Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 мая 1999

28 мая 1999 | Баскетбол

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

УЧАСТИЕ ИКОНОМУ В ЧЕ-99 ПОД ВОПРОСОМ

Главный тренер сборной феции Костас Петропулос назвал предварительный состав команды, начавшей подготовку к стартующему 21 июня финальному турниру чемпионата Европы-99. В список кандидатов вошли 19 игроков, в том числе и центровой "Ираклиса" Лазарос Пападопулос, который родился и вырос в Краснодаре, а потом переехал в Грецию и получил гражданство этой страны. Шансы экс-россиянина на поездку во Францию невелики, однако Петропулос рассчитывает на этого баскетболиста в будущем. К ЧЕ-99 готовятся также форварды Фрагикос Алвертис, Никое Иконому (оба - "Панатинаикос"), Димитрис Папаниколау ("Олимпиакос"), Гиоргос Баллояннис, Яннис Яннулис (ПАОК), Гиоргос Карагутис ("Панионис"), Михалис Какиусис (АЕК), центровые Эфтимиос Рентциас ("Барселона"), Яков Цакалиди (АЕК), Василис Сулис ("Олимпиакос"), защитники Никос Будурис, Гиоргос Калаидзис (оба - "Панатинаикос"), Никое Папаниколопулос, Агелос Корониос, Никое Хадзис (все - АЕК), Гиоргос Сигалас, Панайотис Лиаделис, Яннис Сиутис (все "Арис"). Не успела греческая команда провести несколько полноценных тренировок, как один из ее лидеров Никос Иконому получил травму. Скорее всего, он не сможет принять участие ни в одном из контрольных матчей, запланированных в рамках подготовки к ЧЕ, да и выступление Иконому в самом турнире пока под вопросом.

НБА

КАРТЕР ПРИЗНАН ЛУЧШИМ НОВИЧКОМ ГОДА

Форвард "Торонто Рэпторс" Вине Картер признан лучшим новичком НБА-99: в результате опроса спортивных журналистов он получил 113 голосов из 118. 2-е место занял Джэйсон Уильяме из "Сакраменто Кингз" (3 голоса), 3-е - Пол Пирс из "Бостон Селтике" (2). Других дебютантов не назвал никто.

Среднестатистические показатели Картера в регулярном чемпионате, по итогам которого его клуб едва не вышел в плей-офф впервые в своей истории, 18,3 очка, 5,7 подбора и 3,0 результативной передачи за игру. Напомним, что на драфте-98 Картер был выбран "Голден Стэйт" под № 5 и тут же обменян в "Торонто" на своего бывшего партнера по команде университета Северная Каролина Энтона Джэймисона.

ТОМПСОН МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ "НЬЮ-ДЖЕРСИ"

Знаменитый тренер Джон Томпсон, до недавнего времени возглавлявший команду университета Джорджтаун и воспитавший для НБА таких суперзвезд, как Патрик Юинг, Алонзо Моурнинг и Дикембе Мутомбо, хочет попробовать свои силы в качестве наставника клуба НБА. Интерес к Томпсону уже проявил "Нью-Джерси Нетс", однако сам тренер заявил в своей ежедневной радиопрограмме, что пока он не вел переговоров с "Нью-Джерси", а также не знает предпринимал ли какие-то шаги в этом направлении его агент Дэвид Фолк. Тем не менее, газета The Record of Hackensack сообщила, что руководство "Нетс" провело предварительную беседу с Томпсоном, а владелец команды Льюис Кац уже связался с Фолком. Однако фаворитом в борьбе за место главного наставника "Нью-Джерси", похоже, является не Томпсон, а бывший главный тренер "Чикаго Буллз" Фил Джексон. По информации того же издания, "НьюДжерси" предложил Джексону один из самых больших тренерских гонораров в истории спорта.

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

СБОРНАЯ ИТАЛИИ УНИВЕРСИТЕТ СЕНТ-ДЖОЗЕФС - 125:93

И: Майерс (21), Дамиао (16), Де Пол (15). С: 0'Коннор(18).

СБОРНАЯ КЛУБОВ РОССИИ СНОВА ПРОИГРАЛА АВСТРАЛИЙЦАМ

Сборная клубов России в рамках турне по Австралии провела третью из пяти встреч со сборной этой страны и уступила - 86:103. Счет в серии стал 2-1 в пользу хозяев. Самым результативным игроком российской сборной снова оказался Андрей Мальцев (17). На этот раз за австралийцев сыграл центровой клуба НБА "Даллас Маверикс" Крис Энсти, который набрал только 6 очков и сделал 2 подбора за 13 минут.