Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

28 мая 1999

28 мая 1999 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКАЯ ХРОНИКА

ПОДГОТОВКА К СЕССИИ МОК 2001 ГОДА НАЧАЛАСЬ

В сентябре 1997 года Международный олимпийский комитет принял решение провести сессию МОК 2001 года в Москве. О том, как проходит подготовка к этому важному событию, рассказывает вице-президент Олимпийского комитета России Александр КОЗЛОВСКИЙ.

Если не произойдет ничего экстраординарного, в сентябре 2001 года в Москве состоится сессия Международного олимпийского комитета. Во многих отношениях это будет необычная, исключительная сессия: ее участникам предстоит избрать нового президента МОК и выбрать столицу Олимпийских игр 2008 года. По предварительным оценкам, на сессию кроме членов МОК прибудет множество гостей, включая ряд глав государств, королевских особ, видных политических и общественных деятелей, близких к мировому спортивному и олимпийскому движению, а также более 3000 представителей средств массовой информации. Все это налагает особую ответственность на российские спортивные организации, и в первую очередь - на Олимпийский комитет России, а также на российское правительство и правительство Москвы.

Подготовка к сессии уже ведется. Известно, где состоятся заседания: по просьбе Хуана Антонио Самаранча сессию планируется провести в Доме союзов. Там же, в Колонном зале, где в 1980 году Самаранч был избран на свой пост, состоятся выборы его преемника, нового президента МОК. Основные итоги работы сессии, в том числе решение по выбору города, которому доверят принимать у себя Олимпиаду-2008, будут обнародованы в одном из самых престижных залов Москвы, вмещающем 6000 человек, - в Государственном Кремлевском дворце. Мы очень надеялись, что так же, как это было в 1980 году, церемонию открытия сессии удастся организовать в Большом театре. Но жизнь вносит свои коррективы: на днях было принято решение, согласно которому в декабре этого года театр переедет в помещение построенного филиала. Так что от этой идеи пришлось отказаться.

Однако такого рода трудности далеко не самое главное. Основная задача - организовать огромную работу, связанную с подготовкой и проведением сессии. Москва и москвичи, московское руководство и, прежде всего, мэр российской столицы Юрий Лужков проявляют искреннюю заинтересованность в этом. Уже сейчас в Москве создается городской штаб по подготовке к сессии. Можно быть уверенным, что, как обычно, Москва продемонстрирует лучшие качества нашей столицы, нашей страны и окажет участникам сессии истинно российское гостеприимство.

Однако надо учитывать, что сессия Международного олимпийского комитета - это масштабное мероприятие, требующее поддержки не только московского мэра, так как работает и на престиж страны в целом. Не случайно президент МОК обратился со специальным посланием к президенту России с просьбой рассмотреть возможность оказания определенной государственной поддержки будущей сессии МОК. Борис Ельцин активно поддержал эту идею, и сейчас в аппарате правительства и в администрации президента готовится проект соответствующего распоряжения, которое позволит решить многие проблемы, стоящие сегодня перед организаторами сессии. Имеются в виду вопросы первоочередной значимости, такие, к примеру, как обеспечение благоприятного режима въезда в страну участников сессии, обеспечение их безопасности в период проведения мероприятия, решение проблем медицинского обслуживания и т.д.

Со своей стороны, непосредственные организаторы сессии и, прежде всего, Олимпийский комитет России сейчас думают о новых формах приема гостей, вообще всех, кто прибудет в Москву на время сессии в 2001 году. Не вдаваясь в подробности, хочу сказать, что уже имеется предварительная договоренность с руководством ФИФА о проведении в дни сессии на стадионе в Лужниках футбольного суперматча между сборной мира (или сборной Европы) против сборной России. Можно себе представить, какое созвездие игроков может собраться на поле одного из лучших стадионов Старого Света. Нет сомнений в том, что трибуны будут переполнены и это спортивное событие станет впечатляющей манифестацией и знаком признательности Хуану Антонио Самаранчу за огромную работу, которую он осуществил за два десятилетия своего пребывания на посту президента МОК, за все, что он сделал для международного спорта и олимпийского движения.

Конечно, хотелось бы, чтобы собравшиеся на сессию познакомились не только со спортивной Москвой, но и с культурными ценностями нашей страны. Так, можно было бы собрать на один вечер в Москве всех звезд российского балета, лучшие голоса российской оперы и устроить такой марафон классического искусства, о котором будут потом говорить столь же долго, как о концертах трех знаменитых теноров, которые выступали на футбольных чемпионатах мира.

В общем, еще очень многое предстоит придумать и претворить в жизнь. Причем очевидно, что дело это не должно осуществляться келейно, с участием только узкого круга непосредственных организаторов, которые немало видели подобных сессий и невольно выработали для себя определенный стереотип их проведения. Вот почему мне хотелось бы обратиться к читателям "Олимпийского обозрения", установив с ними, как это сейчас модно, некие интерактивные взаимоотношения, с таким предложением: выскажите свои идеи по любому из направлений работы, связанной с организацией и проведением сессии. Что интересного можно предложить участникам и гостям сессии? Как лучше подготовить Москву к проведению этого важного мероприятия? Как сделать так, чтобы гостям легче было ориентироваться в нашем городе? Что включить в культурную программу? Короче говоря, любые ваши соображения будут с благодарностью приняты, внимательно рассмотрены и по возможности учтены в практической работе. Заранее вам за это признательны.