Газета Спорт-Экспресс № 104 (2003) от 12 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 мая 1999

12 мая 1999 | Футбол

СЕГОДНЯМОСКВА - ФУТБОЛЬНАЯ СТОЛИЦА ЕВРОПЫ

В ДЕЛЕГАЦИИ УЕФА - БОЛЬШЕ СОРОКА ЧИНОВНИКОВ

За два дня до матча в Москве открылись два офиса штаб - квартиры УЕФА. Первый находится на втором этаже отеля "Палас-Шератон" на Тверской, второй - в Лужниках, недалеко от пресс-центра. Общее руководство над ними осуществляет заместитель руководителя департамента УЕФА по проведению соревнований Марк Вуйяма. Оба помещения выглядят довольно скромно и очень похожи на офис обыкновенной туристической фирмы: две комнаты с компьютерами, факсами и телефонами, на стенах плакаты с рекламой предстоящего матча. Там и работают около 40 специалистов УЕФА. В их компетенции - решение всех оргвопросов, имеющих отношение к матчу. Представители УЕФА работают в тесном контакте с РФС и лужниковскими службами. Те из них, с кем мы пообщались, отметили высокий профессионализм российских коллег. Подготовка матча в Москве, по их словам, ничем не отличается от обычной работы в любом другом городе мира.

КОЛОСКОВ СЧИТАЕТ, ЧТО "ЛУЖНИКИ" ГОТОВЫ НА СТО ПРОЦЕНТОВ

Приехав вчера вечером в Лужники, корреспонденты "СЭ" стали свидетелями последних приготовлений к игре. Солдаты, вооруженные ведрами с водой и тряпками, до блеска начищали пластмассовые кресла на трибунах, девушки в спецовках высаживали кустики с цветами около входа в ложу VIP, рабочие смывали огромными щетками дождевую воду с покрывавшей поле пленки. Ее, кстати, положили только в понедельник вечером, когда над Москвой появились первые тучи. Представители УЕФА во главе с директором департамента стадионов Эрни Уокером остались довольны состоянием газона, а президент РФС Вячеслав Колосков оценил готовность "Лужников" к матчу как стопроцентную.

На стадионе уже несколько дней работает пресс-центр. Именно там находятся владения главных спонсоров Кубка УЕФА автомобильной фирмы Nissan и пивного концерна Carlsberg. Последние, кстати, приготовили для журналистов и VIP-персон приятный сюрприз - около 2 тысяч литров известного датского пива.

ТЕПЕРЬ "ЛУЖНИКИ" СТАЛИ ПЯТИЗВЕЗДНЫМ СТАДИОНОМ

Вчера в 14.40 из Цюриха в Москву прилетел президент УЕФА Леннарт Юханссон, а также вице-президент ассоциации и представитель клубного комитета Секем Эрзик. Их встретил директор департамента клубных соревнований Томас Курт, который прибыл в столицу несколькими днями раньше. Вечером в отеле "Метрополь" Юханссон вручил генеральному директору "Лужников" Владимиру Алешину официальный сертификат УЕФА, о присвоении стадиону статуса пятизвездной арены.

К НАМ ПРИЕХАЛ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ИЗ КУБКОВ

Чаша восьмиугольной формы, именуемая кубком УЕФА, была доставлена в Москву рейсом из Женевы под присмотром спецохраны. Емкость, выполненная из чистого серебра, диаметром 33, высотой 65 и глубиной 23 сантиметра, хранится сейчас под таким же строгим надзором в отеле "Палас-Шератон", где временно разбила лагерь штаб-квартира УЕФА. Вес этого трофея, сделанного на подставке из желтого мрамора, - 15 килограммов, и это самый тяжелый и крупный из всех еврокубков. Спроектирован и изготовлен кубок в мастерских Бертони в Милане. Эта большая чаша, единственная из трех европейских клубных трофеев, не имеет ручек, поэтому игрокам команд-победительниц приходится, поднимая трофей над головой, держать его за подставку. Одиннадцать месяцев в году кубок находится у его последнего обладателя и используется, как правило, в представительских целях. За месяц до очередного финала трофей возвращается в штаб-квартиру УЕФА в швейцарском городе Нион близ Женевы, где приводится в порядок перед сменой владельца. А у прошлогоднего обладателя остается его точная копия, в 4/5 натуральной величины, выполненная из тех же материалов. Навечно кубок попадет той команде, которая выиграет его 3 раза подряд или 5 раз в общей сложности, однако такого с 1971 года, когда начал разыгрываться этот трофей, не случалось.

КАК РАЗВЕСТИ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ФАНОВ "ОЛИМПИКА" И "ПАРМЫ"?

Вчера вице-мэр Москвы Валерий Шанцев встретился с представителями ГУВД, ГИБДД и РФС. На совещании обсуждались различные проблемы, связанные с проведением матча. Главная из них касается болельщиков, точнее, их досуга. Представителям ГИБДД придется поломать голову над тем, как организовать экскурсии для болельщиков "Олимпика" и "Пармы" на Красной площади таким образом, чтобы они посетили ее в разное время.

Между тем, корреспонденты "СЭ" уже повстречали разгуливающих по Москве фанов "Пармы". Все они были одеты в фирменные клубные костюмы, которые сильно напоминали расцветкой экипировку "Уралана". Всего в столице соберется около 800 поклонников итальянской команды. Ближе к вечеру в Шереметьеве высадился и мощный десант (около 4000 человек) фанов "Олимпика".

ФУТБОЛИСТЫ ВЫЙДУТ НА ПОЛЕ ПОД МУЗЫКУ ИЗ КИНОФИЛЬМА "ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ"

Вчера на одном из вспомогательных полей Лужников прошла репетиция церемонии открытия. Два десятка мальчишек из детско-юношеской футбольной школы "Торпедо" имитировали процедуру выноса на поле флагов УЕФА, Fair Play, а также огромных маек с символикой команд-участниц. Как рассказал нам главный режиссер этого действа Валерий Макаров, перед матчем в Лужниках состоится концерт с участием известных поп- и рок-звезд Олега Газманова, Влада Сташевского, группы "Несчастный случай" и других. Торжественная церемония открытия финала начнется в 21.45. Через 15 минут на поле появятся команды под рекомендованную представителями УЕФА музыку из известного блокбастера "Звездные войны".

За последними приготовлениями к финалу наблюдали вчера корреспонденты "СЭ" Юрий БУТНЕВ, Никита КИМ, Александр ФЕДОРОВ, Григорий ФИЛИППОВ.

Другая информация о подготовке соперников к финалу, интервью с его участниками, анкета "СЭ" для тренеров российских команд, комментарий на тему: "Что даст этот матч российскому футболу?" - стр. 2-3