Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP. 1 -я Мировая группа. 1/4 финала

ВСЛЕД ЗА МУЖЧИНАМИ В МИРОВУЮ ЭЛИТУ ВРЫВАЕТСЯ И ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ!

Обыграв в минувшие выходные в спорткомплексе "Олимпийский" француженок со счетом 3:2, женская сборная России вышла в полуфинал Fed Cup. Беспроигрышная серия из 8 матчей, которая началась три года назад на зональных соревнованиях, вывела команду капитана Константина Богородецкого в число четырех сильнейших в мире.

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 3:2

Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". Supreme.

17 апреля. Елена Лиховцева - Амели Моресмо - 2:6, 2:6. Татьяна Панова - Натали Тозья - 6:4, 6:2.

18 апреля. Лиховцева - Тозья - 6:2, 6:4. Панова - Моресмо - 2:6, 7:5, 1:6. Елена Макарова/Лиховцева - Моресмо/Тозья - 6:0, 7:6 (7:5).

Елена РЕРИХ, Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

ПОТЕРЬ НЕ ИЗБЕЖАЛ ПОЧТИ НИКТО

Матч Fed Cup, который состоялся в спорткомплексе "Олимпийский" в минувшие выходные, был несколько необычным: впервые за 4 года команде, проигравшей в четвертьфинале, не грозил переходный поединок за право остаться в 1 -и Мировой группе, где, собственно, и ведется непосредственная борьба за почетный трофей. Из-за изменения формата проведения Fed Cup на будущий год турнир пройдет по новой формуле, и в 1 -и Мировой группе будет не 8, как сейчас, а 13 команд. (Подробнее об этом "СЭ" рассказывал полторы недели назад.) Поэтому в споре с французской командой, имевшей превосходство в классе, нашей сборной нужно было просто постараться показать свою игру: никто бы не расценил поражение как катастрофу.

Хотя за последние два года наши девушки не проиграли ни одного матча, было ясно, что без усиления прошлогоднего состава рассчитывать на что-то в мировой элите ей будет трудно. Эту проблему капитану Константину Богородецкому удалось решить только наполовину: в сборную вернулась Елена Лиховцева, но в ней по-прежнему нет Анны Курниковой.

Французскому же капитану Гй Форже, который кроме женской тренирует теперь и мужскую команду Кубка Дэвиса, пришлось обойтись без чемпионки "Кубка Кремля"-98 Мари Пьере. Впрочем, из женской "супервосьмерки" не избежали потерь, пожалуй, только сборные США (Линдсэй Дэвенпорт приехала на прошлой неделе на сбор, хотя и не смогла сыграть против хорваток из-за травмы кисти) и Словакии. Прошлогодний чемпион - Испания осталась без своих лидеров Аранты Санчес и Кончиты Мартинес, финалистка-98 сборная Швейцарии - без Мартины Хингис, потребовавшей за участие в Fed Cup в этом году около 600 тысяч долларов, и Патти Шнидер, которая никак не уладит проблемы в личной жизни. Все это неудивительно: выступления за национальную команду - большая ответственность, они всегда отнимают много сил и требуют особой подготовки, выбивающей игроков из индивидуального тренировочного процесса. Так что капитанам остается только уповать на чувство патриотизма, которого в избытке далеко не у всех, и стараться не подливать масла в огонь. "Я бы предпочел говорить о теннисистках, которые сидят перед вами", - сказал Богородецкий в пятницу после жеребьевки. "Если Пьере не захотела играть за свою страну, это ее проблемы, а не мои", - заметил Форже.

ДЕТИ ФРАНЦУЗСКИХ ДИПЛОМАТОВ БОЛЕЛИ ГРОМЧЕ ВСЕХ

Около 3 тысяч зрителей, собравшихся в субботу в "Олимпийском", - аудитория для четвертьфинала Fed Cup вполне приличная. Особенно выделялись расположившиеся на центральной трибуне несколько десятков юных зрителей - приехавшие поболеть за своих соотечественниц дети работников французского посольства. В начале первой одиночной игры им даже удавалось перекричать еще нераскачавшихся российских фанов. Во встрече Лиховцевой с Моресмо прошло меньше 10 минут, а француженка уже вела 3:0, дважды взяв подачу соперницы. То ли из-за волнения, то ли из-за чего-то еще, но у Елены не получалось почти ничего. Финалистка же Открытого чемпионата Австралии-99 действовала не менее уверенно, чем в январе в "Мельбурн Парке", ставя соперницу в тупик мощной подачей и поистине мужскими ударами слева по линии. Вскоре разрыв достиг 5 геймов. Лиховцевой удалось только сократить его до 5:2. В 8-м гейме у нашего первого номера было несколько брейкпойнтов, но реализовать их Елена не сумела.

Несмотря на то что во второй партии борьба в какой-то мере выравнялась, игру контролировала все-таки француженка. Как только Моресмо начинала меньше ошибаться, россиянке тут же становилось тяжело. Не использовав шанс взять чужую подачу во 2-м гейме, в 3-м Елена потеряла свою, а затем и вовсе отпустила соперницу - 1:4. Встреча не затянулась: Лиховцевой не удалось сделать то же, что в мартовском матче третьего круга турнира в Ки-Бискейне, где она во втором сете сломила Моресмо психологически. С третьего матч-пойнта в 8-м гейме Амели принесла француженкам первое очко - 2:6, 2:6.

Елена ЛИХОВЦЕВА

- Не повлияла ли на вас отрицательно роль лидера сборной?

- Сегодня мне было тяжело включиться в игру. Ощущалось, что я давно не играла за команду. Когда отвечаешь только за себя, особо не волнуешься. А выступая за команду, думаешь и о других, чувствуешь свою вину перед ними, если проигрываешь.

- После того, как Моресмо уступила вам месяц назад, ее игра как-то изменилась?

- Сегодня она меньше выходила к сетке. Плюс тогда она совсем не била одной рукой слева, а сегодня делала это часто.

- Выходы к сетке давали вам некоторое преимущество. Почему вы не смогли его использовать?

- После нескольких уверенных ударов с лета я вдруг неожиданно ошибалась, и уверенность тут же исчезала. У моего проигрыша много мелких причин. Я постараюсь их проанализировать.

Амели МОРЕСМО

- Сравните вашу игру с Лиховцевой месяц назад и сейчас.

- На "Липтоне" я уступила Елене в трех сетах. Мне кажется, что сегодня она сыграла ниже своих возможностей. Я же физически и психологически готова на этот раз значительно лучше.

СТОИТ ЛИ ДОВЕРЯТЬ РЕЙТИНГАМ?

После маловразумительного начала наш второй номер Татьяна Панова просто не имела права на ошибку. Однако соотношение сил в следующей одиночной встрече было явно не в ее пользу. Француженка Натали Тозья находится сейчас в мировой классификации на 11-м месте, а россиянка - на 71 -м. Однако рейтингам далеко не всегда стоит доверять. В командных же соревнованиях - тем более. 31-летняя прошлогодняя чемпионка Уимблдона показывает сейчас не лучший свой теннис, о чем свидетельствуют ее последние результаты: пропустив Australian Open, Тозья в этом сезоне ни разу не проходила дальше второго круга на турнирах WTATour.

Тактический план этой игры стал ясен уже в первом же гейме, длившемся более 10 минут Француженка, как правило, атаковала, делая ставку на один сильный, но рискованный удар. Старавшаяся же действовать как можно надежнее Панова играла на контрударах, блистая обводкой и не боясь выходить к сетке.

В упорнейшей первой партии, в которой едва ли не каждый гейм игрался на "больше-меньше", все решилось в 9-м гейме. С каждой минутой все больше устававшая Тозья несколько раз ошиблась, не выдержав длительных перестрелок на задней линии, и Пановой удалось взять чужую подачу. Правда, в 10-м гейме Татьяна имела 15:40, но нервы не подвели ее и в этот опасный момент.

Вторая партия напоминала первый сет матча Моресмо - Лиховцева: преимущество Пановой быстро достигло 4:0. Взяв два гейма подряд, Тозья тут же снова отдала свою подачу, да еще под ноль - 5:2. Концовку же россиянка провела просто здорово. Пощекотав нервы своим болельщикам допущенной на первом матч-пойнте двойной ошибкой, она тут же сделала свой единственный за матч эйс, а затем ей помогла соперница 6:4, 6:2.

Татьяна ПАНОВА

- Вы нервничали сегодня?

- Да. Но я была обязана победить.

- Создается впечатление, что в экстремальных ситуациях вы играете сильнее. Желание помочь команде придает вам силы?

- Сегодня я просто играла в свою игру. Экстремальная ситуация будет в воскресенье.

- Оцените вашу игру и игру француженки.

- Я для нее неудобная соперница. Она любит играть с лета, а я хорошо обвожу.

- У вас был заранее разработанный план на этот матч?

- Я наблюдала за Тозья и Моресмо на тренировках в "Олимпийском" целую неделю, до этого часто встречала их на турнирах, так что хорошо знаю, на что они способны.

- Вы сегодня много играли у сетки. Это домашняя заготовка или импровизация?

- Так сложилось. Тозья часто укорачивала мячи, и мне приходилось выходить к сетке. Не бежать же после этого назад?

- Создалось впечатление, что на подаче соперницы вы сыграли сильнее, чем на своей.

- Я бы не сказала, что у Тозья слабая подача. Она как раз хорошо подает, и это заставляло меня особо концентрироваться на приеме.

НОКДАУН В ПЕРВОМ СЕТЕ И НОКАУТ НА ТАЙ-БРЕЙКЕ ВО ВТОРОМ

На субботней послематчевой пресс-конференции Тозья решилась на смелый прогноз: мол, воскресная парная встреча, которая по регламенту Fed Cup играется последней, никакого значения иметь не будет. Французская ветеранша ошиблась. Именно пара и решала, кому быть в полуфинале.

Воскресенье подтвердило, что именно Тозья - наиболее уязвимое звено в команде Форже. Елене Лиховцевой она уступила за явным преимуществом, причем по сценарию этот матч оказался точной копией первой субботней встречи. Могла ли сотворить чудо Татьяна Панова в последней одиночке против Амели Моресмо? Вряд ли. Уж слишком неравными были силы соперниц в прямом смысле слова. Это стало ясно даже не самым большим знатокам тенниса, когда соперницы подошли к сетке разыграть подачу: француженка оказалась выше миниатюрной россиянки сантиметров на 20. Тем не менее Панова снова продемонстрировала свои феноменальные возможности, и ее победу во втором сете можно считать маленьким подвигом. На третью партию сил Татьяне не хватило, но зал все равно проводил ее аплодисментами.

Ну а через полчаса началась решающая парная комбинация, на которую Форже неожиданно для многих вместе с Тозья выставил не ее постоянную партнершу Александру Фюзэ, а могучую Моресмо. Наверное, это было ошибкой. Француженкам, пожалуй, не хватало сыгранности, зато российская пара Макарова - Лиховцева (последняя в столь ответственный момент заменила свою юную тезку Дементьеву) провела первый сет на одном дыхании - 6:0!

Во второй партии француженки взяли подачу Макаровой и повели 3:2, но наши быстро отыгрались "на Моресмо". При счете 4:4 они не реализовали скрытый матч-пойнт, на тай-брейке же до счета 5:5 сохранялось равновесие. И тут мяч после форхэнда Лиховцевой, чиркнув по тросу, попал точно между Моресмо и Тозья, а победную точку точным ударом с лета поставила Макарова!

Остается добавить, что в полуфинале нашим девушкам предстоит принимать словацких теннисисток, которые обыграли на выезде команду Швейцарии. Этот матч состоится 24 - 25 июля - через неделю после четвертьфинала Кубка Дэвиса между Россией и... Словакией. Таким образом, в разгаре лета нас ждет настоящий фестиваль славянского тенниса.