Газета Спорт-Экспресс № 112 (2011) от 21 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

22 мая 1999

22 мая 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ОВЧИННИКОВ В ТУЛЕ ПРОПУСКАЕТ РЕГУЛЯРНО

Нет ничего удивительного в том, что Сергей Овчинников пропустил гол от белорусов. Так уж повелось, что на Центральном стадионе Тулы этому голкиперу по традиции приходится вынимать мяч из сетки. Ровно 10 лет назад, когда Овчинников выступал за московское "Динамо-2", встреча его команды с "Арсеналом" в рамках первенства второй союзной лиги завершилась вничью -1:1. Точно такой же счет был зафиксирован в Туле в матче с участием нынешнего голкипера сборной России и годом раньше. Как признался сам Овчинников, ему запомнился визит в Тулу летом 93-го. Тогда его столичный "Локомотив" не без труда победил "Арсенал" в матче 1/16 финала Кубка России - 2:1.

Так что вывод напрашивается сам собой: если бы Олег Романцев знал о тульской традиции Овчинникова, то вряд ли отважился бы доверить ему место в воротах.

НАБЛЮДАТЕЛЬ СБОРНОЙ ФРАНЦИИ СЧИТАЕТ, ЧТО РОССИЯНЕ "МАСКИРОВАЛИСЬ"

Естественно, представители сборной Франции не упустили возможности посмотреть на игру своего ближайшего соперника. Еще за полтора часа до матча мы встретили у входа на Центральный стадион тренера "трехцветных" Рене Жирара в компании с генеральным секретарем РФС Владимиром Радионовым. После финального свистка французский разведчик отвечал на наши вопросы уклончиво, игру же сборной России охарактеризовал как "маскировочную". А вот что сказал Жирар по дороге в Москву Радионову:

- Сборная России показалась мне прекрасно подготовленной командой, каждый игрок которой умеет контролировать мяч. Вместе с тем складывается впечатление, что сегодня подопечные Романцева играли не на предельных скоростях, предпочитая отрабатывать общекомандные действия. Неудивительно, что матч закончился вничью: ваши футболисты не ставили перед собой цели обязательно поразить ворота белорусского голкипера.

ТУЛЬСКИМ ГАЗЕТАМ МАТЧ ОКАЗАЛСЯ НЕИНТЕРЕСЕН

Странное дело, но тульская пресса осталась абсолютно равнодушной к матчу. Поняли это, когда за несколько часов до игры решили ознакомиться с местной свежей периодикой. Раскрыв, к примеру, здешний "МК" - "Молодой Коммунар", - прочли заголовки на первой полосе: "Я люблю вас, гражданин начальник", "Сауна - это все, что нам осталось", "Подруги сбили мотоциклиста". В общем - все, что угодно, кроме футбола.

Затем пробежали глазами центральную областную газету "Тульские известия" и увидели ту же картину. "Виктор Мережко расследует скандал", "Киркоров оттягивается" и т.п. А об игре Россия - Белоруссия ни слова. Есть, правда, интервью с легендарным хоккеистом Вячеславом Старшиновым, который выступает в Туле за команду ветеранов. Но ведь не уважаемый Вячеслав Иванович, в конце концов, выходил этим вечером на Центральный стадион!

Ладно, подумали, может, все изменится завтра. Увы, и на следующий день ни в одной из тульских газет мы не смогли отыскать ни строчки, посвященной прошедшему матчу. В причинах разобраться так и не удалось: то ли местные журналисты объявили бойкот нашей сборной, то ли их начальники считают футбол неинтересным для читателей видом спорта...

МЕСТНЫМ ПОМОГ ДЕСАНТ СТОЛИЧНЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Может быть, невнимание местных средств массовой информации к матчу и стало одной из причин того, что в среду трибуны Центрального стадиона оказались заполнены только на две трети. Хорошо еще, что за несколько часов до игры в Туле высадился десант московских болельщиков. Фаны "Спартака", "ЦСКА" и "Динамо" быстро подружились с поклонниками "Арсенала" и принялись дружно поддерживать нашу сборную. Стоит отметить: никаких инцидентов в ходе этого "боления" зафиксировано не было.

Отсутствие ажиотажа объясняется и еще одной причиной - финансовой. 30 рублей - а именно столько стоил самый дешевый входной билет для взрослых - сумма по местным меркам немалая. "Лучше уж мы сэкономим эти деньги, чтобы сходить на матч родного "Арсенала", - резонно замечали молодые фаны. Многие из них весь первый тайм безуспешно пытались уговорить контролеров и стражей правопорядка пропустить их на пустовавшие Южную и Северную трибуны. И все же отметим: клич "Арсенал" чемпион!" раздавался на стадионе никак не реже, чем "Россия, вперед!". Особенно во втором тайме.

В перерыве нам удалось встретить и трех белорусских болельщиков в шарфах с эмблемой минского "Динамо". Все они - члены фан-клуба - приехали в Тулу за свой счет. "Нас могло быть на матче и в сто, и в тысячу раз больше, - горячился в разговоре 30-летний Андрей - бизнесмен и большой поклонник самого известного клуба Белоруссии. - Да вот беда: поездка в Тулу большинству просто не по карману. Где, спрашивается, найти на поездку 800 российских рублей людям, чей среднемесячный заработок составляет около 500 рублей?"

ПОДПОЛКОВНИК ТУЛЬСКОЙ МИЛИЦИИ ОКАЗАЛСЯ ЯРЫМ ПОКЛОННИКОМ "СПАРТАКА"

После окончания матча журналисты сновали по подтрибунным помещениям в надежде поговорить с игроками обеих команд. Наравне с пишущей братией в поте лица трудился милицейский чин в форме подполковника. В руках у него был огромный альбом с фотографиями игроков "Спартака" разных лет. Титульные страницы украшали автографы знаменитых Николая Старостина, Игоря Нетто, Рината Дасаева, Федора Черенкова, Сергея Родионова, Игоря Шалимова. "Я - давний поклонник "Спартака". У меня два сына, оба занимаются футболом. Узнав, что я буду работать на игре, они попросили меня собрать автографы всех спартаковцев. Уже удалось заполучить четыре!" - не скрывая радости, сообщил корреспондентам "СЭ" бравый подполковник. В это время из раздевалки вышел Сергей Юран, и милиционер устремился за очередной добычей для своей коллекции.

СПЕКУЛЯНТЫ ПРОДАВАЛИ БИЛЕТЫ ПО НОМИНАЛУ

Матч стал событием в Туле: порядок на Центральном стадионе и прилегающей территории обеспечивали усиленные наряды милиции и сотрудники дорожной инспекции - всего более 500 человек. К счастью, н и каких эксцессов не произошло. Но, как говорится, береженого Бог бережет.

Куда более беспокойные минуты пережили спекулянты. Примерно за полтора часа до матча они предлагали билеты на лучшие сектора Восточной и Западной трибун по двойной цене - 80 рублей. Однако затем выяснилось, что аншлага не будет, и пришлось снижать цену до номинала.

А после матча пробил звездный час уборщиков трибун. Как и всегда, "санитарам" арены удалось собрать богатый урожай мелкого мусора. Испытанным способом - с помощью мощной струи из шланга водовоза они смывали шелуху от семечек, обрывки газет и прочие отбросы. В итоге набралось 4 полных грузовых мотороллера "Муравей", которые, кстати, производятся на одном из заводов Тулы.

Никита КИМ, Евгений ОВСЯННИКОВ, Владимир ЮРИН