Газета Спорт-Экспресс № 83 (1982) от 14 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

15 апреля 1999

15 апреля 1999 | Футбол

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

УКРАИНА

ЯШКИН ЗАБИЛ СЕБЕ, СЕРЕБРЕННИКОВ - СОПЕРНИКУ, А ГЕРАСИМЕНКО УДАЛИЛИ

Три российских легионера - Артем Яшкин, Сергей Кормильцев и Алексей Герасименко, значившихся в запасе у киевского "Динамо" в матче с "Баварией", а также "примкнувший" к ним Сергей Серебренников приняли участие в составе "Динамо-2" в гостевом матче с ФК "Львов" в стартовавшем чемпионате первой украинской лиги. Легионеры в этой встрече отличились, хотя каждый по-своему. Яшкин в начале игры срезал мяч в собственные ворота. Серебренников в середине первого тайма сравнял счет, который больше не изменился, - 1:1. А после перерыва заменивший Яшкина Герасименко был удален с поля за грубость, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

ЗАВОД ЛИШИЛСЯ ДИРЕКТОРА, А ЕГО КОМАНДА - ПРЕЗИДЕНТА И ЧЕТЫРЕХ ЛЕГИОНЕРОВ

Лидер первой лиги чемпионата Украины запорожское "Торпедо", чьим генеральным спонсором является совместное с Кореей предприятие "АвтоЗАЗ-Daewoo", понесло значительные кадровые потери. Снят с работы активно поддерживавший команду генеральный директор СП Александр Сотников, подал в отставку президент футбольного клуба Виктор Белоблоцкий. Не удалось удержать в клубе и четырех легионеров: игроков сборной Азербайджана Руфата Кулиева, Тарлана Ахмедова, Ельшата Гамбарова, а также футболиста национальной команды Армении Карена Маркосяна. В составе "Торпедо" из иностранцев пока остались молдаванин Александр Гузун и выходивший в недавнем отборочном матче ЧЕ-2000 против сборной России на замену нападающий из Армении Тигран Есаян. Однако, по словам наставника "Торпедо" заслуженного тренера России и Украины Леонида Колтуна, несмотря на кадровые и финансовые трудности (конвейер на "АвтоЗАЗ-Daewoo" стоит уже полтора месяца), команда решила не сниматься с чемпионата, а потерпеть до лучших времен, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ.

АРМЕНИЯ

В "ЕРЕВАНЕ" ВНОВЬ СТАЛИ ПРОЯВЛЯТЬ ПОВЫШЕННЫЙ ИНТЕРЕС К ИНОСТРАНЦАМ

Президент клуба "Ереван" Карен Арутюнян, известный в Армении тем, что первым пригласил к себе иностранных футболистов и с их помощью два года назад добился золотых медалей в национальном чемпионате, вновь проявляет активность в покупке зарубежных игроков, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Подписан контракт с нападающим Рамоном Мендесом, выступавшим ранее в клубе высшего аргентинского дивизиона "Индепендьенте". По словам Арутюняна, клуб также близок к успеху в переговорах о возвращении из швейцарской "Лозанны" малийца Малала, имеющего титул чемпиона Армении-97. Вместе с ним на подмогу столичному клубу собирается приехать восходящая звезда малийского футбола Санако. Отметим, что недавно "Ереван" усилил российский вратарь Василий Кузнецов - воспитанник московского ЦСКА.

МОЛДАВИЯ

РЫБАКОВ УСИЛИЛ "ЗИМБРУ"

Чемпион Молдавии "Зимбру" заключил контракт с 29-летним нападающим Кириллом Рыбаковым, ранее выступавшим за московские команды "Локомотив", "Асмарал" и "Динамо", а в последнее время игравшим за польскую команду "Стомиль" из Ольштина. Правда, пока не ясно, надолго ли российский легионер задержится в Кишиневе. Сам он утверждает, что все будет зависеть от того, как у него пойдет игра. В дебютном матче за "Зимбру" Рыбаков вышел на замену во втором тайме и выглядел неплохо, но не сумел помочь своей новой команде избежать поражения в домашнем матче 1/4 финала Кубка Молдавии с "Шерифом" - 0:1, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ГРУЗИЯ

ГОЛЛАНДСКИЙ ТРЕНЕР В ТБИЛИССКОМ "ДИНАМО"

По приглашению исполняющего обязанности президента тбилисского "Динамо" Романа Шотадзе в Грузии побывал известный голландский тренер Йохан Боскамп. Этот специалист в свое время с блиставшим тогда "Андерлехтом" трижды выигрывал чемпионат Бельгии, трижды - Кубок и один раз - Суперкубок страны. 28 апреля Боскамп вновь прилетит в Тбилиси на просмотр отборочного матча ЧЕ-2000 Грузия - Норвегия и останется уже до конца сезона. В интервью корреспонденту "СЭ" Мамуке КВАРАЦХЕЛИЯ голландец отметил, что ранее на постсоветском пространстве был лишь дважды - в Москве и Владикавказе, когда его "Андерлехт" встречался соответственно с "Торпедо" и "Аланией".

- Какой пост вам предложен в тбилисском "Динамо" - консультанта или главного тренера?

- Это решится после встречи с Муртазом Хурцилава. У меня свои взгляды на футбол, и, надеюсь, они пригодятся в Грузии.

- Поговаривают, что вы привезете с собой двух бразильцев.

- Мой друг и наш менеджер Жаирзиньо обещал предоставить мне двух своих соотечественников, и, если тбилисская сторона сумеет обеспечить их пребывание, они действительно могут оказаться в "Динамо". Но сначала я посмотрю игру команды и решу, какие звенья нуждаются в усилении.

- Вас приглашают в "Динамо" с тем, чтобы обеспечить команде попадание в основной турнир Лиги чемпионов. Возможно ли за несколько месяцев достичь такого успеха?

- Конечно. Но надо победить несколько именитых клубов, а для этого - пролить много пота. Я видел одну-единственную игру динамовцев против голландского "Виллема II" и не могу судить об их настоящей силе.

КАЗАХСТАН

КРУГОВОРОТ ТРЕНЕРСКИХ ПЕРЕСТАНОВОК

Своего рода тренерский круговорот состоялся среди клубов, представляющих казахстанское Прииртышье. Не успели два семипалатинских специалиста - Анатолий Чернов и Валерий Журавлев - окончательно закрепиться на постах главных тренеров ФК "Иртыш-Бастау" (Павлодар) и "Восток-Алтын" (Усть-Каменогорск), как произошли очередные кадровые перемены. Тренерский штаб семипалатинского "Елимая", покинутый Черновым, возглавил до последнего момента работавший с экибастузским "Батыром" Владимир Линчевский, имеющий в своем активе чемпионский сезон-97 во главе "Иртыша" и серебряные медали прошлого года с "Батыром". Осиротевший "Батыр" пригласил на освободившееся место другого павлодарца - Евгения Чевелева, у которого также большой опыт работы с павлодарской и экибастузской командами, базирующимися, кстати, в одной области. Стартует очередной чемпионат Казахстана 17 апреля, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур КАМАШЕВ.

ТРУДНЫЕ ДЕНЬГИ "ЕЛИМАЯ"

Наиболее титулованный в последнее пятилетие казахстанский клуб ПФК "Елимай" несет в межсезонье серьезные кадровые потери. Уже длительное время в составе павлодарского ФК "Иртыш-Бастау" тренируются лучший бомбардир прошлого сезона Олег Литвиненко (23 мяча), полузащитники Самат Смаков, Юрий Кротов, Виталий Вихлянов, защитник Артем Кучин и вратарь Юрий Ишутин. На родину в Петропавловск, где большой футбол возродился в виде ФК "Аксесс-Есиль", отправился Олег Чухлеба. Нет в команде и подыскивающего себе работу форварда Александра Попова. Отказался продлить контракт с "Елимаем" и атакующий полузащитник Кайрат Аубакиров, конфиденциально ведущий переговоры с одним из казахстанских клубов. С определенной долей иронии можно добавить и то, что в "Иртыш-Бастау" принят на работу массажист команды Геннадий Шкуро.

Обвальный исход из "Елимая" вызван невиданным доселе финансовым кризисом. Пока бреши заполняются совсем юными воспитанниками местных ДЮСШ. Однако не исключено, что команда сумеет все-таки укрепиться рядом не первоклассных, но стабильно выступавших за свои клубы казахстанских и российских игроков, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур КАМАШЕВ.

ТУРКМЕНИЯ

СБОРНУЮ ВОЗГЛАВИЛ БЫВШИЙ ИГРОК РОСТОВСКОГО СКА

После многочисленных кадровых перестановок, произошедших в Федерации футбола Туркмении, национальной сборной и ашхабадском "Копетдаге", наконец-то назначен главный тренер национальной команды. Им стал Курбан Бердыев, в свое время поигравший в союзной высшей лиге за ростовский СКА и алма-атинский "Кайрат". Как тренер Бердыев работал в различных казахских клубах, турецком "Генчлербирлиги", а одно время помогал Бахтияру Байсеитову в сборной Казахстана.