Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

28 мая 1999

28 мая 1999 | Олимпиада

КАК ПОПАСТЬ В СИДНЕЙ

Для того чтобы попасть на Олимпийские игры 2000 года, российским сборным по игровым видам спорта надо занять высокие места на континентальных чемпионатах либо в специальных квалификационных турнирах. Каждая международная федерация определила свои критерии отбора. Сегодня мы знакомим с ними читателей "Олимпийского обозрения".

БАСКЕТБОЛ

На Играх-2000 будут бороться за награды 12 мужских и столько же женских сборных. В женском турнире сыграют чемпион мира-98 США, хозяйка площадки Австралия, а также победители первенств Океании и Африки и финалисты чемпионатов Южной Америки и Азии. Компанию им составят 4 лучшие сборные по итогам проходящего сейчас в Польше чемпионата Европы.

В мужском олимпийском турнире примут участие 6 европейских сборных - 5 будут отобраны на чемпионате континента-99 во Франции (21 июня - 3 июля) плюс чемпионы мира-98 югославы. Еще одно место забронировано за австралийцами. Остальные путевки получат лучшие представители Америки - 2, Океании, Африки и Азии - по 1.

ВОЛЕЙБОЛ

В Сиднее выступят 12 мужских и столько же женских сборных. Пока известны лишь два участника Игр из 24 - это сборные Австралии, хозяйки соревнований. Еще по 3 команды определятся осенью после Кубков мира в Японии - женского (2-16 ноября) и мужского (18 ноября - 2 декабря). По 5 олимпийских путевок получат победители 5 континентальных квалификационных турниров в Европе, Азии, Африке, Южной и Северной Америке и Африке, которые пройдут в основном в первую декаду января будущего года. Наконец, 3 оставшиеся путевки будут разыграны у мужчин на 3 квалификационных турнирах ФИВБ 21 - 23 июля 2000 года, а у женщин - в квалификационном соревновании в Токио 17-25 июня 2000 года.

Не может не вызывать удивления недавнее решение административного совета ФИВБ, ограничившее число участников олимпийских турниров от Европы до 4 сборных. Напомним, что на прошлогоднем чемпионате мира в числе 12 первых оказались 7 мужских европейских команд и 5 женских, а на Играх-96 в Атланте играли 6 мужских (4 из них заняли 4 первых места) и 4 женские европейские сборные.

БИЧ-ВОЛЕЙ

В олимпийских соревнованиях примут участие 24 мужских и столько же женских пар. Право на это получат лучшие дуэты по очкам, которые будут начисляться на этапах Мировых серий по пляжному волейболу в этом году и до 1 августа следующего. К соревнованиям допускаются не более двух пар от одной страны, организаторы имеют право заявить 3 пары участников.

ВОДНОЕ ПОЛО

На Играх-2000 выступят 12 мужских и 6 женских команд. Отбор будет проходить в несколько этапов. У мужчин в Сидней поедет победитель чемпионата Европы, который пройдет 2-11 сентября 1999 года во Флоренции. К нему добавятся чемпионы остальных континентальных первенств. Кубок мира, который пройдет с 27 сентября по 3 октября 1999 года в Сиднее с участием 8 сильнейших команд - Австралии, Греции, Венгрии, Италии, Югославии, Испании, США и России, назовет еще трех соискателей олимпийских медалей. Если в этой тройке окажется чемпион Европы, то олимпийская путевка достанется четвертой по итогам Кубка мира сборной, если какой-то еще континентальный победитель - пятой, если хозяева Игр - шестой. Наконец, 6-14 мая 2000 года в Ганновере пройдет квалификационный турнир. В нем примут участие 16 команд. Сборные, занявшие 2 - 6-е места на чемпионате Европы-99, и сборная Германии имеют право сыграть в турнире без предварительного отбора. Также в этих соревнованиях выступят 4 команды от Америки, 3 от Азии, 2 от Африки и 1 от Океании. Занявшие в Ганновере 4 первых места тоже поедут в Сидней.

Впервые в олимпийскую программу включены соревнования ватерполисток. У них тоже многоступенчатая система отбора. Первый этап - Кубок мира - уже стартовал 24 мая в Виннипеге и продлится до 30 мая. За 2 олимпийские путевки там спорят сборные России, Италии, Голландии, Венгрии, США, Канады, Австралии и Греции. Австралийские ватерполистки выступят в Сиднее на правах хозяек. А оставшиеся 3 вакансии будут заполнены по итогам квалификационного турнира, который пройдет 22 - 30 апреля 2000 года в итальянской Катанье. Однако если случится так, что команда Азии или Африки по итогам турнира попадет в число 8 лучших, то именно она займет место бронзового призера Катаньи в олимпийских соревнованиях.

ГАНДБОЛ

На Олимпиаде выступят 12 мужских и 10 женских сборных. Принцип отбора у тех и других одинаковый. Путевки в Австралию будут разыграны на чемпионатах мира. У женщин он пройдет с 28 ноября по 12 декабря в Норвегии, у мужчин - с 1 по 15 июня в Египте. У ганболисток право сыграть на Олимпиаде получат 5 первых команд, у гандболистов - 7. Однако у мужчин будет дополнительная возможность выиграть билет в Сидней - на чемпионате Европы-2000, который пройдет с 21 по 30 января в Хорватии. У женщин в олимпийский зачет внесен чемпионат Европы-98. Таким образом, кроме хозяек - австралийской сборной, уже известен еще один участник Игр - женская сборная Норвегии, выигравшая прошлогоднее первенство континента.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

За олимпийское золото будут бороться 12 мужских и 10 женских команд. Первым этапом отбора будут континентальные соревнования, в том числе чемпионаты Европы. У женщин он пройдет 18-29 августа в Германии (Кельн). Мужчины разыграют медали европейского первенства 1 - 12 сентября в Италии (Падуя). Победители получат путевки в Сидней.

Вторая стадия отбора - квалификационные турниры с участием 12 сильнейших команд, из которых на Игры отправятся только 4 первые. Мужчины будут состязаться 9-20 марта 2000 года в Японии, женщины - с 23 марта по 2 апреля в Англии.

БЕЙСБОЛ, СОФТБОЛ

В Сиднее выступят по 8 мужских и женских команд. Мужчинам возможность застолбить себе место в олимпийском турнире представится уже в этом году на чемпионате Европы в Италии, который пройдет с 23 июля по 1 августа. В группе А сыграют сборные Италии, России, Франции, Швеции, Великобритании и Хорватии, в группе В - Голландии, Испании, Бельгии, Чехии, Германии и Словении. Золотой и серебряный призеры смогут смело покупать билеты в Сидней. Еще двумя участниками Игр-2000 стали сборные Кубы (олимпийский чемпион Атланты-96) и Австралии (страна - хозяйка Олимпиады). По одной путевке получат победители чемпионатов Океании и Азии, по 2 - команды от Америки.

У женщин из 8 сборных-участниц известны 5 США, Австралии, Канады, Китая и Японии, которые были лучшими на чемпионате мира-98. Оставшиеся 3 вакансии будут заполнены по итогам чемпионата Европы, он пройдет 19-26 июля в Бельгии (Антверпен).