Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

29 мая 1999

29 мая 1999 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS-99

Сафин в 1/16 финала встретится с марокканцем Дрази Хингис, как и в финале Australian Open,не оставляет шансов француженке Мореаио Дементьева, Зверева и Барабанщикова проигрывают во втором круге, а Саргсян идет дальше Крайчек выбывает из борьбы за титул первой ракетки мира.

КАФЕЛЬНИКОВ НЕ ИЗБАВИЛСЯ ОТ СЛОВАЦКОГО СИНДРОМА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Почему-то теннисный бог частенько перекрещивает в этом сезоне пути теннисистов из России и Словакии. В скором времени сборным двух стран встречаться и в Кубке Дэвиса, и в Кубке Федерации, а здесь, на "Ролан Гаррос", уже в первом круге Марат Сафин попал на Яна Кросляка, Елена Лиховцева - на Катарину Студеникову, а вторым соперником Евгения Кафельникова стал Доминик Хрбаты.

Ныне 30-й номер мировой классификации Хрбаты был первым, кто нанес поражение Кафельникову после триумфа на Открытом первенстве Австралии-99. Случилось это на турнире АТР Tour в Марселе. И вот теперь на другом французском корте, но уже земляном, а не синтетическом, он опять взял верх.

Словак навязал сопернику обмен сильными длинными ударами, в котором был значительно точнее, не подпуская того к сетке. Кафельников так и не смог изменить рисунок поединка. Уступив первый гейм на своей подаче, он так и был постоянно в роли догоняющего. А во второй партии выглядел просто беспомощно - 1:6. Оставалось выместить зло на ракетке - и Кафельников одним махом превратил ее в "дрова", за что получил от арбитра предупреждение. В третьем сете, когда подуставший словак бил по мячу уже не столь уверенно, как в начале, россиянин дважды отдавал геймы на своей подаче, дважды их отыгрывал, но опять-таки, дважды имея "больше" при счете 4:5, упустил последний шанс.

МИРОВОЙ ЛИДЕР НЕ ВИДИТ В ПАРИЖЕ ЯВНОГО ФАВОРИТА

Несмотря на столь обидное поражение, на послематчевой пресс-конференции Кафельников настаивал на том, что он полон оптимизма.

- Сезон на грунте практически завершен. Теперь мне нужно сосредоточиться в первую очередь на подготовке к Уимблдону Я приму участие в лондонском турнире Queen's, потом недельку отдохну и, надеюсь, смогу успешно выступить на уимблдонских кортах. Затем мне предстоят 5-6 североамериканских турниров на харде и Открытое первенство США.

- Считаете ли вы, что у вас больше шансов выиграть Уимблдон или US Open, чем "Ролан Гаррос", на котором вы уже однажды побеждали?

- Я по-прежнему верю, что могу вновь выиграть "Ролан Гаррос". Все зависит от подготовки. А в этом году я очень плохо готов к игре на грунтовом покрытии.

- Можно ли ожидать, что в следующем сезоне вы внесете коррективы в процесс подготовки к Парижу?

- Надеюсь на это. В начале этого года в отличие от прошлых лет мне не удалось как следует отдохнуть. Теперь у меня будет 10 дней передышки, чтобы собраться с силами перед турнирами на траве.

Комментируя свои, теперь уже хронические, неудачи в матчах с Хрбаты, Кафельников признался, что предчувствовал вероятность своего проигрыша в очередной встрече со словаком, но выразил мнение, что к психологии его поражение отношения не имеет

- Все дело в том, что я сейчас - первый в мире. Поэтому соперники играют против меня с огромным желанием победить. Если я не готов на все 100 процентов, возникают проблемы. В принципе именно это и произошло сегодня. С самого же начала у меня возникло ощущение, что Хрбаты на сей раз ни разу не ошибется. А возможность победить первую ракетку мира придала ему дополнительные силы. Уверен, что Хрбаты может далеко продвинуться на этом турнире.

- Вы не можете сделать прогноз?

- Нет. Это лотерея. Я не вижу ни одного явного фаворита и не удивлюсь, если турнир выиграет тот же Хрбаты.

Довольный словак, в свою очередь, заявил, что манера игры Кафельникова ему подходит

- Как и в Марселе, я не позволял ему выходить к сетке. Пусть я подавал хуже, чем могу но эта тактика вновь принесла мне успех. К тому же Кафельников, на мой взгляд, сделал больше, чем в предыдущий раз, собственных ошибок.

Марат САФИН

МОЯ ЦЕЛЬ - МЕСТО СРЕДИ 20 СИЛЬНЕЙШИХ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Когда Кафельников, понурив голову, покидал Центральный корт, Марат Сафин на корте номер 9 вступил в борьбу с немцем Йенсом Книппшильдом. Зрителей, кстати, там собралось почти под завязку. А так как в среду у французских школьников выходной, на трибунах было много юных поклонников тенниса, которые активно поддерживали россиянина. Прошлогодние парижские подвиги нашего молодого игрока не оставили французов равнодушными, особенно француженок, и после победы Марат сумел прорваться сквозь толпу болельщиков только с помощью двух дюжих сотрудников службы безопасности.

В матче со 103-й ракеткой мира Сафин обошелся без приключений. Проиграв в самом начале гейм на своей подаче, он быстро выравнял положение и не оставил сопернику никаких надежд - 6:3.

В самом конце первой партии Книппшильд погнался за мячом, споткнулся и с размаху влетел в сетку. Матч он продолжил, но при счете 1:1 во втором сете обратился за медицинской помощью. Врач сделал ему растирание поясницы и перетянул ее эластичным бинтом. Немец продолжал сопротивляться до тех пор, пока не уступил всухую седьмой гейм на своей подаче. При счете 4:3 в пользу Сафина он, похоже, понял, что его дело швах, и, решив не страдать зря в бесперспективной ситуации, досрочно капитулировал.

После матча Сафин дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Верно ли впечатление, что победа далась вам легко?

- Думаю, шансов у Книппшильда не было. Он не очень силен на земле. Вот на харде с ним бороться трудно.

- Зато с Кросляком в первом круге вы сражались 5 партий. Было тяжело?

- Да, нелегко. Хотя в принципе нужно было только собраться, что я и сделал, когда в начале пятого сета запахло жареным.

- Похоже, что "Ролан Гаррос" стал для вас особым турниром?

- Безусловно. Именно он дал мне в прошлом году путевку в большую теннисную жизнь. К тому же у меня здесь немало поклонников. Надеюсь при их поддержке показать хорошую игру.

- Как надеетесь выступить в Париже на сей раз?

- На турнирах "Большого шлема" разыгрывается очень много рейтинговых очков. Год назад я был в оптимальной форме и набрал их даже слишком много. Конечно, хочется сыграть получше, но, с другой стороны, нельзя постоянно думать о том, что надо во что бы то ни стало пробиться в 1 /8 финала и подтвердить прошлогодние баллы. Моя цель - войти в число 20 лучших игроков мира. Если наберу здесь 50 очков, а не 223, как год назад, то ничего страшного не произойдет. Есть и другие турниры, благодаря которым я смогу восполнить недостачу.

- На "Ролан Гаррос"-98 вы поначалу нацелились на первую сотню, потом заговорили про место среди 80 сильнейших. Сегодня вы в рейтинге 31-й. Так что прогресс достигнут не только за счет Открытого первенства Франции...

- Да, но оно здорово способствовало моему продвижению наверх.

- Упускать завоеванные позиции наверняка не хочется. Не испытываете ли вы в связи с этим психологическое давление?

- Нам, русским, в отличие от французов или итальянцев это несвойственно. Знаю Кафельникова, других наших теннисистов. Мы ничего не боимся.

- Поскольку сборной России предстоит встречаться в Кубке Дэвиса со словаками, не могли бы вы прокомментировать поражение Кафельникова от Хрбаты?

- Женя провел не лучший свой матч. Не думаю, что сказались две его предыдущие неудачи в поединках с Хрбаты, но то, что Кафельников его еще никогда не побеждал, - это факт А я, например, не обыгрывал Кучеру. Не могу сказать, чтобы мне с ним было очень тяжело, но вот не нравится его стиль игры - и все тут.

- Вам неудобен Кучера, Кафельникову - Хрбаты. Не возникнут ли в связи с этим проблемы при соперничестве со словаками?

- Нет. Ведь Кубок Дэвиса особое соревнование. Кафельников - серьезный и ответственный человек, на которого можно положиться. Если он ставит перед собой цель, то обязательно ее добивается. В прошлом году он сказал, что хочет стать первым в мире - и пожалуйста.

- Встречи с Кафельниковым на этом турнире вы избежали. А кого предпочли бы видеть своим следующим соперником Курье или Арази (когда мы беседовали с Сафиным, результат встречи этих теннисистов не был известен, но победил, как известно, марокканец. А.П.)?

- Курье. Потому что Арази, как и Кучеру, я тоже никогда не обыгрывал. Неприятен мне его теннис.

- Почему?

- Это цепкий парень, игра которого основана на природной интуиции. Он чувствует развитие ситуации, предвидит полет мяча и все достает. За счет этого Арази и держится на высоком уровне, потому что, если разобраться, он даже толком не умеет бить слева. Первая подача у него - ничего особенного, вторая - вообще "дырка". Однако мне во встречах с ним чего-то не хватает.

- Если победите в третьем круге, то рискуете попасть на Хрбаты.

- А вот его я в этом году уже два раза победил. Мы играем в принципе в одинаковый теннис, и ему со мной тяжело.

- Существует ли словацкая школа тенниса?

- Основная проблема ребят из Словакии - подача. Для хорошего выполнения этого элемента им явно не хватает техники. А координации нет даже у Кучеры. Они, бывает, делают по десять двойных. Вместе с тем словаки хорошо бьют и справа, и слева. Вообще их стиль близок нашему.

- Выходя с корта, вы пожаловались на боль в локте...

- Две недели с ним мучаюсь. Отсюда несколько двойных ошибок в матче с Кросляком. Но ничего не поделаешь - надо рисковать. Если хорошо выступлю в Париже, то откажусь от участия в турнире Queen's.

26 мая, среда. ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. РИОС(Чили, 9) - Беч (Франция) - 6:2, 6:3, 7:5. А. Коста (Испания) - Кальери (Аргентина) - 6:3, 6:4, 6:3. Спэйди (США) - КРАЙЧЕК(Голландия, 5) - 6:1, 6:2, 6:4. Вудрафф (США) - Лапентти (Эквадор) - 7:6 (7:2), 7:6 (7:5), 7:5. Сафин (Россия) - Книппшильд (Германия) - 6:3, 4:3 - отказ. ХЕНМЭН(Великобритания, 7) - Новак (Чехия) - 5:7, 6:1, 7:5, 6:2. Берасатеги (Испания) - Юэ (Франция) - 4:6, 6:4, 6:2, 6:4. Хрбаты (Словакия) - КАФЕЛЬНИКОВ(Россия, 1) - 6:4, 6:1, 6:4. Сангинетти (Италия) - Гуми (Аргентина) - 6:7 (5:7), 7:5, 6:4, 7:6 (7:4). Саргсян (Армения) - У. Феррейра (ЮАР) - 6:7 (4:7), 6:2, 6:2, 7:6 (7:5). Арази (Марокко) - Курье (США) - 2:6, 6:3, 6:4, 6:1. МОЙЯ(Испания, 4) - Корда (Чехия) - 6:7 (5:7), 6:4, 6:3, 6:1. АГАССИ (США , 13) - Клеман (Франция) - 6:2, 4:6, 2:6, 7:5, 6:0. РУСЕДСКИ(Великобритания, 12) - Фромберг (Австралия) - 6:4, 4:6, 6:2, 6:3. Илие (Австралия) - Родригес (Аргентина) - 7:5, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4. Филиппини (Уругвай) - Дамм (Чехия) - 6:4, 6:4,6:4.

Парный разряд. Первый круг. Боуэн/Ран (США - Израиль) - Дюпюи/Мютис (Франция) - 6:2, 7:6 (7:2). НОРВАЛ/УЛЛЬЕТТ(ЮАР, 15) Гринхалф/Силкок (Н. Зеландия - Австралия) - 6:3, 6:4. Бэйл/Стаффорд (ЮАР) - Кольманн/Ванхоуд (Германия - Бельгия) - 6:4, 6:3. У. БЛЭК/СТОЛЛ(Зимбабве - Австралия, 4) - А. Мартин/Рознер (Испания - ЮАР) - 6:3, 6:1. Худ/Прието (Аргентина) - ДЖОНСОН/СУК(США - Чехия, 11)- 7:5, 4:6, 6:2. Приношил/Вацек (Германия - Чехия) - Родити/Теббутт (Мексика - Австралия) - 4:6, 7:5, 6:2. Мелигени/Ончинш (Бразилия) - ГЭЛБРАЙТ/ГИМЕЛСТОБ(США, 13) - 6:1, 4:6, 6:2. Ренеберг/Старк (США) - Барнард/Хайгарт (ЮАР) - 6:2, 6:1. Флорент/Ольховский (Австралия - Россия) - Д. АДАМС/ДЕ ДЖАГЕР(ЮАР, 9) - 7:5, 7:5. Альбано/Карбонелл (Аргентина - Испания) - Грант/Миддлтон (США) - 6:2, 6:1. Куэртен/Лапентти (Бразилия - Эквадор) - ГРЭББ/МАКФЕРСОН(США - Австралия, 14) - 7:6 (7:4), 6:2. КАФЕЛЬНИКОВ/МИРНЫЙ(Россия - Белоруссия, 16) - Хамфрис/Уайт (США) - 7:5, 3:6, 7:6 (7:4). Э. ФЕРРЕЙРА/ЛИЧ(ЮАР - США, 8) - Броад/Кениг (Великобритания - ЮАР) - 7:6 (7:5), 7:6 (7:4). ХААРХУС/ПАЛМЕР(Голландия - США, 7) - Арнольд/Китинов (Аргентина - Македония) - 6:1, 6:2. Б. Брайан/М. Брайан (США) - Бертолини/Бранди (Италия) - 5:7, 6:4, 6:4. Эскюде/Форже (Франция) - Раукс/Визнер (Франция - Чехия) - 6:3, 7:6 (7:5). Орсанис/Пуэрта (Аргентина) - Дамм/Степанек (Чехия) - 4:6, 6:3, 6:3. Иванишевич/Таранго (Хорватия - США) - ЛАРО/0'БРАЙЕН(Канада - США, 12) - 7:6 (7:1), 6:4. Джорджевич/Ковеш (Югославия - Венгрия) - ВУДБРИДЖ/ВУДФОРД(Австралия, 3) - 6:3, 5:7, 6:4. БЬОРКМАН/РАФТЕР(Швеция-Австралия, 5) - Ди Паскуале/Грожан (Франция) - 6:3, 6:1. Лиснар/Лодра (Франция) Алонсо/Лопес-Морон (Испания) - 4:6, 6:4, 7:5.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. Шварц (Австрия) - Боогерт (Голландия) - 6:2, 6:4. Хрдликова (Чехия) - Риттнер (Германия) - 6:4, 7:6 (7:5). Драгомир (Румыния) - Кремер (Люксембург) - 6:4, 6:2. Де Швардт (ЮАР) - ТЕСТЮ(Франция ,12) - 6:3, 6:2. Спирля (Румыния) - Барабанщикова (Белоруссия) - 6:3, 6:3. САНЧЕС(Испания, 7) - Среботник (Словения) - 6:1, 6:2. ШЕТТ(Австрия, 15) - По (США) - 6:3, 3:6, 6:1. В. УИЛЬЯМС(США, 5) - Зверева (Белоруссия) - 7:6 (7:3), 6:0. Талая (Хорватия) - Рубин (США) - 2:6, 6:1, 6:4. Плишке (Австрия) - Гальярди (Швейцария) - 6:1, 6:3. С. УИЛЬЯМС(США, 10) - Диас-Олива (Аргентина) - 6:3, 6:4. НОВОТНА(Чехия, 4) - Герси (Чехия) - 6:3, 6:2. Деши (Франция) - Дементьева (Россия) - 6:2, 1:6, 7:5. ХИНГИС(Швейцария, 1) - Моресмо (Франция) - 6:3, 6:3. Молик (Австралия) - Куруше (Франция) - 6:2, 6:2. М. Дж. Фернандес (США) - Жирарди (Франция) - 6:1, 6:3.

Парный разряд. Первый круг. Барклай/Гьюз (Австралия) - Флеминг/Стюарт (Австралия) - 6:2, 6:1. Менга/Вагнер (Бразилия - Германия) - РЭЙМОНД/СТАББЗ(США-Австралия, 3) - 6:4, 6:3. Арендт/Боллеграф (США - Голландия) - Форез/Шоффель (Франция) - 6:3, 6:3. Калленс/Гранде (Бельгия - Италия) - Зингер/Вилдова (Германия - Чехия) - 6:4, 6:2. ФЮЗЭ/ТОЗЬЯ(Франция, 4) - Фрейе/Стоянова (Германия - Болгария) - 6:4, 6:3. ЛАБАТ/ВАН РООСТ(Аргентина - Бельгия, 15) - Андрее/Бес (Испания) - 7:6 (7:5), 6:1. Куртуа/Шогнесси (Бельгия - США) - Шульц/Уайлд (Голландия - США) - 7:6 (7:5), 6:1. МАРТИНЕС/ТАРАБИНИ(Испания -Аргентина, 10) - К.Блэк/Селютина (Зимбабве - Казахстан) - 7:6 (7:4), 6:1. Голарса/Хусарова (Италия - Словакия) - Джейсилэн/Меличарова (Канада - Чехия) - 6:4, 6:0. ЛИХОВЦЕВА/СУГИЯМА(Россия Япония, 5) - Карлссон/Лойт (Швеция - Франция) - 7:5, 6:2. Фрэзер/Шлюкебир (США) - Мороци/Рамон (Венгрия - Испания) - 6:2, 6:2. Ортуно/Торренс-Валеро (Испания) - Дж. Ли/Ван Шитинь (Тайвань) - 6:3, 2:6, 6:1. Де Лоун/Пратт (США - Австралия) - Ким Юн Ха/Танасугарн (Корея - Таиланд) - 6:0, 6:2. Руано-Паскуаль/Суарес (Испания - Аргентина) - Кути Киш/Шнайдер (Германия) - 6:0, 6:3. Ольша/Остерлох (Польша - США) - Эллвуд/Макши (Австралия) - 6:4, 6:7 (6:8), 6:4. Маккуиллэн/Мияги (Австралия - Япония) - Денин/Мюрич (Франция - Хорватия) - 6:4, 6:7 (1:7), 7:5. ДЭВЕНПОРТ/ПЬЕРС(США - Франция, 12) - Адамс/Рубин (США) - 6:3, 6:7 (6:8), 6:2.

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ

4:6, 1:6, 4:6

Доминик ХРБАТЫ

2

ЭЙСЫ

3

8

двойные ошибки

3

60

% попадания 1 -и подачи

52

59

% очков, выигранных на 1 -и подаче

78

37

% очков, выигранных на 2-й подаче

55

17

активно выигранные очки

35

45

невынужденные ошибки

34

11

выходы к сетке

14

6

очки, выигранные у сетки

10

9

брейк-пойнты

19

3

брейки

7

74

все выигранные очки

97

190

наибольшая скорость подачи, км/ч

198

168

средняя скорость 1 -и подачи, км/ч

175

140

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

136

продолжительность матча - 1 час 47 минут

Йене КНИППШИЛЬД

3:6, 3:4 - отказ

Марат САФИН

58

% попадания 1 -и подачи

60

16

активно выигранные очки

15

25

невынужденные ошибки

20

6

брейк-пойнты

9

1

брейки

3

продолжительность матча - 60 минут