Газета Спорт-Экспресс № 123 (2022) от 3 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 июня 1999

4 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ВСЕ ВНИМАНИЕ - К АНЕЛЬКА

Чтобы обыграть Францию и продолжить борьбу за одну из путевок на Euro-2000, нашей сборной в Париже нужно не только забить, но и не пропустить. Вне всякого сомнения, основная угроза нашим воротам будет исходить от главной ударной силы соперников - нападающего Анелька. Сейчас он не только самый результативный игрок французской сборной за неполный год, прошедший после окончания ЧМ-98 (3 мяча), но и супербомбардир английского первенства - 17 голов. Из его партнеров лучшей результативностью может похвастаться только Вильторд - 22 гола в чемпионате Франции, но он в основной состав команды Лемерра скорее всего не попадет.

Опасаться нашей обороне Анелька нужно еще и потому, что этот форвард уже забивал российской сборной в первом матче отборочного цикла - в Москве. Тогда ворота россиян защищал Сергей Овчинников. Сейчас пост номер один займет скорее всего или едва залечивший травму Александр Филимонов, или Станислав Черчесов.

Николя АНЕЛЬКА

НЕ ПРОЩУ, ЧТО МЕНЯ НАЗЫВАЛИ МЛАДЕНЦЕМ

Пусть "Арсенал" и упустил в этом году титул чемпиона Англии, Николя Анелька подтвердил, что к двадцати годам вырос в форварда мирового класса. Он - один из лучших бомбардиров премьер-лиги и теперь уже игрок стартового состава сборной Франции.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

ФРАНЦУЗСКИМ КЛУБАМ ЗВЕЗДА "АРСЕНАЛА" УЖЕ НЕ ПО КАРМАНУ. "РЕАЛ" ДУМАЕТ

Не очень уютно чувствующий себя на Туманном Альбионе нападающий подумывал вернуться во Францию, но не во вскормивший его "ПСЖ", а в "Олимпик". Однако марсельскому клубу его аппетиты оказались не по карману. Форварда вроде бы хотели видеть у себя чуть ли не все гранды кальчо. В частности, "Ювентус" очень надеялся подсоединить его к старому приятелю Тьерри Анри. Но сам Анелька, находясь в Марселе в связи с участием сборной Франции в прощальном матче Жана-Пьера Папена, публично отверг предложения "Старой синьоры".

- Я не хочу переходить в "Юве". В любом случае мне не нравится Италия. Слишком уж все там серьезно. Когда бы ни позвонил туда приятелям, они сидят на сборах. Никакой жизни. А стоит посмеяться перед матчем, как тебе заявляют, что ты не сосредоточиваешься на игре. На сегодня у меня есть контакты только с "Реалом". Кроме него, ни один клуб меня не привлекает. Если с ним ничего не выгорит, останусь в "Арсенале".

С лондонским клубом Анелька связан контрактом до 2003 года. В то время как "Арсенал" не хочет отпускать его меньше, чем за 250 миллионов франков (42 миллиона долларов), "Реал" на сегодня готов "только" на 150 - 180 миллионов. Разница существенная. Но люди из окружения нападающего считают, что англичанам, которые в свое время ловко воспользовались отсутствием у Анелька профессионального контракта с "ПСЖ" и, наплевав на внутренние французские правила, уплатили за форварда символическую по нынешним временам сумму в 5 миллионов франков, придется пойти на уступки. Клуб просто не в силах помешать его планам, потому что, учитывая вышеназванную сумму, он может без особых проблем разорвать контракт и выплатить неустойку. Для "Арсенала", безусловно, выгоднее получить деньги за трансфер с "Реала".

Президент мадридского клуба Лоренсо Санс рассматривает молодого француза как главную цель в предсезонной вербовочной кампании. Он готов предложить ему пятилетний контракт и месячную зарплату в 2 миллиона франков (свыше 330 тысяч долларов, сейчас же темнокожая звезда зарабатывает эквивалент 500 тысячам франков. -А.П.). В стане Анелька рассчитывают, что вопрос будет решен до 12 июня. Возможно, это произойдет сразу после отборочного матча ЧЕ2000 Андорра - Франция, благо пройдет он 9 июня в Испании, а именно в Барселоне.

НА ПРОБИТИЕ ПЕНАЛЬТИ НАЛОЖЕНО ТАБУ

- Николя, "Арсенал" упустил чемпионство, а вы не стали лучшим бомбардиром. Не обидно?

- А я и не играю только для того, чтобы забивать, хотя в целом своим показателем доволен. Я получаю удовольствие и от передач партнерам, и просто от голевых ситуаций. С другой стороны, 17 голов за первый полный сезон - это, по-моему, неплохо. Притом я не забивал головой и не исполнял пенальти.

- Как вам обстановка в "Арсенале"?

- Прекрасная. У меня нет никаких проблем. Конечно, англичане живут своей компанией, а иностранцы - своей, но в этом нет ничего ненормального. Это не значит, что у нас плохие отношения, что в команде существуют кланы. Во всяком случае, обстановка лучше, чем в "ПСЖ". Во Франции, в отличие от Англии, ветераны смотрят на молодежь с подозрительностью. В "ПСЖ" дубль имел отдельную раздевалку и почти не общался с основной командой.

- А как же ваши стычки с Овермарсом?

- Все улеглось. Теперь если он и делает в мой адрес неточные передачи, то не нарочно.

- У вас по-прежнему сложные отношения с английской прессой?

- Английские журналисты с самого начала, даже абсолютно меня не зная, принялись писать гадости. Они критиковали Арсена Венгера за то, что он взял в команду 17-летнего младенца. Этого я никогда не забуду. В начале сезона я мало забивал, и они указывали, что "Арсенал" напрасно отпустил Иана Райта. Когда недавно Венгер дал мне отдохнуть в игре с "Уимблдоном", а "Арсенал" победил со счетом 5:1, я прочитал, что без меня клуб играет лучше, чем со мной. В следующем матче мы победили "Мидлсбро" - 6:1, при этом не было Бергкампа. Однако никто не написал, что "Арсенал" может обойтись без него. В довершение всего один таблоид заявил, что я высокомерен. За год я дал от силы два-три интервью. Я не хочу рассказывать о себе, своей жизни вне поля. Пусть судят обо мне по статистическим показателям, которые говорят сами за себя. Недавно Sky попытался взять у меня интервью, чтобы, мол, наладить отношения. Я отказал из принципа. Хочу остаться единственным игроком, которого эта пресса не заполучила. В любом случае я не прислушиваюсь к тому, что обо мне говорят и пишут. Я и так популярен среди игроков и понимающей футбол публики. Не даром меня просят каждый раз поставить кучу автографов и при этом советуют не обращать на прессу внимания.

- Кто ваши футбольные кумиры?

- Веа, Ромарио, Эдмундо, Вьери. Нравится также Михайлович. Он - защитник, но какие штрафные! И, конечно же, Роналдо. Этот сезон ему не удался, но так бывает. Все равно он "супер". Меня злит, когда я слышу, что он не тот, каким был. Даже травмированный Роналдо способен обыграть четверых.

- А из французов кто вам нравится?

- Папен, а также Жинола, которому, считаю, испортил карьеру Жерар Улье. После памятного матча с Болгарией (отборочная игра ЧМ-94, в которой Франция проиграла - 1:2 и лишилась путевки в финальный турнир. - А.П.) он обвинил его в том, что тот сделал навес. Ну а если бы Жинола ударил по воротам, попал в перекладину, а Костадинов все равно забил бы в контратаке? Улье всегда ищет козла отпущения. Он точно так же поступил со мной в Малайзии (в четвертьфинале чемпионата мира 1997 года для футболистов до 20 лет Анелька не забил 11-метровый в послематчевой серии с уругвайцами. - А.П.). Я между тем заранее предупредил, что не забью - с тех пор, кстати, никогда не выполняю пенальти.

ВМЕСТО КУБКА МИРА БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

- Вы редко вспоминаете о Мартинике, на которой остались ваши корни.

- Да, на острове живут две мои бабушки. Там вообще целое племя Анелька: дядьки, двоюродные братья... К сожалению, вот уже пять лет, как я не был на Мартинике.

- Каковы ваши отношения с главным тренером сборной Роже Лемерром?

- Я плохо его знаю.

- А с Анри и Трезеге, партнерами еще по юниорской сборной?

- С Анри мы часто перезваниваемся. Прекрасно понимаем друг друга и на поле, и вне его. Трезеге знаю меньше.

- Вы фигурировали среди 28 кандидатов на участие в минувшем чемпионате мира, но в итоге не попали в число 22. Оглядываясь назад, сожалеете об этом?

- Нет худа без добра. Забавно, но во время чемпионата обо мне говорили больше, чем если бы я был в команде. Я смог отдохнуть, а в день матча Франции с Италией получил водительские права. В Англии же невозможно ходить пешком. Надо купить хлеба - топай четверть часа. К тому же часто идет дождь. А на метро тому, кого видят по телевизору, ездить вообще противопоказано.

- Вы верующий человек?

- Меня интересует мусульманская религия. В Траппе (пригород Парижа, в котором жил Анелька. - А.П.) я часто дискутирую с ее приверженцами. Пытаюсь также, как Баджо, понять буддизм. В любом случае Бог один, как бы его ни звали - Магомет, Яхве или иначе.

- К чему вы стремитесь? Больше зарабатывать?

- В первую очередь меня интересуют спортивные результаты, а также возможность жить спокойно, не читая о себе чушь в газетах. Хотя, конечно, я хотел бы и получать хорошие деньги.