮССЕЛЬ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Во Французской федерации футбола сейчас настала пора отпусков. К телефону подошел сотрудник отдела прессы Стефан Колело.

- Какова позиция вашей федерации по поводу возможного переноса матча из Армении? Надо полагать, Франция не против провести его у себя дома?

- Если в Армении нет на сегодня подходящего стадиона, то мы, естественно, охотно сыграли бы в другом месте. Но речь может идти скорее о Брюсселе, чем о Марселе. В любом случае вопрос рассматривается УЕФА.

- От кого же исходит инициатива - от армянской федерации или проживающих во Франции армян?

- Совершенно не в курсе. Пока к нам официально насчет переноса матча никто из Армении не обращался.

Известно, что в прошлом сборная Армении устраивала при содействии французского бизнесмена армянского происхождения тренировочные сборы в Экс-ан-Провансе, расположенном близ Марселя. При участии этого человека в ней и оказались французские граждане. Перед самым началом ЧЕ-96 армянская команда, как раз находившаяся во Франции, послужила для "Трехцветных" спарринг-партнером. Победили более опытные хозяева - 2:0.

ПЕРЕНОС МАТЧА В МАРСЕЛЬ РОССИИ КРАЙНЕ НЕВЫГОДЕН

Вчера корреспондент "СЭ" Никита КИМ побывал в РФС, где попытался прояснить ситуацию, связанную с возможным переносом матча Армения - Франция в Марсель.

- Итак, какова позиция России? - вопрос президенту РФС Вячеславу КОЛОСКОВУ.

- В ближайшее время планирую позвонить в УЕФА, чтобы получить официальные данные по этому вопросу. Только после этого смогу четко сформулировать нашу позицию. Пока очевидно одно: перенос матча во Францию для нас крайне невыгоден. Ведь при своих болельщиках у сборной Армении будет гораздо больше шансов отобрать очки у нашего конкурента. Так что собираюсь убеждать чиновников УЕФА в том, что смена места игры нецелесообразна.

- А почему этот перенос выгоден сборной Армении?

- Напомню, что армянская команда уже потеряла шансы на выход в финал чемпионата Европы. В этой ситуации можно не волноваться за результат предстоящей игры, сосредоточившись на коммерческом успехе матча. Представим, что игра состоится в Марселе. В этом случае представители сборной Армении обязательно договорятся об оплате транспортных расходов и проживания. Плюс - попросят поделиться доходами от продажи билетов, телевизионных прав, щитовой рекламы. Предприятие, учитывая, что трибуны наверняка будут заполнены на сто процентов, с коммерческой точки зрения для армянской команды крайне выгодное. Но - ставящее в неравные условия остальных участников группы.

А вот что думают по этому поводу другие сотрудники РФС.

Никита СИМОНЯН,вице-президент:

- О том, что руководители сборной Армении хотят перенести матч в Марсель, узнал утром из "СЭ". И так получилось, что через некоторое время мне позвонили представители армянской футбольной федерации. Попросили подтвердить информацию, согласно которой предстоящая в сентябре игра сборных России и Армении будет проходить в Туле или Владикавказе. Я ответил, что у меня такой информации нет. На всякий случай обратился за разъяснением к менеджеру сборной Вотоловскому. Тот ответил однозначно: игра состоится в Москве. Затем я вернулся к трубке и задал встречный вопрос: правда ли, что сборная Армении будет играть следующий домашний матч в Марселе? И получил категоричный ответ: "Нет. Матч пройдет в Ереване на стадионе "Раздан".

Владимир ТУКМАНОВ,генеральный директор:

- Официального документа с просьбой о переносе матча мы пока не получили. В любом случае считаю, что команды должны проводить домашние матчи в своих странах.

УКРАИНА ПРОТИВ ЛЮБЫХ НАРУШЕНИЙ РЕГЛАМЕНТА

А что думают по поводу переноса отборочного матча Армения - Франция из Еревана в Марсель украинские специалисты футбола? Их солидарную точку зрения в беседе с корреспондентом "СЭ" Юрием ЮРИСОМ вчера высказал председатель комитета по работе со сборными командами федерации футбола Украины Олег Базилевич:

- Речь идет о попытке пойти на сознательное нарушение регламента отборочного турнира, а уж кто выступает тут инициатором - Армения или Франция, - это не так важно. Почему сборные России и Украины могут играть в Ереване, а французы - нет? Мне кажется, подобная "альтернатива" должна быть исключена в принципе, поскольку вопрос о переносе матча может возникнуть только под влиянием каких-то форс-мажорных обстоятельств - таких, как, не дай Бог, война или землетрясение.

- Но на "Раздане" плохое поле, да и сам стадион сильно обветшал. Вы недавно там были вместе со сборной Украины. Поделитесь своими впечатлениями на сей счет.

- Поле, мягко говоря, оставляет желать лучшего, однако и мы, и россияне на нем играли. И французы в сентябре сыграют - ничего с ними не случится. Что же касается общего состояния стадиона, то это проблема не игроков, а зрителей. А самое главное: комиссия УЕФА приняла стадион перед началом отборочного цикла, и по меньшей мере некорректно сейчас вновь возвращаться к этому вопросу.

- Сторонники переноса игры из Еревана в Марсель ссылаются на уже созданный в нашей отборочной группе прецедент: Андорра недавно проводила "домашний" матч с Францией в испанской Барселоне.

- Это не делает чести УЕФА, давшему добро. Можно даже говорить о дискриминации по отношению к другим сборным, поскольку мы, например, были вынуждены мучиться на нестандартном "сельском" стадиончике в Андорре. Словом, если в УЕФА хотят знать нашу точку зрения по поводу переноса матча Армения - Франция с территории Армении куда бы то ни было, то оно однозначно: мы против любых нарушений регламента.

В АРМЕНИИ НАСТРОЕНЫ ИГРАТЬ ТОЛЬКО В ЕРЕВАНЕ

Грайр АРУТЮНЯН

из Еревана

Информация "СЭ" о том, что отборочный матч ЧЕ-2000 Армения - Франция 8 сентября может состояться не в Ереване, а в Марселе, взбудоражила всю Армению. Болельщики с тревогой звонят в федерацию футбола Армении, чтобы выяснить - в чем дело. Вот мнение генерального секретаря федерации футбола Армении Армана Оганесяна:

- Действительно, подобное предложение к нам в федерацию поступило еще до матча Армения - Украина. Чиновник из Парижа сообщил о желании французов провести эту встречу в Марселе.

Основание - неготовность к сентябрю Республиканского стадиона, реконструкция которого идет полным ходом. Нам также дали понять, что армянская федерация, в случае если согласится на проведение матча в Марселе, будет иметь большой доход от продажи билетов, чего нельзя ожидать от ереванской встречи.

Но ответ федерации футбола Армении таков: при любых обстоятельствах матч Армения - Франция 8 сентября состоится в Ереване. Даже если Республиканский стадион к этому времени не будет готов, игра состоится на "Раздане". Мы исходим в первую очередь из интересов болельщиков. Ни за какие деньги федерация не лишит любителей футбола Армении возможности поболеть за свою сборную в Ереване.