Газета Спорт-Экспресс № 126 (2025) от 7 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

8 июня 1999

8 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ФРАНЦУЗСКАЯ ПРЕССА ОБЫГРЫВАЕТ ФАМИЛИЮ ПАНОВА, КОТОРАЯ СОЗВУЧНА СЛОВУ "PANNE" - "АВАРИЯ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Воскресные издания Франции в той или иной мере оплакивают поражение "Трехцветных" и выражают озабоченность ее дальнейшей судьбой.

"Трудно было придумать более неподходящий момент для того, чтобы поставить точку в беспроигрышной серии чемпионов мира, - пишет в воскресном номере 1'Equipe. - Последнее поражение Франция потерпела от той же России - в товарищеском матче 25 марта 1998 года. В официальных же встречах она не проигрывала с ноября 1993 года. Тогда она уступила при драматичных обстоятельствах Болгарии и не поехала на ЧМ-94. Нынешнее поражение от россиян поставило вопрос о том, будут ли безоблачными предстоящие три года. Чемпионы мира рискуют остаться без официальных игр с октября 1999 года до лета 2002-го".

Газета отмечает, что сборной Франции так и не удалось взять матч под свой контроль и что удовлетворение принесло только выступление Сильвена Вильторда. Она обыгрывает фамилию Панова, которая созвучна французскому слову "panne" - "авария".

"Парадокс, но на сборной пагубно сказалась перестройка рядов, а именно выход на поле третьего опорного полузащитника, продолжает 1'Equpe. Контратаки русских было легко предусмотреть, но французская команда не смогла их укротить. Романцев же сделал победный ход, бросив в последний момент в бой Цымбаларя".

В редакционной статье отмечается, что поражение от россиян знаменует собой конец эры Эме Жаке: "До сих пор Роже Лемерр по инерции пользовался положением соратника. В матче с Украиной уже прозвучал тревожный звоночек, но о нем быстро забыли. А напрасно. Теперь Лемерру предстоит в полной мере проявить свои способности, чтобы 4 сентября не приехать на конечную станцию... Поражение напоминает нам о том, что Дешам и его товарищи - тоже люди, что их физические возможности ограниченны. Россия в конце весны предстала самым неприятным соперником из всех, кого можно было бы вообразить. Одно хорошо: календарь, на который так жалуется сборная, позволит ей уйти на каникулы с победным настроением. И пусть Андорра простит, что мы опережаем события".

"Россия, которую считали умирающей, развеяла миф о взлете нашей сборной на волне ЧМ-98, - отмечает Le Journal du Dimanche. - Гол Карпина вернул Францию к переживаниям, о которых она уже и позабыла. Теперь необходимо побеждать и Украину, и Исландию".

"Французская публика, пришедшая на "Стад де Франс", чтобы праздновать победу, была удивлена как вдохновенной игрой россиян, так и недостатками своих любимцев, - пишет это еженедельное издание. - Соперник сделал правильный выбор: лучше эффективность в контратаках, чем ничего не дающее территориальное преимущество".

УКРАИНА НЕ УДИВИЛАСЬ УСПЕХУ КОМАНДЫ РОМАНЦЕВА. И НЕ ОБРАДОВАЛАСЬ

- Не могу сказать, что победа команды России на "Стад де Франс" стала для меня большой неожиданностью, - отметил вчера главный тренер сборной Украины Иожеф Сабо в беседе с корреспондентом "СЭ" Юрием ЮРИСОМ. Я еще зимой, когда приезжал в Москву на Кубок Содружества, говорил в интервью: у России есть все предпосылки, чтобы иметь сильную сборную. И этот прогноз, как видите, оправдывается. Успех команды Романцева в Париже помимо турнирного имеет для нее огромное эмоциональное значение: игроки сейчас на подъеме, что чрезвычайно важно перед встречей с Исландией. Да и календарь оставшихся матчей дает российской сборной определенное преимущество: с исландцами, армянами и с нами она играет дома, а единственный выезд в Андорру будет формальностью. К заключительной встрече со сборной Украины 9 октября в Москве россияне могут набрать "свои" 18 очков. А это значит, что мы должны подойти к этому дню в идеале без новых потерь, или хотя бы свести их к минимуму. В общем, исход субботнего матча в Париже объективно осложнил ситуацию не только для чемпионов мира, считавшихся до начала отборочного турнира его фаворитами, но и для нас.

ИТАЛЬЯНЦЫ В ВОСТОРГЕ ОТ ПОБЕДЫ РОССИЯН

Георгий КУДИНОВ

из Парижа

Алессандро АЛЬТОБЕЛЛИ,чемпион мира-82:

- Я не очень хорошо знаю ваш футбол и не думал, что Россия сможет победить чемпионов мира на их поле. Правда, "Локомотив" едва не одолел "Лацио" в полуфинале Кубка кубков, но это не одно и то же. Видимо, ваши тренеры извлекают уроки из неудач и грамотно подходят к изучению более сильного соперника. Из сборной России я видел раньше игроков "Локомотива", ну и Аленичева, естественно, но он не играл. А больше мне известен нападающий Ребров из вашей же отборочной группы. Это - суперфорвард.

Джампьеро АГУС,корреспондент La Gazzetta dello Sport во Франции:

- Поздравляю с отличной победой! В Италии многие в восторге от того, что вы победили французов. Россия преподнесла огромный сюрприз. Чемпионы мира не реализовали множество голевых моментов, а вы использовали свои шансы. Я рад за ваших болельщиков. Знаю, что в последнее время у них было мало поводов для радости, но одна победа в гостях над чемпионами мира перечеркивает многие неудачи.

КОМАНДА РОМАНЦЕВА СКОПИРОВАЛА ПОБЕДУ ИЗРАИЛЬТЯН ШЕСТИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Великолепная победа сборной России над Францией была вынесена в заголовки всех вчерашних израильских спортивных изданий. Газета "Га-Арец" напомнила читателям, что крупнейшая в истории израильского футбола победа была достигнута именно над сборной Франции в Париже с тем же счетом - 3:2. Причем та игра развивалась по похожему сценарию. 13 октября 1993 года на стадионе "Парк де Пренс" израильская сборная вышла вперед - 1:0. Французы сумели забить два мяча, но израильтяне ответили своими двумя и вырвали победу на последних минутах. Тогда французы остались за бортом финальной стадии ЧМ-94.

Газета "Маарив" отметила, что сенсационная победа россиян в гостях над чемпионами мира может иметь похожие последствия - из-за поражения сборная Роже Лемерра не попадет в финальную стадию ЧЕ-2000. "Га-Арец" подчеркнул, что Лемерру, однако, не грозит потеря работы, в то время как Жерару Улье, в том памятном матче 1993 года возглавлявшему сборную Франции, поражение со счетом 2:3 от израильской сборной и последующий проигрыш болгарам - 1:2 обошлись очень дорого.

В израильской прессе отмечается, что нападающий санкт-петербургского "Зенита" Александр Панов поставил защиту французов перед неразрешимыми проблемами. Приводятся слова полузащитника испанской "Сельты" Хаима Ревиво. Он сказал, что очень рад за своего партнера по клубу Валерия Карпина, который забил решающий мяч в ворота французов. Крупнейшая израильская газета "Едиот Ахронот" отметила, что победа россиян была достигнута не из-за каких-то случайностей или грубых ошибок в защите французской сборной, а явилась результатом хорошо спланированной тактики, основанной на резких и быстрых контратаках. "Едиот Ахронот" сделала интересное наблюдение: последнее поражение до субботнего матча сборная Франции потерпела также от сборной России (0:1) в период подготовки к ЧМ-98.

АНДРЕАСЯН СЧИТАЕТ, ЧТО СЧАСТЬЕ В ПАРИЖЕ УЛЫБНУЛОСЬ СИЛЬНЕЙШЕМУ

Грайр АРУТЮНЯН

Ереван

Корреспондент "СЭ" поинтересовался мнением о матче Франция - Россия у известного в прошлом полузащитника "Арарата" и сборной СССР, чемпиона и обладателя Кубка СССР, ныне главного тренера "Арарата" Аркадия Андреасяна:

- Игроки России на "Стад де Франс" сбили спесь с французов, продемонстрировав истинно русский дух и волю к победе. Я рад за российскую сборную и поздравляю питомцев Олега Романцева и его самого с замечательной игрой. Похвалы достойны все футболисты, которые выходили на поле в этом матче, но особенно выделю Панова. В этот вечер сборная России была сильнее французов по многим показателям и прежде всего благодаря высоким морально-волевым качествам. Российские футболисты превосходили соперника и по физическим кондициям.

Я не склонен думать, что причину поражения хозяев поля следует искать в отсутствии ключевых игроков. Французы использовали лишь 60 - 70 процентов своих игровых возможностей. При этом они заведомо проиграли матч психологически, в то время как русские превзошли самих себя именно в волевом настрое, добавив к этому отличную коллективную игру. Российская сборная преподнесла урок очень сильному сопернику и еще раз доказала прописную футбольную истину: уверенность в своих силах, неподкрепленная самоотдачей на поле, это далеко не победа. От души поздравляю сборную России с высококлассным футболом и желаю успехов в отборочном цикле ЧЕ-2000.

В ГЕРМАНИИ И АВСТРИИ ПОЛАГАЮТ, ЧТО ФРАНЦИЯ ТЕПЕРЬ МОЖЕТ НЕ ПОПАСТЬ В ФИНАЛ ЧЕ-2000

DSF - германское спортивное телевидение: "Что за потрясающая сенсация! Чемпионы мира повержены на своем стадионе. Они уже не лидеры в группе и благодаря русским могут не попасть на чемпионат Европы".

ORF I - первый канал австрийского телевидения: "Сборная России, которая чрезвычайно слабо начала отборочный турнир ЧЕ-2000, создала французам серьезные проблемы. Есть вероятность, что мы не увидим на чемпионате Европы действующих чемпионов мира".