Газета Спорт-Экспресс № 123 (2022) от 3 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

3 июня 1999

3 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ФРАНЦУЗЫ ХОТЯТ ВЫВЕСТИ РОССИЮ ИЗ ГОНКИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Клерфонтэна

"Революции не будет", - пообещал вчера на базе сборной Франции в Клерфонтэне ее главный тренер Роже Лемерр, когда журналисты спросили его о составе и тактике в матче с Россией.

В ходе тренировки, на которую посторонние не допускались, имевший легкую травму Виейра занимался в общей группе. Дешам снова работал индивидуально, но сомнений насчет его восстановления ни у кого нет.

- Беговые упражнения показали: все футболисты в нормальном физическом состоянии, - сказал Лемерр.

- Как вам российская сборная по матчу с Белоруссией?

- Лично я эту игру не видел. Соперника просматривал мой помощник Рене Жирар. Мы убедились, что состав россиян и при новом тренере на 95 процентов старый. Как и прежде, погоду делает Мостовой. Романцев правильно поступил, что вернул его в состав.

- Россия приедет в Париж за тремя очками.

- Милости просим.

- Вас не беспокоит, что мотивация соперника будет чрезвычайно высокой?

- Конечно, в той ситуации, в какой оказалась сборная России, нужно стремиться только к победе. Но и нам она не помешает. Тем более что в этом случае мы устраним одного из конкурентов.

- И в последнем матче он сыграет с Украиной. Не окажется ли встреча договорной?

- Об этом сложно судить. Нам остается надеяться на то, что у России достаточно желания обыграть другую бывшую советскую республику Может, наоборот, когда над командой не будет довлеть результат, она сыграет лучше. В конце концов россиянам, наверное, хотелось бы взять реванш за поражение в Киеве. Впрочем, мы не должны доводить до этого, наша задача - выиграть турнир в группе.