Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 мая 1999

29 мая 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-98/99. Финал.

ТАКОГО ПРАЗДНИКА В ИСТОРИИ МАНЧЕСТЕРА ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Сразу после финального свистка арбитра Коллины на улицы каталонской столицы высыпали тысячи восторженных фанатов "дьяволов". Англичане, одетые в красно-белые майки, пили пиво и распевали под бдительным присмотром полиции. С точки зрения возможных эксцессов встреча считалась самым опасным матчем десятилетия. Однако шесть тысяч полицейских не произвели ни одного ареста. Относительно спокойно было не только на стадионе, но и в прилегающих барах и ресторанах, куда отправились не попавшие на матч англичане, сообщает из Барселоны корреспондент "СЭ" Арсен ГРИГОРЯН.

До отказа были забиты и все пабы Манчестера, в которых транслировали матч. После того как секундомер начал отсчитывать добавленное время, многие посетители смирились с поражением. Но когда чудо все же произошло, фанаты не могли сдержать захлестнувших эмоций. "Еще пять минут назад я чувствовал себя опустошенным, а сейчас радуюсь, как ребенок. Это потрясающе! "Манчестер" лучший клуб на свете", - признался один из болельщиков.

В одном из крупнейших пабов фанаты и вовсе танцевали на столах, распевая: "Мы чемпионы!" По всему Манчестеру разъезжали автомобили, пассажиры которых размахивали флагами. Люди обнимались, выкрикивали речевки, забирались на памятники. Отовсюду слышались радостные крики, вой автомобильных гудков и музыка уличных оркестров. У стадиона "Олд Траффорд" состоялась импровизированная демонстрация, в которой приняли участие не меньше 4000 человек. Вмешательства полиции не потребовалось.

А вчера утром Манчестер встречал своих героев. Команда проследовала из аэропорта к центру города на открытом двухэтажном автобусе. Поприветствовать их собралось не менее полумиллиона человек.

Всеобщая эйфория затронула и власти предержащие. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал "МЮ" великолепной командой:

- Все британцы, вне зависимости от клубных пристрастий, с восторгом встретили известие. Победа в финале Лиги чемпионов - фантастическое достижение.

С премьером был солидарен министр спорта Тони Бэнкс:

- Я считаю, что Алекс Фергюсон вполне заслуживает рыцарского звания.

Сами же футболисты "МЮ", похоже, только вчера начинали по-настоящему верить в реальность того, что случилось на "Ноу Камп".

- Когда я объявил об уходе из клуба, пообещал себе, что сделаю все возможное для победы в Лиге. Где буду играть в следующем сезоне, сейчас говорить не хочется. Для меня существуют только "Манчестер" и... шампанское, - сказал радостный датчанин Шмейхель, для которого матч стал последним в составе "МЮ".

- Мы владели преимуществом в течение всей игры и были просто обязаны забить, - утверждал Хле-Гуннар Сульшер. - Решающим аргументом стал невероятный командный дух.

Бывшая звезда "МЮ", сэр Бобби Чарльтон, который был одним из "Малышей Басби", игравших в финале Кубка чемпионов-68, признался:

- Этот сезон стал для нас удивительно удачным. Победить не только в первенстве и Кубке Англии, но и в Лиге чемпионов величайшее достижение. Сегодня можно позволить себе выпить.

Тренер Алекс Фергюсон посвятил победу легендарному предшественнику - сэру Матту Басби, которому в день финала исполнилось бы 90 лет. Именно этот человек 41 год назад завоевал с "Манчестером" первый в его истории Кубок чемпионов.

- Да, это - настоящая сказка, и я рад, что она случилась именно в день рождения сэра Матта. Мне кажется, он помогал нам оттуда, сверху - улыбаясь, говорил шотландец, которого теперь тоже с полным основанием можно причислить к великим тренерам XX века. Начало матча получилось просто ужасным. Но победу мы заслужили. Забив, "Бавария" попыталась, как и в матче с киевским "Динамо", отойти в оборону и продержаться до финального свистка. Но мы продемонстрировали гораздо большую выдержку, чем украинцы. Да и играть от обороны в таких встречах очень рискованно.

Правда, на последних минутах я уже почти решил, что мы не сможем спастись. Но тренер всегда надеется: его игроки в состоянии совершить невозможное. Так и случилось. Можно сколько угодно говорить о тактике, которую мы использовали, но я-то знаю: решающим оказался именно настрой футболистов. После матча я не мог говорить - просто подошел к каждому, обнял и поцеловал.

Все британские газеты вышли вчера с броскими заголовками, подчеркнувшими грандиозность победы "Манчестера", причем не только в чисто футбольном плане. "Наши подлодки потопили немцев" - написала самая популярная газета Британии Sun, продублировав заголовок снимком времен второй мировой войны. Она же процитировала знаменитую фразу телекомментатора Кеннета Уолстенхолма, который в 1966 году работал на финальном матче чемпионата мира, когда англичане победили сборную ФРГ - 4:2: "Они думали, что все уже решено".

"Этот вечер стал самым драматичным в истории английского футбола" - утверждает Daily Mail. Вчерашняя Times назвала успех "МЮ" победой человеческого духа, a The Telegraph подчеркнула, насколько триумфальным получилось возвращение клуба в мировую элиту.

Однако самым кратким и точным получился заголовок Dally Star, которая вынесла на первую полосу лишь одно слово: "Невероятно!"