Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Футбол

ПО СЛОВАМ АНДРЕЕВА, ЕГО КЛУБ НЕМНОГО ОТСТАЕТ ОТ НАМЕЧЕННОГО ГРАФИКА

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

К этой встрече обе команды подошли не в лучшем настроении: предыдущие поражения со счетом 0:4 "Ростсельмаша" на выезде и 0:1 "Крылышек" дома радости им, естественно, не доставили. Чтобы не оказаться в турнирном арьергарде, очки и тем и другим были нужны позарез.

Начало было за гостями, которые вопреки ожиданиям и не подумали строить мощные оборонительные конструкции. Хотя самарцы и защищались большими силами, в наступление они шли смело, без оглядки на тылы. У ростовчан же долго ничего не клеилось, особенно в средней линии, в которой они уже какой матч никак не могут наладить дела.

Однако через четверть часа "Ростсельмаш" начал постепенно перехватывать инициативу у чересчур уж вольно почувствовавших себя волжан. И - надо же такому случиться - именно в этот момент пропустил гол! Попхадзе слева на лицевой линии обыграл защитников, сделал нацеленный пас в район 11-метровой, и Сафронов в прыжке ударом головой послал мяч в сетку ворот Кутепова. Кстати, и Андреев, и Тарханов на сей раз выразили недоверие голкиперам Савченко и Кошелеву, которые играли в предыдущем туре.

Потрясенные случившимся трибуны немного пришли в себя, лишь когда ростсельмашевцы, получив право на штрафной, разыграли на редкость эффектную и остроумную комбинацию с двойной имитацией удара и пасом резко рванувшему за "стенку" соперников Ханкееву, который пробил совсем рядышком с дальней штангой. "Два года этот розыгрыш наигрываем, с досадой сказал после матча Сергей Андреев, - да все никак его реализовать не можем".

Не все ладно сейчас у "Ростсельмаша" и с полузашитой, в результате чего форварды Матвеев и Кириченко не могут в полной мере раскрыть свой незаурядный потенциал. Был момент, когда Кириченко, получив на ход редкую передачу, тут же мощно пробил - Слободько с трудом перевел летевший едва не со свистом мяч на угловой. А вот после того, как хавбек Прудиус сделал наконец острый прострел, страж ворот самарцев не смог предотвратить беду: Матвеев головой пробил точнехонько в "девятку".

А решил судьбу матча еще один острый фланговый прорыв. Тот же Прудиус не поленился побороться за вроде бы потерянный мяч, отнял его у соперника, рванулся в свободную зону, Кириченко на "втором этаже" выиграл схватку, а быстрый Пестряков подстерег отскок, чуть прошел вперед и поразил дальний угол.

Такой поворот событий волжан как будто не огорчил. Они не собирались сдаваться и упорно атаковали при первой же возможности. Но хозяева в обороне больше промахов не допускали. Чувствовалось, что долгожданную победу они вряд ли упустят.

Подуставший Пестряков, весьма заметный на поле, сам попросил замену. Тем временем появившийся вместо Кириченко напористый Маслов общую картину не испортил и даже мог увеличить счет. А у волжан наиболее реальную возможность забить имел Циклаури, после сильнейшего удара которого мяч пролетел над перекладиной.

В концовке "отличился" Боровской. Он вышел на тактическую замену как раз вместо Пестрякова и ухитрился за 11 минут своего пребывания на поле получить два "горчичника". Пока это антирекорд сезона.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов": "К сожалению, на исход встречи коренным образом повлияло неквалифицированное судейство".

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша":

- Нам важно было преодолеть психологический стресс после кубковой неудачи в Питере и разгрома в Москве. Очень благодарен ростовским зрителям, поддерживавшим команду даже в первом тайме, когда игра у нас никак не шла.

- Что вы предприняли, пропустив гол?

- Дал команду защите плотнее опекать соперников, не позволять им вольничать. А хавбекам, которыми я в последнее время не совсем доволен, приказал загрузить форвардов работой, что пару раз и принесло плоды.

- Как оцениваете старт команды в чемпионате?

- Всех, конечно, огорчили и озадачили 4 безответных мяча, пропущенных нами в Москве. Однако от намеченного графика мы отстаем всего на одно очко. К тому же стартовые матчи с "Локомотивом" и "Динамо" к простым вряд ли отнесешь.