Газета Спорт-Экспресс № 83 (1982) от 14 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

14 апреля 1999

14 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

КУЛЬБИТ

АЛАНИЯ - ЦСКА - 0:1

ГОНЧАРОВ АКРОБАТИКОЙ НЕ ЗАНИМАЛСЯ, НО ЭТОТ ЭЛЕМЕНТ ОСВОИЛ ЕЩЕ В ДЕТСТВЕ

Едва прозвучал финальный свисток, известивший о первой победе ЦСКА в чемпионате, вратарь армейцев Дмитрий Гончаров сделал кульбит, которому бы позавидовал сам Заза Джанашия.

- Откуда у вас акробатические навыки?

- С детства. Акробатикой, правда, не занимался - с таким высоким ростом меня в акробатическую секцию не взяли бы. Но до футбола перепробовал многое - плавание, водное поло, борьбу... Где-то и освоил этот элемент.

- И часто им пользовались в футбольной карьере?

- Редко. Не после каждого победного матча. Когда играл до возвращения в ЦСКА в первой лиге, несколько раз выражал таким образом радость. Вот и сегодня эмоции переполнили. Уж очень хотелось выиграть во Владикавказе! А вообще, по-моему, кульбит - не такая уж сложная вещь.

- Но выполнили вы его просто мастерски.

- Спасибо за похвалу. Какую оценку поставит "СЭ"? (Смеется.)

- Высокую. И не только за кульбит, но и за весь матч. Он вам явно удался - несколько раз выручали команду.

- Хорошо действовала вся наша оборона. Однажды после удара Деметрадзе из-за пределов штрафной возникла просто аховая ситуация, но защитники отбили мяч от греха подальше.

- Были еще удар Деметрадзе и ваша отменная реакция.

- Грузинский форвард мне очень понравился - он для всех вратарей будет головной болью. А в том эпизоде я не пошел на перехват - почувствовал, что не достану мяч. К счастью, удалось среагировать на удар. Однако лучше не доводить до такого, а выигрывать верховую борьбу.

- 15 апреля вам исполняется 24. Вы родились в год Кота. Значит, сезон-99 должен стать для вас удачным?

- Пока звезды ко мне, действительно, благосклонны, но хочется, чтобы их помощь не оказалась кратковременной. А гороскопами я стараюсь не увлекаться. Жена сообщает о наступающих удачных днях, однако если астрологи предсказывают какие-то катаклизмы, мне об этом, наверно, оберегая, не говорят.

- Главная удача этого года для вас уже состоялась - вы вернулись в ЦСКА.

- Разговоры о возможном возвращении в армейский клуб, где я сделал первые футбольные шаги, шли еще во время прошлогоднего чемпионата, когда выступал за нижегородский "Локомотив". А после окончания первенства руководители ЦСКА сказали, что на меня рассчитывают. Я постараюсь оправдать их доверие.

- Несколько лет, проведенные в первом дивизионе, многое дали?

- Конечно. Выступления в смоленском "Кристалле" у Нененко и в Нижнем Новгороде у Овчинникова стали хорошей школой. Первый дивизион уступает высшему в технической подготовке футболистов, да и разнообразием тренерских концепций не отличается. Но там большинство команд играет в силовой футбол, что для закрепления Вратарских навыков чрезвычайно полезно.

- В ноябре прошлого года у вас, кажется, произошли сразу два радостных события?

- Да. Нижний Новгород вернул себе место в высшем дивизионе, а за два дня до последнего, решающего матча в Нижнекамске у меня родился сын. После чемпионата старался больше времени проводить в кругу семьи. Знал, что, когда наступит предсезонка, будет не до домашних чаепитий.

- А как сейчас сын?

- Недавно отметил пятимесячный "юбилей". В общем, стал совсем взрослым.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ