Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 мая 1999

28 мая 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, Финал.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БАВАРИЯ - 2:1

СУПЕРМИНУТА! ЕЕ ДОБАВИЛ XX ВЕКУ "МАНЧЕСТЕР"

МЫСЛИ И ВОСПОМИНАНИЯ, ПРИШЕДШИЕ В ГОЛОВУ В БЕССОННУЮ НОЧЬ С 26 НА 27 МАЯ ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ СУМАСШЕДШЕГО ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

АНГЛИЯ подарила миру Уильяма Шекспира, "Битлз" и "Манчестер Юнайтед".

ВЕЛИКИЙ ПЕЛЕ, снявшийся в английском фильме "Спасение в победе", не поразил нас своей игрой в футбол на экране так, как поражал на реальном футбольном поле. Федерико Феллини, как и любой итальянец, обожал футбол. Но при всей своей гениальности не посвятил ему ни одной киноленты, потому что знал: каким бы талантливым ни был режиссер и какими бы одаренными ни были актеры - им не передать ту гамму чувств, которая охватывает человечество, соприкасающееся с самим футболом.

7 ФЕВРАЛЯ 1958 ГОДА футболист Бобби Чарльтон, чудом оставшийся в живых после катастрофы самолета, на борту которого находились его товарищи из "Манчестер Юнайтед", оплакивал их. 26 мая 1999 года по лицу члена директората "МЮ" Сэра Роберта Чарльтона текли слезы счастья: душой он был там, на поле, вместе с игроками, сотворившими на глазах всего мира одно из величайших чудес уходящего века.

МЫ оставим потомкам видеозапись финального матча Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" - "Бавария", и всякий раз, просматривая ее, они будут с благодарностью вспоминать о нас и вместе с тем завидовать нам, потому что мы первыми прочитали эту драму в подлиннике.

ДЖОН РИД написал в свое время о десяти днях, которые потрясли мир. Кто же из современных художников слова рискнет описать 93 минуты и 35 секунд, которые в минувшую среду потрясли весь футбольный мир.

КТО сказал, что футбол деградирует, становясь силовым, жестоким, а порой и откровенно грязным? Теплым майским вечером на "Ноу Камп" мы увидели своими глазами, как добывается победа в честной, джентльменской борьбе первоклассными мастерами над мастерами, не уступающими в классе сопернику, но уступившими ему в самой жажде победы.

ЕСЛИ "лучше гор могут быть только горы", то лучше футбола может быть только футбол.

ОДНАЖДЫ Йохан Кройф на мой вопрос: "Почему сборная Голландии проиграла в финале чемпионата мира 1974 года сборной ФРГ, хотя была на голову сильнее нее?" - лаконично ответил: "Мы дали немецкой машине разогнаться, и в этом случае ее не остановить". Голландец Яп Стам и его партнеры, выступавшие в футболках "Манчестер Юнайтед", спустя 25 лет доказали обратное.

ВЕРОЯТНО, в перерыве между первым и вторым таймами главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон бросил своему вратарю Петеру Шмейхелю охлажденную баночку пепси-колы, и тот ловко одной рукой поймал ее. И тогда Фергюсон на всю раздевалку воскликнул: "Этот парень сегодня больше не пропустит! А ваше дело - забить Оливеру Кану как минимум два мяча". Что манчестерцы и сделали, правда, изрядно потрепав нервы своему тренеру. Когда же после матча журналисты все-таки поинтересовались у Шмейхеля, как он умудрился в самом дебюте пустить "бабочку" от Супер-Марио, датчанин улыбнулся и сказал: "Ребята, я же пошутил".

ВОЗЬМЕТСЯ ли Джеймс Камерон, спустя много лет почти документально восстановивший драматические события на "Титанике" и удостоенный за это "Оскара", художественно воспроизвести на экране с помощью голливудских звезд неповторимые фрагменты с барселонского стадиона? И если да, то кого сыграет Ди Каприо - Шерингема или Сульшера? А может быть, Шмейхеля - датчанина, прощавшегося со ставшей для него родной британской командой?

С ЛЕГКОЙ РУКИ великого мага Дэвида Копперфильда за считанные секунды из нашего поля зрения исчезают самолеты и поезда. Но это теперь уже поражает наше воображение гораздо меньше, чем потрясающие голы Тедди Шерингема и Уле-Гуннара Сульшера, забитые в течение полутора минут в добавленное арбитром время. А решающий гол норвежского форварда как бы символизировал: в этом матче победил не столько английский клуб, сколько ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ФУТБОЛ в исполнении интернациональной манчестерской команды.

ИГРА и победа англичан в Барселоне вызвала бурный восторг не только в Манчестере и в Англии, но и во всем мире, в том числе и в России, ибо такой вдохновенный футбол - достояние всех его поклонников.

АНДРЕЯ КАНЧЕЛЬСКИСА позавчера не было среди героев финала Лиги чемпионов. Но я горжусь тем, что мой соотечественник всего несколько лет назад был одним из ведущих футболистов "Манчестер Юнайтед", играя бок о бок со многими из тех, кто пережил в столице Каталонии, быть может, самые счастливые мгновения своей жизни.

ПОКОЛЕНИЯ следующего века вправе судить о характере, силе и волевых качествах своих предшественников по феноменальному прыжку на 8,90 легкоатлета Боба Бимона на Олимпийских играх в Мехико в 1968 году, по фантастической развязке баскетбольного матча СССР - США и победному броску Александра Белова, совпавшему с финальной сиреной на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году, и, конечно же, по подвигу футболистов "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги чемпионов весной 1999 года в Барселоне.

В СЕРЕДИНЕ XIX века англичане придумали футбол, чтобы под занавес XX окончательно и бесповоротно покорить им весь мир.

90-я МИНУТА

Стенограмма добавленного времени

00.00. Ирвин вбрасывает мяч из-за боковой.

00.13. Бекхэм делает передачу на левый фланг Гиггзу, тот проходит по бровке и простреливает в штрафную. Эффенберг выбивает мяч на угловой.

00.24. "МЮ" всей командой, включая прибежавшего голкипера Шмейхеля, сосредоточивается в штрафной "Баварии" и рядом с ней.

00.28. Бекхэм подает угловой, Линке выигрывает верховую дуэль у Шмейхеля, но мяч отлетает на левый угол Вратарской.

00.29. Йорк головой возвращает мяч к 11-метровой отметке.

00.31. Финк пытается выбить мяч, но тот срезается с ноги и попадает к Гиггзу. Защитники "Баварии" выбегают, пытаясь создать искусственное положение "вне игры".

00.32. Гиггз бьет по воротам с линии штрафной.

00.33. Шерингем с линии Вратарской переправляет мяч в ворота - 1:1. В момент удара на одной линии с ним находится задержавшийся Шолль.

01.30. "Бавария" начинает с центра поля.

01.43. Гиггз перехватывает мяч после неудачной передачи Эффенберга.

01.44. Ирвин получает мяч от Гиггза на левом фланге и тут же делает длинную передачу на Сульшера.

01. 57. Сульшер пытается обвести Куффура около углового флажка, вынуждая соперника выбить мяч на угловой.

02.14. Бекхэм подает угловой.

02.15. Шерингем оказывается у мяча первым и головой сбрасывает его во Вратарскую.

02.16. Сульшер подставляет ногу и переправляет мяч под перекладину - 2:1.

03.24. "Бавария" начинает с центра поля.

03.35. Судья Коллина дает финальный свисток.

Петер ШМЕЙХЕЛЬ, вратарь "МЮ":

- Невероятно! Такую развязку не смог бы придумать даже наш великий сказочник Ганс-Христиан Андерсен.

Алекс ФЕРГЮСОН, главный тренер "МЮ":

- Всегда рискую. Даже если речь идет о финале Лиги чемпионов. Да, я оставил умеющих забивать Шерингема и Сульшера в запасе, но ведь не прогадал.

Тедди ШЕРИНГЕМ, нападающий "МЮ", автор ответного гола:

- Умею войти в игру в любую минуту - это самое главное. Теперь все поняли, зачем я появился в Манчестере.

Уле-Гуннар СУЛЬШЕР, нападающий "МЮ", автор золотого гола:

- Нам надо было забивать, и кто-то должен был сделать это. Мы все работали друг на друга. Если кто-то и сомневался, что я нужен "МЮ", ответ они получили.

Оттмар ХИТЦФЕЛЬД, главный тренер "Баварии":

- То, что я страшно расстроен, естественно. Но после такого захватывающего великолепного матча мы имеем право не опускать головы.

Франц БЕККЕНБАУЭР, президент "Баварии":

- Футбол может доставить и отрицательные эмоции. Жесточайшее поражение. За несколько секунд до победы мы выпустили ее из рук.

Лотар МАТТЕУС, защитник "Баварии":

- Горько, ужасно, невероятно. Тому, что произошло, нет объяснений. Сейчас думать о будущем никто не в состоянии.

Сэр Бобби ЧАРЛЬТОН, обладатель Кубка чемпионов-68 в составе "МЮ":

- Английский футбол слишком долго пребывал в тени. Теперь мы вернулись на мировую вершину. Не грех как следует выпить за успех.

О финале Лиги чемпионов стр. 5