Запасные: Овшинов, Восканян, Вальдес Перес, Саюн.

Запасные: Ширшаков, Бакшеев, Казаков, С.Варфоломеев.

Предупреждения

Иванов, 67 (грубая игра)

Афанасьев, 8 (демонстративное несогласие с решением судьи) Кураев, 86 (грубая игра)

9

Судьи: Тихомиров - 9,0. Бобык, Новиков (все - Москва).

22 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 18 градусов.

2000 зрителей (вмещает 15 600)

Продано билетов: 1200. Сбор: 2080 рублей

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Ростова-на-Дону

Начало встречи не обещало ничего хорошего подмосковным футболистам. Начав с центра, номинальные хозяева дружно оккупировали половину поля гостей, вынудив их трижды (!) в течение первых 60 секунд отправлять мяч на спасительный угловой. Впрочем, выжать из них уралановцы ничего не смогли, и постепенно на поле воцарилось шаткое равновесие. На 16-й минуте его попытался нарушить диспетчер "Сатурна" Меньщиков, коварно выстрелив в ближний угол ворот Алексеева. Голкипер не без труда разгадал его замысел и после отскока намертво поймал мяч. Уралановцы в ответ провели резвую контратаку. Безупречно отыгравший все 90 минут Ребежа опасно прострелил вдоль ворот, но до мяча не дотянулись ни Иванов, ни Аксенов. С этой минуты спокойствие окончательно оставило наставника раменчан Сергея Павлова, простоявшего остаток игрового времени у кромки поля. Однако на 28-й минуте подмосковной команде не помог и Павлов.

После фола против Ребежи Аксенов бесхитростно навесил с левого фланга в район Вратарской, где мяч от ноги опытного либеро "Сатурна" Афанасьева отскочил в собственные ворота. Гол, как ни странно, не оживил игру. Раменчане продолжали спокойно плести кружева вдали от ворот элистинцев, а те, в свою очередь, переориентировались на безошибочные действия в обороне. Вообще до перерыва соперники почти не били по воротам, а всего за матч Алексееву и Чижову пришлось поволноваться считанное количество раз.

Вторая половина началась с настойчивых попыток "Сатурна" отыграться. Однако в тот самый момент, когда одного из нападающих гостей - Аксенова - собирались заменить, Шуканов, сделав паузу, вывел его на рандеву с Чижовым. Форвард своего шанса не упустил - 2:0. Отставание в два мяча стало для "Сатурна" неподъемной ношей.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Сатурна": "Счет в матче мог бы быть и иным, но нас сгубили две грубейшие ошибки Афанасьева. Что касается редких ударов по воротам, то лучше об этом знают сами футболисты. Есть такое слово - "мастерство". Против "Динамо" и "Спартака" оно было при нас. Сегодня - нет".

Арнольд ЛЕНДЕНГОЛЬЦ,начальник команды "Уралан": "Прежде всего хочу поблагодарить руководство "Ростсельмаша", за отличную организацию наших матчей в Ростове-на-Дону. Не их вина, что набрать очки нам удалось лишь в конце серии. Кажется, слова Яковенко, что "Уралан" свое еще возьмет, начинают сбываться".