Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ГРЕТЦКИ УХОДИТ

В пятницу на пресс-конференции в Нью-Йорке величайший игрок в истории мирового хоккея Уэйн Гретцки разрушил последнюю надежду болельщиков на чудо - лидер "Рейнджеров" заявил о завершении карьеры. "В воскресенье я провожу матч с "Питтсбургом", который станет последним в моей 20-летней карьере, - открыл Великий (на фото АР) пресс-конференцию. - Накануне я говорил: вероятность того, что изменю свое решение, составляет лишь один процент. После разговора с родителями, женой и другими родственниками я понял: годы берут свое и тянуть с уходом не нужно".

В субботу 38-летний Гретцки провел свою последнюю НХЛовскую тренировку. В этот день на катке "Рейнджеров" в пригороде Нью-Йорка был невиданный ажиотаж сотни журналистов и тысячи болельщиков внимательно следили за исторической тренировкой автора всех самых престижных рекордов НХЛ. Напомним, что в 1486 матчах в лиге Великий забил 894 гола и сделал 1962 результативные передачи - достижение, которое, по единодушному мнению специалистов, больше в истории мирового хоккея никому не покорится.

Характерный штрих. На тренировку Гретцки прибыл за два часа до ее начала - именно так он поступал на протяжении всей своей феноменальной карьеры в лучшей лиге планеты. И входе 60-минутного занятия пятерка, руководимая 38-летним центрфорвардом, не проиграла соперникам ни одного микроматча.

"Если я не буду лучшим на тренировках, мне никогда не стать сильнейшим во время официальных матчей", - всегда повторял Гретцки. Судя по тому, как проходило субботнее занятие, этого девиза Уэйн придерживался до последнего дня своего 20-летнего царствования в НХЛ. Впрочем, иначе он никогда бы не стал Великим.