Газета Спорт-Экспресс № 120 (2019) от 31 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

МИРОВАЯ ЛИГА

РОССИЯНАМ НЕ ПОМЕШАЛ ДАЖЕ ЛИВЕНЬ, ПРОРВАВШИЙ КРЫШУ ДВОРЦА СПОРТА

ПОЛЬША - РОССИЯ - 0:3 (22:25, 15:25, 16:25)

Время матча - 1:00 (21+19+20)

Набранные очки - 53:75 (34:38 - атака, 4:9 - блок, 2:2 - подача, 13:26 - ошибки соперника)

Судьи: Стамате (Румыния), Шкода (Чехия)

28 мая. Катовице. Дворец спорта "Сподек". 6500 (8748).

Владимир ПЕСНЯ

из Катовице

Второй сезон подряд сборная России начинает групповой турнир Мировой лиги матчами с польскими волейболистами. В прошлом году они преподнесли нам неприятный сюрприз, взяв верх в стартовой встрече в Липецке. Правда, больше подобных конфузов россияне не допускали: в оставшихся матчах с поляками они одержали 3 победы. Так что на этот раз хозяева площадки наверняка жаждали реванша, но, во-первых, им не хватило игровой дисциплины, а во-вторых, класс российской сборной значительно выше.

Хотя без проблем не обошлось. В пятницу приболел Евгений Соков, заявленный на игры в качестве либеро, и тренерам пришлось поставить на эту позицию Сергея Тетюхина. Сомнений в его качественном приеме не было, но значительно сократилось количество тактических вариантов. В частности, стало невозможным использование Тетюхина в роли нападающего второго темпа. Скорее всего, именно поэтому россияне провели встречу практически стартовой шестеркой. К тому же современная система подсчета очков не позволяет тренерам много экспериментировать в ходе игры: чуть ошибешься - и преимущества как не бывало.

Главного тренера сборной России Геннадия Шипулина задержали в Белгороде неотложные дела, и нашей командой в Катовице руководили его помощники Владимир Кондра и Юрий Сапега. Этот факт вызвал нездоровый интерес у польских журналистов, которые посчитали его признаком раскола среди россиян. Не могут они понять, что от выборов одного губернатора зависит будущее волейбола в целом регионе, а именно по этой причине Шипулин находился там, где он был нужнее.

Поляки при неистовой поддержке местных болельщиков попытались сыграть со сборной России на равных, но получилось это у них лишь в первой половине первого сета. Наши спокойно забивали свои мячи, а хозяева часто ошибались. Может быть, шумовая атака зала сослужила плохую службу сильно волновавшимся соотечественникам. Наших же, как оказалось, ревом трибун не пронять.

Российская команда провела матч предельно собранно и если и позволяла соперникам вести в счете, то лишь в дебютах партий. Полякам же порой не хватало позиционного чутья и разнообразия в атаках. Наши волейболисты частенько направляли мяч в абсолютно незащищенные участки площадки и встречали противников успешными одиночными блоками. Технические данные матча красноречиво свидетельствуют о том, что мы оказались сильнее во всех игровых компонентах.

Сергей ТЕТЮХИН:

- Поляки не смогли справиться с волнением и допустили много технического брака. Мы же сыграли увереннее, потому и победили.

Владимир КОНДРА:

- Команды, которые мне доводилось тренировать, много раз встречались с польскими волейболистами, и тем не менее что-то не припомню, чтобы они делали столько ошибок, как сегодня, особенно на подаче. Но я по-прежнему считаю сборную Польши сильной и перспективной. Мне кажется, что в субботу нам будет сложнее выиграть.

Иренеуш МАЗУР,главный тренер сборной Польши:

- Россияне сегодня были сильнее нас, особенно в концовках партий. А от моих подопечных часто отворачивалась фортуна.

ПОЛЬША - РОССИЯ - 1:3 (19:25, 25:22, 23:25, 19:25)

Время матча - 1:39 (25+25+23+26)

Набранные очки - 86:97 (51:59 - атака, 7:6 - блок, 2:4 - подача, 26:28 - ошибки соперника).

Судьи: Шкода (Чехия), Стамате (Румыния)

29 мая. Катовице. "Сподек". 4400 (8748).

Совсем иным был сюжет второй встречи. Во второй партии при счете 7:3 в нашу пользу россияне позволили себе немного расслабиться, и поляки ушли в отрыв, который так и не удалось ликвидировать до конца сета. А начала следующей партии пришлось ждать 35 минут. Согласно регламенту Мировой лиги-99, перерыв между 2-м и 3-м сетами составляет 10 минут: таким образом руководство Международной федерации пытается увеличить общую продолжительность матчей. И как раз в эти 10 минут на изнывающий от жары город обрушился ливень, напора которого не выдержала крыша Дворца спорта "Сподек". На площадке появились лужи, и еще 20 минут ушло на установку брезентового "зонтика" и приведение в порядок игрового поля. Встреча продолжилась только после еще одной 5-минутной разминки. Испытание на прочность нервов россияне выдержали лучше. И Владимир Кондра, и Иренеуш Мазур впоследствии признали третий сет ключевым отрезком матча. В четвертой же партии сомнений в преимуществе сборной России не осталось.

Удивление и восхищение вызвала обстановка, окружающая игры Мировой лиги в Польше. Оказалось, что не только бразильцы или итальянцы с их богатыми карнавальными традициями способны превратить спортивные соревнования в настоящий праздник. Славяне на этот раз не уступили южанам в умении веселиться: дудки, барабаны, раскрашенные в красно-белые цвета лица зрителей, азартный комментарий, танцы на трибунах, полеты на воздушном шаре после матча - вся эта веселая суматоха постоянно сопровождала волейбольные встречи. Даже поражение хозяев не остудило пыл местных болельщиков. В конце концов большинство из них заранее представляло себе реальный расклад сил и не отказало себе в удовольствии, несмотря ни на что, славно провести время. А ведь российская команда может предоставить своим поклонникам значительно больше поводов для радости. Так не принять ли нам вызов не только на площадке?

***

Состоялись еще несколько встреч Мировой лиги-99.

Группа А

Основные соперники россиян по группе - 3-кратные чемпионы мира итальянцы провели два матча в Австралии и без особого труда добились в них побед - 3:0 (25:20, 25:16, 25:18) за 1:06 в пятницу и 3:0 (25:11, 25:22, 25:20) за 1:02 в субботу

Группа В

Сенсация произошла в субботу в Оттаве, где канадцы обыграли одного из фаворитов турнира - сборную Бразилии в 5 партиях. Обращаем внимание на счет второго сета этого матча - 44:42 (!) и на его продолжительность - 2:11. А в первом матче в пятницу верх взяли латиноамериканцы: Канада - Бразилия - 1:3 (23:25, 25:22, 21:25, 17:25) за 1:40 и 3:2 (26:24, 42:44, 25:18, 16:25, 19:17). Да и результат субботней встречи в Маастрихте Голландия - Испания не может не вызвать удивления: победили испанцы - 3:1 (26:24, 22:25, 25:21, 25:19).

Группа С

Здесь тоже не обошлось без неожиданностей: французы уступили на своей площадке в Лионе новичкам Лиги португальцам - 2:3 (24:26, 23:25, 25:23, 25:16, 9:15). Аргентина - Куба - 1:3 (20:25, 19:25, 25:21, 22:25).