Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

28 мая 1999

28 мая 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-98/99. Финал.

БАВАРИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ЗЕМЛЮ СЛЕЗ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

В последние недели на Баварию обрушилось сильнейшее стихийное бедствие - многие реки и водоемы вышли из берегов и затопили десятки городов и поселков этой германской земли. И хотя синоптики прогнозируют, что погода скоро улучшится, наводнение в ближайшие дни, наверное, не отступит Говорят, что уровень воды в реках поддержат бурные потоки слез, проливаемые болельщиками "Баварии" после трагического для их любимой команды исхода финального матча.

Вся Германия замерла в среду вечером у телеэкранов. 40 тысяч фанов смотрели трансляцию из Барселоны на мюнхенском "Олимпиаштадион", где был установлен огромный экран. Сперва настроение у них было превосходное, пиво лилось рекой, и все находились в сладостном предвкушении оглушительного карнавала под названием "Бавария-99". Но последние минуты матча повергли болельщиков в шок. Сперва на трибунах раздался тяжелый продолжительный стон, а потом установилась зловещая тишина, изредка прерываемая рыданиями. Умываясь слезами, болельщики молча расходились по домам...

Трансляцию из Барселоны вел на Германию канал RTL. Франц Беккенбауэр делился с телезрителями впечатлениями и перед началом игры, и в перерыве между таймами. Президент "Баварии" выглядел, как всегда, свежо, уверенно и элегантно. Когда же Кайзер предстал перед камерой после окончания матча, то на него просто жалко было смотреть. Создавалось впечатление, что за 45 минут второго тайма - а если быть точнее, за несколько добавленных, в течение которых Беккенбауэра не было на экране, он постарел лет на десять.

- Каким жестоким может быть футбол, - слегка дрожащим голосом говорил Кайзер. Это - самое ужасное поражение в моей жизни, ведь триумф был так близок. Нам не хватило всего несколько секунд. Но их оказалось достаточно англичанам, чтобы все изменить. Мне никогда еще не приходилось переживать столь несчастливое поражение. Если бы мы проигрывали по ходу матча и в конце его уступили, это оказалось бы не так обидно. Но победа была упущена лишь в самом конце, когда все уже готовились к триумфу. Я думал, что в такой игре подобное произойти не может, но это случилось... Самое страшное будет на следующий день, когда игроки проснутся. Тогда и начнется настоящая боль. Команда должна еще переварить все происшедшее, ведь нас ждет финал Кубка Германии.

Жалко было смотреть и на Оттмара Хитцфельда.

- Манчестерцы не создали за 90 минут ни одного по-настоящему голевого момента, - сказал главный тренер мюнхенцев. - Если бы во втором тайме Шолль и Янкер попали не в штангу и перекладину, мы бы выиграли. "Бавария" заслуживала победы не меньше, чем "МЮ". Мы уходим с высоко поднятой головой, но я чертовски разочарован. Чувствую себя опустошенным... После гола Баслера мы часто теряли мяч. Это потому, что англичане оказывали на нас постоянное давление. Но такая тактика стоила "МЮ" много сил. Вот почему во втором тайме нам было полегче. И все-таки финал оказался для "Баварии" печальным... После игры все пойдут на официальный банкет. Я, разумеется, разрешу игрокам пропустить по рюмочке-другой.

Эмоционально комментировали итог финала и авторитеты германского футбола. Хорст Хрубеш, тренер второй сборной страны: "Не могу поверить! После сладкого гола Баслера все говорило в пользу "Баварии". А потом нокаут за несколько секунд до конца... Если бы оказался сейчас на месте игроков, умер бы". Юпп Хайнкес, победитель прошлогодней Лиги чемпионов с мадридским "Реалом": "Какая драма! "Бавария" благодаря дисциплинированной игре в защите была на верном пути к победе. И потом - два стандартных положения, два гола. Этого не должно было произойти. Тем более что команда имела огромные шансы повести - 2:0.

Как всегда глубоко "копает" другой чемпион мира-74 - Пауль Брайтнер: "Бавария" побила сама себя. Тот, кто принимал решение убрать с поля Маттеуса, несет ответственность за поражение. И не важно, по чьей инициативе - собственной или Хитцфельда - ушел он с поля".

Кстати, наставник мюнхенцев объяснил ситуацию с заменой Маттеуса так:

- Лотар сигнализировал, что должен уйти. Мне было бы тоже лучше, если бы он мог остаться на поле.

Оказывается, не только наши команды могут пропускать обиднейшие голы на последних минутах важнейших матчей. Характерно, что еще в первой игре группового турнира Лиги чемпионов в гостях против "Брондбю" мюнхенцы, ведя 1:0, умудрились в самом конце пропустить два гола и проиграть. Теперь подобная история повторилась с ними уже в финале.