Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

28 мая 1999

28 мая 1999 | Олимпиада

МОК СТАНОВИТСЯ ПРОЗРАЧНЫМ

В марте 1999 года Международный олимпийский комитет издал "Временный отчет о XXVII Олимпиаде. 1997 - 1998 годы". В это издание вошел отчет о деятельности МОК, его финансовом положении, а также о финансовом положении Олимпийского фонда и Олимпийского музея и данные о зимних Олимпийских играх 1998 года в Нагано.

Появление на свет этих документов в общем-то не случайно. После известных событий, связанных со скандалом вокруг выборов Солт-Лейк-Сити столицей Олимпийских игр 2002 года, МОК стал и обвинять в том, что его деятельность носит закрыты и характер и не может контролироваться мировой общественностью. В ответ МОК решил продемонстрировать "прозрачность" своих финансовых показателей. По согласованию с президентом МОК Хуаном Антонио Самаранчем "Олимпийское обозрение" публикует эти документы на русском языке. В предисловии к отчету Самаранч отметил, что главными событиями 1997 - 1998 годов стали выбор Афин столицей Олимпийских игр-2004 и успешное проведение зимних Игр-98. "Вступая в новое тысячелетие, - подчеркивает президент МОК, - олимпийское движение дарит миру самое важное и успешное международное спортивное событие в истории. Оно финансово обеспечено, имеет глобальный размах, поддерживает программы, связанные с образованием, защитой окружающей среды и гуманитарной помощью, расширяет возможности для женщин заниматься спортом".

Два необходимых замечания к публикуемым ниже показателям финансовой деятельности МОК, которые сделал генеральный директор МОК Франсуа Каррар. "Во-первых, - подчеркивает он, - аудитором финансовых счетов МОК выступает ведущая международная аудиторская фирма "Прайс Уоттерхауз Купере". Во-вторых, единственный источник финансирования МОК- это частный сектор. Большая часть средств поступает от телевизионных компаний и спонсоров. Благодаря этим партнерам мы можем существенно помогать организации Олимпийских игр, ежегодной деятельности национальных олимпийских комитетов и международных спортивных делегаций". Как отметили в своем резюме аудиторы "Прайс Уоттерхауз Купере", "финансовые показатели дают правдивую и четкую картину финансового положения МОК на 31 декабря 1998 года, а также результатов его деятельности, финансовые потоки и перемены в фондовых балансах года, который тогда закончился, в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета".

В этом выпуске "Олимпийского обозрения" мы публикуем помимо отчета о финансовой деятельности МОК, который, надеемся, заинтересует не только узкий круг специалистов, также и организационную структуру Международного олимпийского комитета. Если читатель проявит интерес к финансовому положению Олимпийского фонда и Олимпийского музея, мы расскажем об этом в очередном выпуске "Олимпийского обозрения".

Организационная структура МОК

СХЕМУ СМОТРИ В PDF