Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

28 мая 1999

28 мая 1999 | Футбол - «У своих ворот»

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

СДЕЛАТЬ ГРАЖДАНСТВО МОРУ ПОМОГ ПАВЕЛ БОРОДИН

"СЭ" уже сообщал, что защитник "Спартака" Эдуард Мор получил российское гражданство, что позволит ему принять участие в матче молодежных сборных Франции и России. Руководство футбольного клуба "Спартак" выражает благодарность всем, кто помог в этом, и особенно - управляющему делами Президента России Павлу Бородину.

Сен-Жермен-ан-Ле

ВРАТАРЬ "СПАРТАКА" ПРИЗНАН ЛУЧШИМ НА ДЕТСКОМ ТУРНИРЕ

Команда мальчиков московского "Спартака" 1985 года рождения (тренер Евгений Козлов) померилась силами со сверстниками в традиционном международном турнире во французском городе Сен-Жермен-ан-Ле. В нем приняли участие воспитанники почти всех ведущих клубов Франции, а также леверкузенского "Байера" и "Атлетика" из Бильбао. Матчи проходили на базе клуба "ПСЖ", а на должность "крестных отцов" турнира его главный организатор Филипп Лежиган пригласил футболистов этого клуба Игоря Яновского и Грегори Песле. Именно они провели жеребьевку, поместив юных россиян в одну группу с "Ренном" и "Лионом".

Соперники по группе встречались между собой дважды, причем каждый матч продолжался лишь 30 минут. "Спартак" в день открытия победил "Ренн" - 2:1, а позже сыграл с ним вничью - 1:1. "Лиону" же, который в итоге стал победителем турнира, москвичи сначала проиграли - 1:4, а затем завершили встречу с ним нулевой ничьей. Заняв второе место в группе, москвичи вышли в четвертьфинал. На этой стадии их поджидали "Монпелье" и неквалифицированный судья, который не назначил два явных пенальти в ворота французов. Смех зрителей, видимо, подействовал на арбитра, и под занавес он "расплатился" со "Спартаком" необоснованным 11-метровым. Итог - 1:2. В дальнейшем россияне проиграли "Гавру" - 0:1 и с таким же счетом победили "Нант", что поставило их на седьмое место.

С минимальными результатами завершились также и решающие игры. В полуфиналах "Лион" обыграл "Сент-Этьен", а "Ланс" - "Монпелье". В финале верх взял "Лион", в составе которого выступал лучший футболист турнира - Лерой Антон. А самым надежным вратарем признан капитан "Спартака" Алексей Прохоров.

- Ребятам было очень полезно сыграть в столь сильном по составу турнире. Здесь на первый план выходила моральноволевая подготовка, - подвел итог директор спартаковской футбольной школы Илья Ивиницкий. - Жаль, что из-за проблем с паспортами во Францию не смогли поехать два основных игрока - нападающий Адлейба и полузащитник Сытник. Их не хватало. Теперь сделаем выводы и тщательно займемся селекционной работой. Чтобы конкурировать с ведущими европейскими клубами на взрослом уровне, надо успешно бороться с ними детскими и юношескими командами.

Турнир был отлично организован. Шефство над россиянами взял городок Ашер. В нем их и расселили по семьям местных юных футболистов. В благодарность "Спартак" сыграл со сверстниками из Ашера товарищеский матч и огорчил хозяев 7:0, передает из Парижа корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Казань

НЕ ЗАБЫЛИ ПРО БОЛЕЛЬЩИКОВ

Самостоятельные поездки болельщиков даже на самые дальние выезды своей команды давно вошли в норму. Вот и в Петербурге на матче "Локомотив" "Рубин" гостей в меру сил поддерживали четверо казанских фанов. Все они в апреле попали под каменный залп в Челнах и числятся среди самых преданных поклонников "Рубина". Команда тоже не забывает про своих болельщиков - с берегов Невы четверка вернулась домой на одном самолете с "Рубином", благо свободные места в чартере были, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Тальяти

"ЛАДА" ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИТЬ МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ

Клубы второго дивизиона имеют право дозаявлять игроков в течение сезона вплоть до 6 августа - конца дозаявочной кампании, чем активно пользуется руководство "Лады-ВАЗ". 25 мая в кубковом матче с "Биохимиком-Мордовия" в составе вазовцев на позиции форварда дебютировал 17-летний Евгений Бузникин, младший брат спартаковского форварда. Годом ранее он выступал за "Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород). Сам по себе этот факт возможно, и не заслуживал бы столь пристального внимания, если бы не положительная тенденция главного тренера "Лады-ВАЗ" развивать футбольные династии. Отцы Виталия Калешина и Евгения Бузникина, когдато работавшие или игравшие вместе с Александром Гармашовым, доверили ему футбольное воспитание своих сыновей. И если Калешин уже стал полноправным игроком основного состава "Лады", то младшему Бузникину еще только предстоит заявить о себе. Следует заметить, что в 90-е годы в тольяттинской команде сформировались как футбольные личности Максим Бузникин, Максим Деменко, Юрий Бавыкин, Алексей Бахарев, Дмитрий Тетерин, Олег Семин. А поиск молодых талантов продолжается, передает корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ

НА 29 МАЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 9-го ТУРА

ВОЛГОГРАД ("Ротор" - "Черноморец"). Переменная облачность. Грозовое положение. Возможен кратковременный дождь. Ветер северо-западный, 5-8 м/с. Температура воздуха 15-17 градусов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ ("Ростсельмаш" - ЦСКА). Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северо-западный, 3 - 6 м/с. Температура воздуха 17-19 градусов.

МОСКВА ("Торпедо" - "Спартак", "Динамо" - "Крылья Советов", "Локомотив" М - "Алания"). Облачная погода с прояснениями. Возможен кратковременный дождь. Ветер северо-западный, 5-8 м/с. Температура 12-14 градусов.

НИЖНИЙ НОВГОРОД ("Локомотив" НН - "Зенит"). Преобладание облачной погоды. Кратковременный дождь. Ветер северо-западный, 6 - 9 м/с. Температура воздуха 10-12 градусов.

РАМЕНСКОЕ ("Сатурн" - "Шинник"). Облачно с прояснениями. Возможен кратковременный дождь. Ветер северо-западный, 5-8 м/с. Температура воздуха 11-13 градусов.

СОЧИ ("Жемчужина" - "Уралан"). Облачная погода с прояснениями. Возможен кратковременный грозовой дождь. Ветер северо-западный, 6-9 м/с, порывистый. Температура воздуха 16-19 градусов.