Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Футбол

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ОЧКИ, КАК И ДЕНЬГИ, ЛИШНИМИ НЕ БЫВАЮТ

- Перед матчем в Волгограде у нашей команды было страшно подавленное состояние, - признался главный тренер "Алании" Валерий Газзаев. - В психологическом плане нам было сложно готовиться к игре с "Ротором" еще и потому, что мы никогда здесь не выигрывали.

Стартовые матчи чемпионата со "Спартаком" и ЦСКА с точки зрения содержания нашей игры проигрывать не должны были. Здорово, что команда сумела преодолеть этот кризис. Сегодня сыграли уверенно, удачно. После удаления Агаева быстро перестроились - и уделили больше внимания обороне.

- Даже в этой ситуации Деметрадзе затерзал оборону соперника...

- Я доволен его игрой, но он может играть еще лучше. Вообще пара нападающих - Джефферсон и Деметрадзе - во время предсезонной подготовки хорошо смотрелась - и по результативности, и по сыгранности. Потенциал у Деметрадзе большой. Практически весь второй тайм ему приходилось помимо атакующих действий выполнять и оборонительные. Он один перекрывал трех-четырех защитников. В функциональном плане это было тяжело, но форвард выдержал.

"Ротор" всегда был серьезной командой и остается ею, но сегодня процент реализации моментов и качество игры у нас были выше. Желаю волгоградцам удачи в следующих матчах и хочу сказать, что во Владикавказе очень любят "Ротор" и переживают за него.

- В таких матчах очень многое зависит от того, кто первым забьет, - вступил в разговор главный тренер "Ротора" Виктор Прокопенко. - У меня есть подозрения, что первый гол мы забили себе сами, и, по-моему, это сделал Олеников. Я не обвиняю в этом эпизоде нашего вратаря, но он действительно занял невероятно глупую позицию. Захарчук предыдущие три матча провел почти безупречно, а сегодня, не знаю почему, дрожал как осиновый лист. Но все решил, конечно же, второй гол, забитый в наши ворота после грубейшей ошибки обороны. Шмарко зачем-то побежал вперед - и потерял мяч. Он не должен был играть сегодня на последнем рубеже обороны, но, к нашему несчастью, буквально накануне встречи тяжелейшую травму получил Дуров. Пришлось перестраивать ряды.

Увы, все то, что мы обговаривали, наигрывали на тренировках, сегодня мои футболисты сделали с точностью до наоборот. Просто удивительно, как можно игнорировать тренерские мысли. Обычно выигрывает команда, а проигрывает тренер. Я принимаю это на сто процентов в любой игре. Но сегодня игроков поразил какой-то коллективный шок. Когда мы дали сопернику фору в два мяча, задрожали колени даже у наших ведущих игроков, на которых всегда опирается команда. К сожалению, у нас не нашлось таких футболистов, которые могли бы переломить ход поединка. И я вправе высказать претензии к лидерам команды.

Удаление игрока "Алании" ничего нам не дало. Соперник быстро перестроился и начал играть от обороны, продолжая искать счастье у чужих ворот. Я очень огорчен поражением, ведь никак не ожидал, что нас ждет фиаско. Победил тот, кто больше нуждался в очках, хотя очки, как и деньги, лишними не бывают. Мы проиграли два домашних матча, и сейчас на нас надвигается такая же ситуация, какая была и у "Алании". Огорчили своих зрителей и вогнали себя в психологическую яму. Теперь надо очень много усилий для того, чтобы в короткий срок выйти из этого состояния.

Через три дня у нас полуфинальный матч Кубка России с "Динамо", и надо подойти к нему во всеоружии. Прежде всего - в психологическом плане.