"Селтик" (Глазго): Гоулд, Бойд, Маэ (О'Доннелл, 78), Стаббс, Ларссон, Вигхорст, Ламберт, Аннони (Джонсон, 60), Блинкер, Моравчик, Мьольбю.

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Поррини (КАНЧЕЛЬСКИС, 77) Хендри, Аморузо, Видмар, Макканн (Фергюсон, 66), Макиннес, ван Бронкхорст, Уоллас, Амато (Уилсон, 90), Альбертц.

Судья: Даллас.

Наказания: Уоллас, Мьольбю, Блинкер, Бойд, Вигхорст (предупреждения).

29 мая. Глазго. Стадион "Хэмпден парк". 51 746 зрителей.

С тех пор как в прошлом году на пост тренера "Рейнджерс" заступил Дик Адвокат, руководству клуба пришлось выделить на покупку игроков более 64 миллионов долларов. Голландский наставник потратил деньги не зря. В этом сезоне его команда выиграла в Шотландии все: чемпионат, Кубок Лиги и, наконец, Кубок страны. Подобное удалось "Рейнджерам" уже в шестой раз. Но, по иронии судьбы, двадцать восьмая победа в Кубке Шотландии была добыта человеком, доставшимся клубу бесплатно: англичанин Род Уоллас перешел из "Лидса", став свободным агентом.

Пропустив, "Селтик" бросился отыгрываться, но голкипер Клос, взявший несколько мертвых мячей, свел на нет все эти усилия. Последний шанс сравнять счет представился бело-зеленым уже в добавленное время, но капитан "Рейнджерс" Аморузо подставил руку под мяч, пущенный Ламбертом. Свисток судьи промолчал.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матчи 36-го тура

АТЛЕТИК - БАРСЕЛОНА - 1:3 (0:1)

Голы: Клюйверт, 5 (0:1). Феррейра, 49 (1:1). Ривалдо, 64 - с пенальти (1:2). Ривалдо, 87 (1:3).

35 000.

"Барселона": Арнау, Пеллегрино, Абелардо, Серхи, Ф. де Бур, Гвардьола, Фигу, Коку, Р. де Бур (Селадес, 65), Клюйверт (Андерсон, 54; Зенден, 72), Ривалдо.

В начале встречи Клюйверт, получив пас от Ривалдо, обманул вратаря и открыл счет. Результат сравнялся, когда Феррейра, обыграв двух защитников, пробил по воротам. Арнау, заменявшему Хеспа, не повезло: по пути мяч задел Пеллегрино и изменил направление. Судьба же матча была решена, когда Фелипе, заваливший в штрафной Фигу, был удален. Пенальти реализовал Ривалдо. А незадолго до финального свистка бразилец отличился еще раз и теперь с 23 голами лидирует в списке лучших бомбардиров вместе с Раулем из "Реала".

Последние минуты наставник "Атлетика" Луис Фернандес досматривал с трибуны - арбитр удалил его за чрезмерную агрессивность. Матч вообще получился нервным - судья показал игрокам 10 желтых карточек, а каталонец Гвардьола получил два предупреждения.

ВАЛЕНСИЯ - ОВЬЕДО - 3:0 (1:0)

Голы: Мендьета, 43 - с пенальти (1:0). Клаудио Лопес, 60 (2:0). Клаудио Лопес, 77 - с пенальти (3:0).

47 000.

Поражение или ничья лишали валенсийцев надежд на продолжение борьбы за место в Лиге чемпионов. Но гости облегчили им задачу, выпустив на поле четырех игроков, имеющих статус любителей. Это произошло не от хорошей жизни - пять ключевых футболистов клуба, в числе которых и российский защитник Виктор Онопко, дисквалифицированы, а двое получили травмы. А после визита в Валенсию проблем у астурийцев прибавится: уже на 24-й минуте арбитр удалил югославского полузащитника Надя, которого также ждет дисквалификация. Хозяева воспользовались численным преимуществом, причем свои 19-й и 20-й мячи в первенстве провел аргентинский форвард Клаулио Лопес. Победу "Валенсии" омрачило лишь очередное предупреждение защитника Джукича, который пропустит важный матч с "Тенерифе".

КУБОК БЕЛОРУССИИ

Финал

БЕЛШИНА - СЛАВИЯ - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0). Пенальти - 5:3

Голы: Хлебосолов, 9 (1:0). Стрипейкис, 48 (1:1).

Послематчевые пенальти: Разумович - 2:1. Стрипейкис - 2:2. Тимофеев - 3:2. Саматов - 3:2 (мимо). Михалев - 4:2. Данилюк - 4:3. Турчинович - 5:3. Кушнир - 5:3 (вратарь).

"Белшина" (Бобруйск): Шалай (Жемчугов, 45), Разумович, Тимофеев, Шустиков, Банул (Гоманович, 53), И. Градобоев, Э. Градобоев, Хрипач (Михалев, 74), Борисик, Хлебосолов, Турчинович.

"Славия" (Мозырь): Синицын, Балин, Лукашенко, Апанас, Малюков (Данилюк, 31), Чалей (Денисюк, 46), Антонович (Кушнир, 70). Карсаков, Саматов, Матвейчик, Стрипейкис.

Наказания: Шустиков, 12. Тимофеев, 44. Антонович, 48. Разумович, 59. Лукашенко, 110 (предупреждения).

Судья: Жук (Минск).

29 мая. Минск. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 40 000). 22 градуса.

Владимир ПИСАРЕВ

из Минска

Накануне финала "Белшина" понесла потерю: в отставку отправился главный тренер Людас Румбутис - известный в прошлом полузащитник минского "Динамо", проработавший с командой около года. Причиной его отстранения стало скорее всего не слишком убедительное выступление клуба в чемпионате Белоруссии. На матч бобруйский клуб вывел Иван Савостиков, успевший испытать горечь неудач еще в финалах Кубка СССР - и в качестве игрока, и в качестве тренера. Теперь он наконец-то вкусил триумф.

Но до этого ему вместе со всеми действующими лицами пришлось испытать полный набор атрибутов финальных встреч. Команды сыграли в открытый футбол, обменявшись голами-уколами - красивыми и неожиданными. Уже на 6-й минуте в падении головой замкнул навес слева опытнейший лидер атак "Белшины" Хлебосолов. "Славия" сравняла счет, когда Стрипейкис, получив прекрасный, оставивший не у дел нескольких соперников пас вразрез в штрафную, хладнокровно перебросил мяч через руки Жемчугова под перекладину. "Славия" владела инициативой, однако это был явно не ее день. Что и подтвердилось в серии пенальти: россиянин Олег Саматов, смотревшийся в целом неплохо, допустил ставший роковым промах. "Белшина" во второй раз, после годичного перерыва, завладела Кубком.

Матч 36-го тура

Штурм - Тироль - 3:0. "Тироль", удачно в целом проведя вторую половину первенства, в матче против чемпиона сыграл слабо. Особенно много ошибок допускали защитники. На 11-й минуте один из лучших снайперов первенства Хаас, который со следующего сезона будет выступать во французском "Страсбуре", вышел один на один со Станиславом Черчесовым и открыл счет. Через три минуты после перерыва в аналогичной ситуации оказался Мартенс, увеличивший разрыв. А на 74-й минуте вновь отличился Хаас.