Газета Спорт-Экспресс № 99 (1998) от 5 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

ПОСЛЕ ТРЕТЬЕЙ ШАЙБЫ УКРАИНА КАПИТУЛИРОВАЛА

УКРАИНА

1

РОССИЯ - УКРАИНА - 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)

Россия: Подомацкий. Тертышный - Баутин, Петров - Яшин - Гусманов. Хаванов - Марков, Афиногенов - Прокопьев - Петренко. Вишневский - Яханов, Карпов - Барков - Субботин. Быков - Октябрев, Сушинский - Кудашов - Сарматин.

Украина: Вьюхин (Шундров, 40:58). Савицкий - Гунько, Марковский - Шахрайчук - Литвиненко. Климентьев - Ширяев, Гончаренко - Бобровников - Синьков. Завальнюк - Годынюк, Сальников - Буценко - Сливченко. Казянчук - Остроушко, Олецкий - Дидковский - Степанищев.

1-й период. Синьков (Климентьев), 12:22(0:1 - бол.).

Удаления: Ширяев, 8:01. Октябрев, 11:48. Климентьев, 14:56. Яшин, 19:32. Марковский, 19:50.

2-й период. Афиногенов (Петренко, Марков), 2:28 (1:1 - бол.). Яшин (Марков, Тертышный), 4:24 (2:1 - бол.). Яшин (Сушинский), 18:06 (3:1 - мен.).

Удаления: Ширяев, 1:46. Завальнюк, 3:52. Шахрайчук, 5:36. Гусманов, 6:04. Хаванов, 6:51. Остроушко, 11:29. Сушинский, 15:52. Тертышный, 17:27.

3-й период. Марков (Петренко, Афиногенов), 0:58 (4:1).

Удаления: Климентьев, 3:55. Баутин, 7:36. Сарматин, 16:28 (2+2). Сальников, 16:28 (2+2).

из Хамара

В сравнении со стартовым матчем с белорусами в составе нашей сборной произошли небольшие изменения. Динамовское звено стало вторым, тройка Алексея Яшина - первой, а место Валерия Карпова в ней занял Олег Петров.

Россияне сразу же заперли соперника в его зоне. Тем не менее первый бросок в матче на 3-й минуте сделал форвард сборной Украины Вадим Сливченко. Тревожным для нас стало удаление Артура Октябрева: всего 34 секунды понадобилось желто-синим для того, чтобы разыграть лишнего. Егор Подомацкий среагировал на мощнейший щелчок Климентьев а от синей линии, отбил шайбу, но прямо на клюшку Олегу Синькову, который отправил ее в пустой угол ворот.

Вторую 20-минутку наша команда начала очень активно. И спустя полторы с небольшим минуты после перерыва Валерий Ширяев был вынужден сфолить на Яшине. Классическая трехходовка динамовского звена завершилась голом Максима Афиногенова - 1:1. А на 24-й минуте за нарушение против Дмитрия Субботина был удален Вячеслав Завальнюк. Для реализации численного преимущества на лед вышло звено Яшина и вскоре добилось успеха.

Желто-голубые могли исправить ситуацию после того, как у россиян один за другим площадку покинули Равиль Гусманов и Александр Хаванов. Но тройка в составе Дмитрия Тертышного, Сергея Баутина и Яшина выстояла. На исходе периода подопечные Якушева вновь остались на льду втроем - на сей раз удачно оборонялись Александр Хаванов, Андрей Марков и все тот же Яшин. А едва на лед вышел Максим Сушинский, как наши провели образцово-показательную контратаку - 3:1. После этого украинцы сникли. До финальной сирены россияне имели неоспоримое преимущество, однако сумели лишь раз поразить ворота соперника. Жаль. Ведь не исключено, что для выхода из группы придется считать разницу заброшенных и пропущенных шайб.