Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 мая 1999

29 мая 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-98/99. Финал. ЗЕНИТ - ДИНАМО - 3:1

ДИНАМО

ЧЕМПИОН УКРАИНЫ ЗА МЕСЯЦ ДО ОКОНЧАНИЯ ПЕРВЕНСТВА

Разгромив вчера земляков-армейцев, киевское "Динамо" в седьмой раз подряд стало чемпионом Украины. Команда Валерия Лобановского обеспечила себе золотые медали за месяц (!) до финиша турнира.

ЦСКА - ДИНАМО - 0:4 (0:1)

Голы: Гусин, 27 (0:1). Шевченко, 55 - с пенальти (0:2). Шевченко, 78 (0:3). Кормильцев, 89 (0:4).

ЦСКА (Киев): Рева (Байрашевский, 42), Левченко, Беженар, Ревут, Семчук, Алексеенко (Уляницкий, 54), Олейник, Крипак, Закарлюка, Мороз (Каряка, 46), Цихмейструк.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Хацкевич (Кардаш, 18), Головко, Ващук, Дмитрулин, ГЕРАСИМЕНКО, Белькевич (ЯШКИН, 65), Гусин, Шевченко, Ребров (КОРМИЛЬЦЕВ, 80).

Наказания: не было.

Судья: Догадайло (Киев). 27 мая. Киев. НСК "Олимпийский". 25 000 зрителей (вмещает 82 000).

19 градусов.

У этого матча оказалась многострадальная судьба. Соперники должны были провести его еще в начале марта, но дважды он переносился. А в итоге оказался решающим для определения чемпиона страны. Игровое равенство стартовых минут нарушили Шевченко с Ребровым: первый сделал прострел вдоль ворот, а второй пробил головой - чуть выше. Ребров вообще был наиболее заметной фигурой на поле. Еще дважды до перерыва он опасно атаковал ворота армейцев, но прекрасную реакцию продемонстрировал Рева, который, к сожалению, незадолго до конца тайма получил травму и был вынужден покинуть поле.

Однако к этому моменту ворота ЦСКА уже были распечатаны Гусиным. Армейские защитники опрометчиво оставили его за своими спинами на линии Вратарской, и динамовец головой переправил мяч, поданный с левого фланга Белькевичем. Будущие чемпионы могли уйти на перерыв с более ощутимым перевесом, если бы Шевченко, завладев отскочившим от вратаря мячом, пробил точнее.

И все же лучший снайпер первенства во втором тайме взял свое сполна. Сначала в борьбе с Беженаром Шевченко заработал пенальти и четко его реализовал. А ближе к финальному свистку, когда динамовцы стали чаще действовать на контратаках, возможность отличиться Шевченко обеспечил Ребров. Обыграв защитника, он ворвался в штрафную и ударил - Байрашевский мяч отразил, но прямо на Шевченко, который забил свой 18-й гол в чемпионате.

У армейцев было совсем немного шансов уйти от сухого счета. Наиболее реальный из них упустил Закарлюка, не сумевший переиграть Шовковского, хотя оказался один на один с вратарем. А довершил разгром ЦСКА Кормильцев. Российский легионер исполнил соло на правом фланге динамовской атаки и пробил почти под нулевым углом - мяч от рук вратаря влетел в сетку.

У ПАХОМОВА ПОЯВИЛИСЬ КОНКУРЕНТЫ - НАЙДЕНОВ И АНТИХОВИЧ

Вчера в Сочи вечерним рейсом прилетел Леонид Пахомов. Руководитель молодежной сборной России, считающийся главным претендентом на вакантный пост наставника "Жемчужины", пока не утвержден в должности главного тренера сочинцев. Пахомов будет присутствовать на очередной игре "Жемчужины" с "Ураланом", а потом встретится с новым президентом клуба Николаем Кашниковым. Сам Кашников вчера вечером уехал в командировку и вернется в Сочи только в день игры. По его словам, существует вероятность, что Пахомов так и не станет главным тренером приморского клуба. "Твердых гарантий мы ему не давали, хотя и имели разговор на тему работы Пахомова в нашем клубе. У нас есть еще две кандидатуры - Виктор Антихович и Арсен Найденов. Причем Найденов официально не уволен из клуба, он в свое время, закрыв больничный, просто не захотел работать с Байдачным. С Антиховичем я имел телефонный разговор, который дает основания говорить о готовности этого специалиста работать в Сочи", - заявил в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ Кашников. По его словам, окончательное решение по кандидатуре главного тренера "Жемчужины" будет принято в начале будущей недели, когда состоится заседание правления клуба. К игре с элистинцами "Жемчужина" будет готовиться под руководством Геннадия Афанасьева, временно исполняющего обязанности главного тренера.

ЯКОВЕНКО ПОКА НЕ УВОЛЬНЯЮТ

Вчера "СЭ" стал известен круг возможных кандидатов на пост главного тренера "Уралана", который в ближайшее время по состоянию здоровья может оставить Павел Яковенко. Главным претендентом является нынешний наставник тульского "Арсенала" Евгений Кучеревский. Кроме того, возможно появление в Элисте и таких известных специалистов, как Виктор Антихович, Александр Ирхин, Александр Аверьянов.

Однако вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ президент "Уралана" Николай Шовгуров сказал, что пока в Элисте решений о кадровых перестановках не принимали. "Яковенко увольнять никто не собирается. Он болен и официально на сегодня остается главным тренером команды", сказал он. Сейчас в Элисте находится вся тренерская бригада, помогавшая Яковенко в ходе подготовки к чемпионату: Краковский, Поцупок, Кушнир и Скрынников. Последний выполняет обязанности главного тренера, ведя подготовку к матчам команды в отсутствие Яковенко.

ЮГОСЛАВИЯ ИСКЛЮЧЕНА ИЗ КУБКА ИНТЕРТОТО И МОЖЕТ НЕ ВЫСТУПИТЬ В ДРУГИХ ЕВРОКУБКАХ

На вчерашнем заседании руководства УЕФА, проходившем в Барселоне, было принято решение отстранить Югославию от участия в розыгрыше Кубка Интертото-99. Причина в том, что из-за военных действий на Балканах чемпионат этой страны был прерван и по решению национального футбольного союза так и не завершится. Единственное место, предоставленное ранее Югославии в Кубке Интертото, передано соседней Македонии.

УЕФА пока отложил до 15 июня принятие решения по поводу возможности участия югославских команд в розыгрышах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА следующего сезона. Поскольку эти турниры стартуют значительно позднее Кубка Интертото, не исключена возможность, что обстановка в регионе нормализуется и матчи в воюющей ныне стране проводить будет можно.

Одновременно УЕФА подтвердил вчера, что сборная Югославии продолжит свои выступления в отборочном турнире ЧЕ-2000. В случае невозможности проведения ею матчей на своем поле они будут организовываться на нейтральных стадионах.