Газета Спорт-Экспресс № 102 (2001) от 8 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1/4 финала

Первые матчи

РИВЕР ПЛЕЙТ Аргентина - ВЕЛЕС САРСФИЛД Аргентина - 2:0(1:0)

Голы: Сорин, 33 (1:0). Савиола, 51 (2:0).

Гол Хуана Пабло Сорина вызвал категорические протесты вратаря "Велеса" Хосе Луиса Чилаверта: парагваец настаивал, что он успел поймать мяч еще до пересечения им линии ворот. Арбитр, зная нрав одного из лучших вратарей мира, проявил либерализм, ограничившись желтой карточкой. А вот Фабиан Куберо, одноклубник Чилаверта, был во втором тайме изгнан с поля.

ПАЛМЕЙРАС Бразилия - КОРИНТИАНС Бразилия - 2:0(1:0)

Голы: Осеаш, 20 (1:0). Рожерио, 68 (2:0).

ЭСТУДИАНТЕС Венесуэла - СЕРРО ПОРТЕНЬО Парагвай - 3:0(2:0)

Голы: Эченауси, 14 (1:0). Райсес, 44 (2:0). Моран, 89 (3:0).

Венесуэльский клуб впервые в 39-летней истории турнира получил реальнейший шанс выступить в полуфинале. Руберт Моран забил уже свой шестой гол в нынешнем розыгрыше.

ДЕПОРТИВО КАЛИ Колумбия - БЕЛЬЯ ВИСТА Уругвай - 2:1(1:1)

Голы: Пумар, 10 (0:1). Сапата, 40 - с пенальти (1:1). Бонилья, 63 (2:1).

Ответные матчи состоятся 12 мая.

Команды завершали матч в неполных составах: с поля были удалены двое уругвайцев и один колумбиец.

КУБОК ТУРЦИИ

Финал

Второй матч

ГАЛАТАСАРАЙ - БЕШИКТАШ - 2:0(0:0)

Голы: Умит, 51 (1:0). Умит, 67 (2:0).

Первый матч - 0:0.

Битва стамбульских гигантов закончилась в пользу "Галатасарая", который завоевал Кубок страны уже в 12-й раз. Первый мяч Умит забил головой после передачи Хакана Шукюра, второй - сильным ударом с близкого расстояния.

КУБОК ГРЕЦИИ

Финал

ОЛИМПИАКОС - ПАНАТИНАИКОС - 2:0 (0:0)

Голы: Маврогеннидис, 54 (1:0). Офори-Куайе, 89 (2:0).

После семилетнего перерыва футболисты из Пирея стали обладателями Кубка Греции - в 20-й раз в истории. В этом сезоне "Олимпиакосу" вполне по силам сделать дубль: за шесть туров до финиша чемпионата команда лидирует с отрывом в десять очков.

Игра оказалась для победителей совсем не простой. Уже на 32-й минуте у них был удален полузащитник Гиоргос Аманатидис. Получив численное преимущество, "Панатинаикос" бросился в атаку и не раз был близок к успеху. Однако в начале второго тайма Димитрис Маврогеннидис открыл счет красивым ударом головой, а за минуту до финального свистка итог подвел юный ганец Питер Офори-Куайе, ставший одним из открытий прошедшего юниорского чемпионата мира в Нигерии.

КУБОК ЛАТВИИ

1/4 финала

ФК полиции - Вентспилс - 0:4

(РУДАКОВ, 8. ВОРОНКОВ, 41. ВДОВЕНКО, 62. БЕСЧАСТНЫХ, 70, с пенальти). У гостей почти не было проблем: "Вентспилс" выглядел очень солидно и выиграл вполне заслуженно. По одному голу забили все четыре российских легионера команды. Валмиера - Сконто - 1:4 (Кудряшов, 51 - Савалниекс, 4, в свои ворота. Михолап, 20. Колесниченко, 37, 42). Металлург - Резекне - 4:0 (Булдерс, 37. Магдишаускас, 40. Верпаковский, 63. Добрецов, 73). Аутсайдер чемпионата Латвии сопротивлялся почти до конца первого тайма, но затем сказался более высокий класс "Металлурга". Рига - Динабург - 3:1 (Шарандо, 9. Спрогис, 65. АКСЕНОВ, 80 - ДЖУБАНОВ, 90). Первый тайм прошел с большим преимуществом гостей, имевших уйму голевых моментов. Но хозяев выручил блестяще игравший вратарь Олег Караваев. Результативной же получилась едва ли не единственная за тайм острая контратака рижан: проход по левому флангу Игоря Аксенова завершился выверенной передачей в центр на набегавшего Алексея Шарандо. После перерыва характер игры резко изменился: гости, разуверившись в удаче, полностью отдали инициативу столичному клубу который и закрепил успех.

Теперь в полуфиналах встретятся: "Вентспилс" - "Сконто" и "Металлург" - "Рига". Причем впервые в истории соперникам придется сыграть по два матча: первые состоятся 12 мая, ответные - 19 мая, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

32-й тур

Андерлехт - Гент - 4:0. Хет-трик сделал канадский форвард Томаш Радзински. Ломмель - Генк - 0:3. Экерен - Шарлеруа - 2:0. Брюгге - Беверен - 3:1. Вестерло - Мукрон - 1:1. Льерс - Алост - 3:1. Харельбеке - Стандард - 1:1. Локерен - Остенде - 1:2.

Генк - 70, Брюгге - 68, Андерлехт - 64, Мукрон - 62, Стандард - 54, Локерен - 54, Сент-Труйден - 50, Льерс - 48, Экерен - 48, Гент - 48, Харельбеке - 40, Вестерло - 39, Алост - 31, Шарлеруа - 29, Беверен - 26, Ломмель - 25, Куртрейк - 22, Остенде - 22.

КУБОК ПОРТУГАЛИИ

1/2 финала

Эспосенде, D-2 - Кампомайоренсе - 0:2 (Исайаш, 37. Монтанини, 69). Бейра Map - Сетубал - 1:0 (Рикардо Соуза, 33).

Финальный матч "Кампомайоренсе" - "Бейра Map" состоится 19 июня в Лиссабоне.

КУБОК АВСТРИИ

1/2 финала

Штурм - Рид - 5:0. Рапид - ЛАСК - 0:2.

Финальный матч "Штурм" - ЛАСК состоится 18 мая в Вене.

КУБОК ШВЕЙЦАРИИ

1/4 финала

Ред Стар, D-2 - Лугано - 2:1. Делемонт - Лозанна - 1:2. Люцерн - Грассхоппер - 1:2. Сьон - Серветт - 1:2.

КУБОК ИЗРАИЛЯ

1/2 финала

Бейтар - Бней-Йегуда - 4:2. Хапоэль ПТ - Хапоэль ТА - 0:2.

КУБОК РУМЫНИИ

1/2 финала

Ответные матчи

Стяуа - Динамо - 3:1 (первый матч - 2:1). Бакэу - Рапид - 2:1 (0:1).

Финальный матч "Стяуа" - "Рапид" состоится 16 июня.

КУБОК УЭЛЬСА

Финал

Барри Таун - Кернарфон Таун - 3:0 (Р.Джонс, 34, 71, 86).

ЧЕМПИОНАТ ДАНИИ

25-й тур

Орхус Фремад - АБ Копенгаген - 1:3. Ольборг - Копенгаген - 4:3. Орхус - Люнгбю - 1:1. Б-93 - Вайле - 0:2. Херфельге - Силькеборг - 1:1. Виборг - Брондбю - 2:0.

26-й тур

АБ Копенгаген - Люнгбю -1:3. Брондбю - Б-93 - 4:1. Копенгаген - Херфельге - 0:1. Силькеборг - Орхус - 2:0. Вайле - Ольборг - 0:1. Орхус Фремад - Виборг - 3:2.

Ольборг - 52, Брондбю - 50, АБ Копенгаген - 50, Люнгбю - 41, Копенгаген - 38, Вайле - 37, Силькеборг - 36, Херфельге - 34, Орхус - 32, Виборг - 28, Орхус Фремад - 21, Б-93 - 9.