Газета Спорт-Экспресс № 83 (1982) от 14 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

14 апреля 1999

14 апреля 1999 | Хоккей - НХЛ

Адам ОУТС

НА ЧЕМПИОНАТ МИРА В НОРВЕГИЮ ЕХАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ

Нынешний сезон популярный клуб "Вашингтон Кэпиталз" может считать для себя полностью потерянным - прошлогодний финалист Кубка Стэнли не сумел даже завоевать путевку в плей-офф. О причинах провала рассказывает лидер столичной команды Адам Оутс.

36-летний центрфорвард Оутс обладает одним интересным качеством: являясь ведущим игроком своей команды, он практически незаметен на льду. У Оутса нет скорости словака Петера Бондры, силы броска россиянина Сергея Гончара, лидерских качеств канадца Марка Тинорди или экстравагантности индейца Криса Саймона. Тем не менее форвард-ветеран - тот самый ингредиент, без которого симпатичная столичная команда потеряла бы свою "изюминку".

Свою карьеру в НХЛ Оутс начал в 1985 году в составе "Детройта". Нападающий сразу же зарекомендовал себя как очень надежный командный игрок, способный в зависимости от ситуации выполнять разнообразные задачи. Показательный пример: с 1989-го по 1992-й год Адам играл в составе "Сент-Луиса", и рядом с ним главный снайпер "Блюз" Бретт Халл чувствовал себя настолько комфортно, что, когда Оутса обменяли в "Бостон" на Крэйга Дженни (тоже, между прочим, классного распасовщика), Халл выступил с резкими заявлениями в адрес руководства "Сент-Луиса" и... Дженни.

Именно в "Бостоне" Оутс провел свои лучшие годы. Наиболее успешным для него стал сезон-92/93, когда этот нападающий забил 45 голов и сделал 97 передач. В нынешнем же регулярном чемпионате столичным хоккеистам похвалиться нечем, в плей-офф они не выходят. Правда, Оутс по традиции лидирует в команде по числу голевых пасов, но, естественно, для него это слабое утешение.

НЫНЕШНИЙ СЕЗОН НАДО ПОСКОРЕЕ ЗАБЫТЬ

- Адам, что случилось с командой? "Вашингтону" предрекали победу в не самом сильном Юго-Восточном дивизионе, а он вообще не попадет в плей-офф!

- Все игроки нашего клуба могут смело записать этот сезон себе в пассив. Начиная с октября у нас все пошло наперекосяк, посыпались травмы, мы потеряли свою игру, занервничали и в итоге получили то, что имеем сейчас. Никто, конечно, не ищет оправданий, но удержаться на вершине оказалось слишком сложно.

- Давление со стороны прессы и общественности было велико?

- Нет, здесь же не Монреаль или Торонто. Вашингтон - довольно тихий город, за "Кэпиталз" здесь переживают, однако истерии по поводу прошлогоднего успеха и нынешнего провала не было.

- Как же превратить Вашингтон в настоящий хоккейный город?

- Для этого команда должна добиваться успехов на протяжении ряда лет. Тогда популярность "Кэпиталз" и хоккея вообще в этом городе вырастет. Болельщики хотят видеть наши победы, и их нельзя разочаровывать.

- Порой для многих команд очень болезненным становится неизбежный процесс смены поколений. Не является ли он одной из причин проблем "Кэпиталз" ?

- Вполне возможно. У нас есть игроки с огромным потенциалом, готовые бороться за Кубок Стэнли. Это россияне Гончар и Николишин, а также Зедник, Швейковски и Булис. С ними связаны будущие кубковые надежды "Вашингтона". Кроме того, на подходе к основному составу находится еще одна группа способных молодых хоккеистов.

О МОЕМ ОБМЕНЕ РЕЧЬ НЕ ШЛА

- Рассматривались ли какие-либо варианты вашего обмена накануне 23 марта?

- Насколько мне известно, "Вашингтон" не получал насчет меня никаких предложений.

- А как вы относитесь к тому, что ряд возрастных игроков на закате карьеры получили шанс выиграть Кубок Стэнли в составах сильных команд, а вам опять не повезло?

- Философски. НХЛ - это большой бизнес, а укрепление состава - весьма ответственное дело. Раз я остался в "Кэпиталз", значит, никто, кроме него, не был заинтересован в хоккеисте моего плана.

- Как команда восприняла трейд в "Колорадо" капитана Дэйла Хантера?

- В основном ребята были рады за Хантера - он заслужил шанс побороться за Кубок еще раз. Приятно было и то, что руководство "Кэпиталз" перед переговорами с "Эвеланш" заручилось согласием самого Дэйла на этот переход.

- Кто теперь станет капитаном "Вашингтона"?

- Пока неизвестно, выборы нового капитана команда проведет перед началом следующего сезона. Среди кандидатов, думаю, будут Марк Тинорди, Михал Пивонька и Калле Юханссон.

НЕ ЛЮБЛЮ ИГРАТЬ ПРОТИВ ЛИНДРОСА, ГАШЕКА И "ДЕТРОЙТА"

- Почему вы выбрали свитер с номером 77?

- Последние 7 лет в "Сент-Луисе" и "Бостоне" у меня был 12-й номер. Но в "Вашингтоне" он закреплен за Петером Бондрой, поэтому я взял 77-й - номер моего хорошего приятеля по "Брюинз" Рэя Бурка. Я очень уважаю его как человека и хоккеиста, и думаю, что в чем-то подражать Рэю совсем не зазорно.

- А есть ли у вас "неудобные" игроки, с которыми нет большого желания встречаться на площадке?

- Да, в последние несколько лет мне крайне тяжело соперничать с Эриком Линдросом - он мощный и жесткий хоккеист. Среди вратарей мой кошмар - Доминик Гашек. Утешает лишь то, что с ним сложно справиться любому. Кроме того, весьма неуютно чувствую себя в матчах с "Детройтом", особенно после прошлогодней встречи в финале плей-офф.

- Согласитесь на переход в "Ред Уингз", если он будет возможен?

- Мой путь в НХЛ начался именно в этой команде, и воспоминания о ней у меня остались самые добрые. Так что долго раздумывать не стал бы. Правда, мое возвращение в "Детройт" практически нереально, поэтому дальше простых фантазий размышления о "Ред Уингз" не заходят.

В ДЕТСТВЕ МЕЧТАЛ ЗАЩИЩАТЬ ВОРОТА

- Когда вы впервые встали на коньки?

- Очень давно - около 40 лет назад! А если серьезно - в 4 года.

- Это правда, что в детстве вы мечтали стать голкипером?

- Да, чистая правда. У меня тогда была Вратарская ловушка. Говорят, я всегда носил ее на руке и никогда не снимал, даже когда спал. Впрочем, такое происходит с большинством канадских мальчишек - стать хоккеистами хотят все до одного.

- Кстати, что вы думаете о переездах канадских клубов в города США?

- Это происходит из-за их финансовых проблем. К сожалению, канадские и американские клубы находятся в неравных условиях, и с подобным ничего нельзя поделать. Мне как канадцу грустно наблюдать за этим, но повлиять на возникшую ситуацию игроку невозможно.

- Собираетесь поддержать сборную Канады на чемпионате мира в Норвегии?

- Нет, я туда не поеду. После окончания сезона наваливается колоссальная физическая и моральная усталость. В таком состоянии я не смогу выступить на должном уровне.

- Сколько еще лет вы предполагаете выступать в НХЛ?

- До тех пор, пока не перестану демонстрировать классный хоккей. Не буду дожидаться, пока кто-нибудь скажет, что Оутс уже ни на что не годится.

Алексей ЛАПУТИН