Газета Спорт-Экспресс № 99 (1998) от 5 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

МИНИ-ФУТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Лужников

Турнир лучших клубных команд Европы проводится уже в седьмой раз. В этом году его принимает Малая спортивная арена "Лужников". На первом этапе - групповом - определяются четыре полуфиналиста. За победу, как и в большом футболе, начисляется 3 очка, за ничью - 1. В случае равенства очков команды будут расставлены по местам в соответствии со следующими показателями: результат личной встречи, разница мячей, забитые голы, наименьшее число штрафных баллов.

Группа А

1-й тур

ДИНА - ОРКАН Хорватия - 6:2(3:0)

Голы: Верижников, 6 (1:0). Алекберов, 16 (2:0). Верижников, 15 (3:0). Еременко, 23 (4:0). Еременко, 28 (5:0). Дервишагич, 30 (5:1). Алекберов, 32 (6:1). Силич, 38 (6:2).

"Дина" (Москва): Самохин (Денисов), Еременко, Верижников, Алекберов, Маркин, Горин, Белый, Ткачук, Чугунов, Абянов,Закеров.

"Оркан" (Загреб): Яковлевич (Папеш), Дервишагич, Видичек, 3. Маврович, М. Маврович, Силич, Мальвазия, Томичич, Алебич, Вулелия, Перич.

Первый матч турнира получился для москвичей на удивление легким. Чемпионы Хорватии, честь которых в разные годы защищали такие звезды, как Звонимир Бобан, Роберт Просинечки и Давор Шукер, уступили команде Бондарева по всем статьям. С первых минут сказалось подавляющее превосходство футболистов "Дины" в технике. Свою роль наверняка сыграли и сумасшедшая поддержка зрителей, и грохот огромного барабана на трибуне, и оглушительные звуки исполнявшейся в перерывах мелодии "We will rock you!" Так или иначе, хорваты были деморализованы, а хозяевам оставалось лишь воплощать преимущество в забитые мячи. Первый из них влетел в ворота Яковлевича после удара капитана "Дины" Александра Верижникова. После этого гости отошли в оборону, но их наставник Динкич взял тайм-аут и, судя по всему, попросил подопечных играть активнее. Расплата последовала незамедлительно: Алекберов и Верижников довели счет до 3:0.

После перерыва характер игры не изменился - разве что "Дина" с еще большей щедростью транжирила голевые моменты. Только Еременко мог огорчить хорватов не меньше пяти раз: во втором тайме он не реализовал два выхода один на один и мини-футбольный пенальти. Впрочем, дважды бомбардиру отличиться все же удалось.

"Дина" в очередной раз продемонстрировала класс, но заметно, что резервы для усиления игры у нее еще есть. Так, ни разу не сумела отличиться вторая четверка москвичей, проигравшая свой микроматч - 0:1. Но многочисленные болельщики все же остались довольны - и крупной победой, и красивой игрой.

ЭЛЬ ПОСО Испания - ФОРД ГЕНК Бельгия - 2:0