Газета Спорт-Экспресс № 131 (2030) от 14 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

14 июня 1999

14 июня 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ЦЫМБАЛАРЬ В СОСТАВЕ ALL STARS ОТКРЫЛ ГЛАВНУЮ АРЕНУ ОЛИМПИАДЫ-2000

Матчи с участием сборной мира неизменно вызывают огромный интерес, а выступление за такую команду - не только подтверждение звездного статуса игрока, но и признание заслуг представляемой им национальной школы. Нынешнему поколению российских футболистов есть с кого брать пример - в свое время подобные приглашения от ФИФА получали Лев Яшин и Ринат Дасаев, Олег Блохин и Давид Кипиани, Слава Метревели и Игорь Беланов. И вот наш футболист снова в числе All Stars - на этот раз в матче против сборной Австралии. Илья Цымбаларь принял участие во встрече, посвященной открытию в Сиднее нового стадиона - главной арены Олимпиады-2000.

АВСТРАЛИЯ - ВСЕ ЗВЕЗДЫ МИРА - 3:2 (0:1)

Голы: Якин, 10 (0:1). Зелич, 47 (1:1). Эмертон, 58 (2:1). Маргас, 67 - в свои ворота (3:1). Руфер, 89 (3:2).

Австралия: Боснич (Калач, 56), Т.Видмар (Мускат, 66), Лазаридис, Окон, Тобин, Попович (Фокс, 72), Корика, Зелич (Грелла, 85), Видука (А.Видмар, 45), Кьюэлл (Эмертон, 56), Алоизи.

Все звезды мира: Лама (Кампос, 46), Сонг, Жулио Сезар, Якин (Ле Тиссье, 78), Радебе (Рамзи, 46), Вьери, Леонардо, Уэст (Маргас, 46), ЦЫМБАЛАРЬ (Руфер, 63), Окан (Бартлетт, 46), Клинсманн.

Судья: Окада (Япония).

12 июня. Сидней. Олимпийский стадион. 88 101 зритель (вмещает 110000).

При дружной поддержке трибун, подогретых многочасовым празднованием открытия, австралийская сборная одолела All Stars. Нередко подобные матчи больше похожи на спланированные шоу, однако на этот раз даже тренеры команд были удивлены настроем, с которым футболисты вышли на поле.

- Получилась отличная игра - с первой до последней минуты шла неожиданно упорная борьба, - поделился своим мнением тренер сборной мира англичанин Рой Ходжсон. Пропустив мяч уже на 10-й минуте, "соккеруз" мощно атаковали гостей, но так и не смогли переиграть француза Бернара Лама. Но вот после перерыва, когда по традиции состав звезд обновился почти наполовину, хозяева наконец-то смогли переломить ход встречи, забив подряд два гола. А когда чилийский защитник Хавьер Маргас срезал мяч в собственные ворота, стало ясно: сборной мира просто не хватит сил отыграться. И все же звезды не опустили руки: под занавес новозеландец Уинтон Руфер, заменивший как раз Илью Цымбаларя, отквитал один гол.

- С самого начала мы знали, что сборная Австралии очень сильна, - признался капитан сборной мира Юрген Клинсманн, для которого этот матч стал последним в карьере. Мы серьезно отнеслись к сопернику и, надеюсь, продемонстрировали открытый, по-настоящему бескомпромиссный футбол.