Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 мая 1999

28 мая 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

Степан ЮРЧИШИН

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ У КИЕВЛЯН ЧАЩЕ ВЫИГРЫВАЕМ

Когда Степан Юрчишин накануне второго круга принимал "Карпаты", команду раздирали внутренние противоречия. Поступок удачливого в недалеком прошлом форварда вызывал уважение за смелость. Ведь никто не простил бы утраченных надежд на попадание в еврокубки даже ему давнему любимцу львовских болельщиков. Теперь понятно, что руководство футбольного клуба в сложной ситуации сделало правильный выбор. За несколько туров до финиша чемпионата Украины "Карпаты" сохраняют реальные шансы на место в призовой тройке, а выход в финал Кубка, в котором их соперником 30 мая станет киевское "Динамо", позволил команде досрочно завоевать путевку в Европу. Анатолий Бышовец, после того как его "Шахтер" за короткий срок вынужден был трижды сыграть с львовянами, сказал об этой дуэли так: "Пришлось выдержать испытание "Карпатами". У Юрчишина - опытный, сильный коллектив, с устоявшейся игрой, квалифицированным составом, умением стабильно выступать и дома, и на выезде".

- Согласны с таким мнением?

- Да, конечно. Надо отдать должное Мирону Маркевичу, которому с помощью спонсоров - фирмы "Галев" и Львовской железной дороги - удалось собрать настоящих профессионалов. Но две недели неразберихи, когда буквально на старте сезона команда осталась без главного тренера, здорово сказались на боеспособности "Карпат". Кроме того, много ведущих игроков были травмированы. Поэтому, когда президент клуба Ярослав Грицюк обратился ко мне с предложением принять команду, я, честно говоря, колебался. Понимал: если бы команда начала валиться, у меня не было бы оправданий. Последний контрольный матч, проигранный одесскому "Черноморцу", а также вынужденное - иначе не назовешь - поражение в первом туре в Мариуполе, лишь укрепили сомнения.

- Словом, наследство вам досталось не такое крепкое, как это представлялось со стороны?

- Более того: в первых турах мне приходилось ломать голову, как собрать на игру 11 человек - из-за травм постоянно выпадали по четыре-пять ключевых игроков. Пришлось обратиться к услугам футболистов из моей прежней команды. Президент клуба первой лиги ФК "Львов" Александр Диденко, по-настоящему футбольный человек и патриот города, пошел навстречу интересам "Карпат". В матчах с СК "Николаев" и "Таврией" нам очень пригодились ветераны - Лескив, Ризных, Вильчинский, а потом удачно вошли в игру молодые - Луцишин и Семочко. Кстати, Мизин решающий мяч в полуфинале Кубка Украины забил "Шахтеру" именно с подачи Семочко. Слава богу, Львов всегда слыл кузницей талантов! А когда удалось поставить в строй Мизина, Ковальца, Вовчука, Биньо и других, стало полегче. Победы с крупным счетом над СК "Николаев", донецким "Металлургом", "Прикарпатьем", уверенные ничьи на выезде с "Таврией" и особенно с главным конкурентом в споре за бронзу - "Кривбассом" заметно подняли веру в будущее коллектива. У футболистов вновь появился боевой настрой.

- Все же не с кем-то другим, а с вами "Карпаты" вышли в финал Кубка и досрочно завоевали путевку в Кубок УЕФА. Чувствуете свою заслугу?

- Я благодарен за это ребятам, доказавшим, что большинство из них - футболисты высокого класса. Обыграть "Шахтер", славящийся кубковым характером, в серии двух встреч непросто. Бойцовские качества стали главным козырем львовян - сыграли, что называется, выше всяких похвал. И в обороне, где выделялись Чижевский, Евтушок, Беньо, и в средней линии, и в атаке. Команда сейчас на ходу. Если сохранить нынешний состав, с ним можно решать самые серьезные задачи.

- Похоже, вы не жалеете о своем переходе из ФК "Львов" в "Карпаты"?

- Уходил, как говорится, в кратковременную командировку. Мне нравилась атмосфера в ФК "Львов", где все строилось на доверии и четком выполнении своих обязательств руководством клуба и игроками. Наши воспитанники, выступающие в командах высшей лиги России и Украины, - Гарас из московского "Локомотива", Лагойда из "Уралана", а также Вирт, Гурка и другие не помешали бы сегодняшним "Карпатам". Увы, их уже не вернешь. Жалею ли о своем переходе? Это уже моя вторая попытка. Помню, как тяжело было руководить "Карпатами" в первом чемпионате Украины. Меня, необстрелянного, только завершившего карьеру футболиста, бросили в тренерский омут: выплывет - не выплывет? Сейчас у меня опыта побольше, совсем другой контакт с опытными игроками, теми же Мизиным, Паляницей, Ковальцом, Евтушком, Гецко, капитаном команды Чижевским. И если бы не финансовые неурядицы... К сожалению, организационная сторона футбольного хозяйства во Львове явно отстает от спортивных показателей. Стыдно сказать, команда, утвердившаяся в зоне еврокубков, не знает, сможет ли принимать европейский турнир в своем городе - Львов не имеет стадиона, отвечающего требованиям УЕФА. А ведь для большинства футболистов выход на международную арену - идеальная возможность поднять свой рейтинг. Жаль будет, если к следующему сезону мы недосчитаемся ряда игроков, у которых заканчиваются контракты. Знаю, что к некоторым уже засылались гонцы, в том числе из России.

- Вас называли форвардом от Бога. Навсегда сохранится установленный вами рекорд 42 мяча за сезон в чемпионате союзной первой лиги. А сегодня в "Карпатах" блистают бомбардирскими качествами Паляница и Гецко, забившие на двоих уже 24 гола.

- Не знаю, есть ли еще в какой-нибудь команде такой дуэт нападающих. Разве что в киевском "Динамо" - Шевченко и Ребров. Чтобы удержать наших форвардов, соперникам приходится отряжать в защиту большие силы. Оба, уверен, раскрыли свой потенциал не до конца. Хочется, чтобы они сделали то, чего не удалось добиться мне в составе "Карпат", - заставили трепетать сетки в воротах зарубежных клубов.

- Какая, с вашей точки зрения, самая сильная линия в "Карпатах"?

- Конечно, уход после первого круга Микитина в "Шахтер" и Езерского в киевское "Динамо" не мог не сказаться на крепости оборонительных редутов. Но такие защитники, как Чижевский, Беньо, Евтушок, способны остановить любого соперника. Одним из самых стабильных в Украине считается вратарь Стронцицкий. Обретают форму пропустившие несколько этапов подготовительного периода полузащитники. А когда Мизин, Назаров, Вовчук и универсальный диспетчер Ковалец на ходу, игра "Карпат" обретает особую осмысленность. Неслучайно в трех предыдущих матчах с киевским "Динамо" львовяне дважды побеждали и один раз сыграли вничью. Кстати, положительный баланс с "Динамо-2" и у ФК "Львов". Так что нелегкий соперник в финале Кубка Украины будет не только у нас, но и у полуфиналиста Лиги чемпионов.

- А вот в матче с запорожским "Металлургом", который с нынешнего сезона возглавляет ваш предшественник - Маркевич, "Карпаты" выглядели неубедительно.

- В Запорожье, увы, случился провал. Такого количества ошибок, особенно в обороне, просто не ожидал. Надеюсь, в ближайшее время больше подобных неожиданностей не будет. Впрочем, пройти чемпионат без потерь сложно даже лидерам. А Маркевичу этот локальный успех в матче со своей бывшей командой был очень нужен. Мы недооценили мотивацию тренера, хорошо знающего уязвимые места "Карпат".

- Что скажете об уровне чемпионата Украины?

- Киевское "Динамо" - вне конкуренции. А дальше "Шахтер", "Карпаты", "Кривбасс", "Металлист", мариупольский "Металлург" и ЦСКА. Подтянулись многие команды, есть сильные футболисты. А вот судейство не всегда на уровне. Скажем, арбитр из Днепропетровска Гордиенко буквально ломал нам игру в Запорожье и Донецке. Конечно, союзный чемпионат был выше классом, но и чемпионат Украины не стоит на месте растет. Мне вот перед финальной игрой на Кубок с киевлянами вспоминается давнишний - союзных времен - кубковый матч с "Памиром". "Карпаты" тогда победили - 3:1, и я забил все три мяча головой. В том розыгрыше мы дошли до полуфинала, где в дополнительное время проиграли московскому "Динамо". Словом, собраться на одну игру можно с любым соперником. Тем более что в этом году исполняется 30 лет единственной победе "Карпат" в Кубке СССР.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Львов