Газета Спорт-Экспресс № 129 (2028) от 10 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 июня 1999

10 июня 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЛОКОМОТИВ"" ПРОРЫВАЕТСЯ НА ИТАЛЬЯНСКИЙ РЫНОК

НИГМАТУЛЛИН МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "ЛАЦИО", А ГУРЕНКО - В "РОМЕ"

Георгий КУДИНОВ

из Рима

Успешная игра московского "Локомотива" на европейской арене, и в частности против "Лацио", привела к тому, что представители итальянских клубов заинтересовались подопечными Юрия Семина. Сразу же оговорюсь: на сегодня с российской стороны нет официального подтверждения информации, полученной в Италии, - как из газетных материалов, так и от людей, имеющих непосредственное отношение к футбольному рынку. То есть можно сказать: переходы Нигматуллина и Гуренко пока относятся к категории слухов, однако, как ни парадоксально, именно отсутствие конкретной информации об этих трансферах, ее замалчивание говорит о том, что какие-то переговоры явно ведутся. Достаточно вспомнить пример с Дмитрием Аленичевым, когда он уезжал из "Спартака" в "Рому". В Италии он уже вовсю анонсировался как игрок римского клуба, а в России никто толком не мог, да и не хотел объяснять, что происходит. Кстати, и в случае с Андреем Шевченко ситуация похожая: на Апеннинах он уже давно считается футболистом "Милана", но руководство киевского "Динамо" до последнего момента не хочет раскрывать карты...

Так вот, если верить итальянским источникам, "Лацио" ведет переговоры о немедленном приобретении у "Локомотива" вратаря Руслана Нигматуллина, а "Рома" уже договорилась о покупке в московском клубе защитника Сергея Гуренко. Какова вероятность обоих вариантов?

НИГМАТУЛЛИН

"Лацио" действительно ищет вратаря. Руководство клуба не удовлетворено игрой Луки Маркеджани, который одно время ходил даже в кандидатах в сборную Италии. Правда, у этого голкипера остался еще один год контракта с обладателями Кубка кубков, но в современном футболе эти сроки - понятие весьма относительное. Грубейшая ошибка Маркеджани в исключительно важном матче первенства страны с "Ювентусом", когда он, по существу, забил автогол, только утвердила римское начальство в желании изменить ситуацию со стражем ворот. Нынешний резервный вратарь - Баллотта - никак не может претендовать на роль основного из-за своего возраста (35 лет), потому "Лацио" ведет активные поиски. Кандидатура Нигматуллина всплыла после полуфинальных матчей Кубка кубков, однако она далеко не единственная, поэтому окончательных выводов делать не стоит. Как только стало известно, что "Интер" покидает Пальюка, сразу же появились возможные варианты его трудоустройства, причем именно "Лацио" (вместе с "Болоньёй") упоминался в связи с этим чаще всего. Опыт и мастерство Пальюки вполне могут перевесить молодость Нигматуллина. К тому же наш вратарь не имеет общеевропейского гражданства, что тоже служит препятствием.

Помимо Пальюки называется и еще одна достойная кандидатура - Петер Шмейхель. Датчанин уезжает из Англии, и по итальянскому рынку уже бродит его тень. Вратарю такого класса, естественно, негоже переходить в среднюю команду, а "Лацио" будет играть в Лиге чемпионов и рассчитывает на скудетто. Так что конкуренты у Нигматуллина достойные.

ГУРЕНКО

"Рома", если верить итальянской стороне, с согласия своего нового тренера Фабио Капелло вступила в переговоры с "Локомотивом" по поводу Гуренко. Кое-кто уверяет даже, что они успешно завершены. Теоретически это вполне возможно. "Рома" пытается продать француза Кандела в "Интер" и ищет покупателя на камерунца Воме, что, впрочем, не так просто. Оба играли на краю обороны, что освобождает место Сергею Гуренко. Но даже если "Рома" и купит белоруса, это вовсе не означает, что ему гарантировано место в стартовом составе. Перед глазами пример Аленичева, которого попросил купить сам тренер команды Зденек Земан, затем весь сезон мариновавший лучшего игрока России-97 на скамье запасных. Рим - очень специфический город, что отражается и на футбольных командах. По сравнению с "Миланом" и "Ювентусом" в столичных клубах заметно меньше порядка и определенности. К тому же чрезмерную роль - и зачастую негативную - играет здесь давление со стороны прессы и болельщиков. Как Гуренко, так и Нигматуллину, если они окажутся в Риме, придется поначалу очень нелегко. Что бы им ни сулили, обоим придется помучиться, прежде чем добиться чего-то в Риме. Большим плюсом в этой ситуации будет присутствие в "Роме" Аленичева, который уже провел целый сезон в Вечном городе.

ДЖАНАШИЯ

Но если в случаях с Нигматуллиным и Гуренко речь идет о конкретных переговорах с "Локомотивом", то относительно Зазы Джанашия у меня есть следующая информация: один из самых известных в Италии футбольных менеджеров через своих людей пытался пробиться к грузинскому нападающему и получить согласие на сотрудничество. По какой-то причине этого сделать не удалось, но сам факт такой попытки говорит об интересе к форварду. Если дело и дальше пойдет такими же темпами, то скоро половина состава Юрия Семина окажется "на крючке" у агентов кальчо...

Остается добавить, что недавно на глаза попалась еще одна фамилия вратаря из высшего российского дивизиона. Речь шла уже о "Зените". Одновременно с появлением в "Роме" Капелло прошла информация, что на место голкипера Конселя теоретически претендует голкипер сборной Армении Роман Березовский. Дальнейшего развития эта идея вроде бы не получила, а римляне купили у "Болоньи" Антоньоли. Но в той небольшой заметке вскользь говорилось, что Березовский является чуть не сильнейшим вратарем последнего десятилетия на постсоветском пространстве. А такая информация вполне могла отложиться в голове у футбольных агентов.