Газета Спорт-Экспресс № 83 (1982) от 14 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 апреля 1999

14 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

Через три дня в высшем дивизионе состоится третий тур. Корреспонденты "СЭ" выяснили, как готовятся к нему команды.

РОТОР

ВОЛГОГРАДЦЫ ПОТЕРЯЛИ ЗУБКО

После победного матча в Самаре команда Прокопенко уже на следующий день собралась на своей тренировочной базе и провела часовое занятие. Вчера волжане работали в режиме двухразовых тренировок - полным ходом шла подготовка к предстоящей игре с "Аланией". К сожалению, на неопределенное время из-за травмы колена выбыл нападающий Денис Зубко, который в недавнем четвертьфинальном матче Кубка России против "Арсенала" отметился двумя голами и результативной передачей. Травму форвард получил в игре с "Крыльями" и пока не тренируется даже по индивидуальному плану. Как скоро он вернется в строй, будет ясно через несколько дней, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

УРАЛАН

КОМАНДА ЯКОВЕНКО РАБОТАЕТ В ЖЕЛЕЗНОВОДСКЕ

Элистинцы уже десять дней находятся в Железноводске, где отдыхают после календарных матчей, проходят углубленное медицинское обследование. Тренируется и проводит спарринги команда в соседнем Кисловодске. Впрочем, после "домашней" игры с "Ротором", которую калмыцкие футболисты 25 апреля вновь проведут в Ростове-на-Дону, подопечные Павла Яковенко переедут на место постоянной дислокации - в Элисту, где для них уже подготовлены два самых больших и роскошных коттеджа в шахматном городке. Тренироваться "Уралан" будет на единственном пока в калмыцкой столице поле с травяным покрытием, принадлежащем детской футбольной школе. Сегодня предполагается засеять газон, а затем - три других, расположенных по соседству со стадионом.

К матчу с ЦСКА Яковенко готовит тех же игроков, что были в его распоряжении в недавней встрече со "Спартаком". По-прежнему под вопросом участие в предстоящем матче форвардов Павла Шкапенко и Сергея Юминова, имеющих небольшие повреждения. Других травмированных в "Уралане" нет, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ.

ШИННИК

МАХЛЮФ, ВОЗМОЖНО, СЫГРАЕТ СО "СПАРТАКОМ"

Сразу после игры с "Зенитом" ярославцы в полном составе отправились на свою базу "Белкино". Исключение не было сделано даже для игроков, живущих в Москве, которых обычно отпускали домой. Этот факт говорит о серьезности, с которой ярославцы относятся к матчу со "Спартаком". Никаких товарищеских игр до субботы не запланировано - команда проводит ежедневные двухразовые тренировки. Сирийский нападающий Махлюф уже занимается в общей группе и, вполне вероятно, примет участие в субботнем матче. Что касается травмированных Потехина и Жданова, то процесс их восстановления протекает гораздо медленнее, чем того хотелось бы тренерам. Жданов, правда, уже совершает пробежки и через некоторое время сможет тренироваться. А вот Потехину рекомендованы лишь легкие нагрузки. Однако Александр Аверьянов надеется, что этот опытный защитник сможет вернуться в строй к концу мая и поможет "Шиннику" еще в первом круге. Для ярославских болельщиков, желающих увидеть игру своих любимцев с чемпионом России, будет организована автобусная поездка в Москву, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

ЧЕРНОМОРЕЦ

СОВЕТ КЛУБА РЕШИЛ, ЧТО НУЖНО УКРЕПЛЯТЬСЯ

Вчера в Новороссийске состоялось заседание расширенного совета клуба, на котором присутствовали руководство и тренерский штаб команды. Не было лишь президента клуба - мэра города Валерия Прохоренко, который находится в больнице в Краснодаре. Но он заранее прислал список вопросов, а сразу после окончания заседания ему доложили о его содержании. Обсуждались итоги старта "Черноморца" в чемпионате России. С докладом выступил главный тренер Сергей Бутенко. Несмотря на то, что команда в двух играх набрала всего одно очко, присутствовавшие не стали делать из этого трагедию, признав, что футболисты к сезону готовы нормально, а причины неудач лежат в области психологии. Совет клуба признал необходимость дополнительного финансирования команды и продолжения серьезной селекционной работы. Что касается новороссийского стадиона, то было решено поберечь новый газон до 9 мая, когда "Черноморец" будет принимать московский "Локомотив". Ближайшая же домашняя игра с "Жемчужиной" состоится либо в Сочи, либо в Краснодаре, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

ЛОКОМОТИВ НН

ОВЧИННИКОВ УСТАНОВИЛ ОЧЕРЕДНОЙ РЕКОРД

На матче открытия сезона с раменским "Сатурном" в Нижнем Новгороде был установлен новый рекорд посещаемости - 15 тысяч зрителей. За все время существования команды ее домашние матчи посещало в среднем 5-8 тысяч человек, и лишь на играх Кубка Интертото два года назад число зрителей доходило до 10 - 12 тысяч. Будь нижегородцы поудачливее в прошлом туре, на предстоящем 17 апреля матче с московским "Локомотивом" был бы аншлаг. Между тем на электронной странице болельщиков нижегородского "Локомотива" в компьютерной сети Интернет в последние дни проходит опрос по определению шансов команды в предстоящей игре с московскими одноклубниками. Всего 11,2% жителей города считают, что хозяева победят; 30,7% отдают пальму первенства гостям, а больше половины - 58,1% - уверены в ничейном исходе.

ВЛАСОВ ХВАЛИТ СВОЕГО ТРЕНЕРА

По мнению капитана нижегородцев Дмитрия Власова, нестандартное решение, принятое главным тренером Валерием Овчинниковым при подготовке ко второму матчу сезона, сыграло положительную роль. Напомним, что железнодорожники прибыли в Сочи не за сутки до игры, как предписывает регламент, а за неделю. В итоге команда успела полностью акклиматизироваться, а поле, на котором прошла встреча, стало для игроков почти родным. Все это и привело к тому, что "Жемчужина" с трудом сумела уйти от поражения, считает корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.