Газета Спорт-Экспресс № 83 (1982) от 14 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 апреля 1999

14 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

СОБЫТИЕ

ВЫДЕРЖИТ ЛИ "АЛАНИЯ" ДВОЙНОЙ УДАР?

В нашем чемпионате еще никогда не было, чтобы команда, называвшаяся в числе претендентов на чемпионское звание, проиграла два стартовых матча. Да к тому же - на своем поле.

Вставила неприятный осадок и сама игра владикавказцев. Мощная и тактически грамотная в матчах предсезонного периода, она во встречах со "Спартаком" и ЦСКА стала просто неузнаваема. Лишь в первых таймах владикавказцы выглядели еще более или менее достойно, но все равно совсем не так, как ждали поклонники команды и, конечно же, сам наставник "Алании" Валерий Газзаев. Традиционного стартового спурта у его детища не получилось.

Первые оргвыводы в клубе - по горячим следам - уже произошли. Как сообщил "СЭ", в ближайшее время Валерий Газзаев собирается крупно оштрафовать своих игроков. Кроме того, он подумывает о том, чтобы внести корректировки в свой тренерский штаб.

Ну а мы попытаемся объяснить неудачи "Алании" прежде всего с игровой точки зрения.

Оба неудачных матча, несмотря на отсутствие забитых мячей, показали: "Алания", как и год назад, располагает очень ярким нападающим - Деметрадзе. Это, кстати, отметили и в тренерских штабах ЦСКА и "Спартака". По данным "СЭ", трансферная цена Деметрадзе возросла нынче до 3 миллионов долларов.

Во встрече с ЦСКА отменно проявила себя и оборона владикавказской команды. К защитникам, по всей видимости, у Газзаева должно быть меньше всего претензий.

Остается средняя линия - и вот здесь-то как раз и кроется главная беда "Алании". Владикавказская полузащита словно со стороны наблюдала за тем, что происходило на поле. Мяч чаще всего летал над головами игроков - от защитников или вратарей к нападающим. Со своими же прямыми обязанностями владикавказские хавы не справлялись. А объяснение всему этому только одно. Для начала сравним нынешнюю полузащиту "Алании" и ту, которую Газзаев наигрывал в межсезонье:

Полузащита "Алании" в матчах со "Спартаком" и ЦСКА

БАТИСТА

ЧАЙКА

КАНИЩЕВ

(Тедеев)

ПАУЛУ ЭМИЛИУ

Полузащита "Алании" в предсезонный период

ЧАЙКА

БАЗАЕВ

КУТАРБА

КОВАЛЕНКО

Как видите, отличие почти стопроцентное. Единственный игрок, который по-прежнему находится в составе, - Чайка. Но в стартовых матчах Газзаеву ничего не оставалось делать, как ставить его на бровку поля, тогда как номинальная позиция этого футболиста - в центре. "В последние 10 минут матча с ЦСКА я вернул Чайку на прежнее место, и игра у нас тут же улучшилась", - это слова наставника владикавказцев.

Почему же не играют трое других? Объяснение очень простое - Коваленко и Кутарба заработали пятиматчевую дисквалификацию еще в прошлом году, выступая за "Жемчужину", - на поле они появятся не раньше мая. А Базаев, хоть и выходит сейчас на замену, находится далеко не в той форме, что зимой. В начале марта ему сделали операцию, и нужных кондиций он до сих пор не набрал. Может, Газзаев неправильно поступал и наигрывать ему надо было тех футболистов, которые сейчас и выступают? Не думаю. Во-первых, он должен был убедиться в том, что не ошибся с выбором Кутарбы и Коваленко, а во-вторых, чемпионат - далеко не только первые пять туров. По-моему, уж лучше достойно выступить в последующих 25 . Ведь именно этих двух новичков зимой Газзаев называл лучшими в своей команде.

Ну а играют сейчас те футболисты, которые вроде бы считались резервистами - Паулу Эмилиу, Батиста. Что касается владикавказских возвращенцев Канищева и Тедеева, то они оказались в "Алании" недавно, а потому не прошли под руководством Газзаева предсезонных сборов. Номинальному нападающему Канищеву вообще пришлось поменять позицию. Все это наставник владикавказцев, конечно же, понимает. Вот только поделать ничего не может. Сейчас ему остается только одно - дожидаться окончания срока дисквалификации. Но, конечно, не сложа руки. Газзаев, например, верит, что, начиная со следующего матча против "Ротора", черная полоса "Алании" завершится. Даже несмотря на то, что владикавказцы еще никогда в истории российских чемпионатов не выигрывали в Волгограде. Но ведь и "Спартак" за шесть предыдущих лет ни разу не побеждал во Владикавказе.

Дмитрий ДЮБО

В 94-м "ЛОКОМОТИВ" ТОЖЕ НАЧАЛ С ДВУХ ПОРАЖЕНИЙ, НО В ИТОГЕ ОКАЗАЛСЯ В ПРИЗЕРАХ

Все команды, начинавшие чемпионат с двух поражений:

Итог

Команда

Кому проиграла

1992 год

14-е место

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

"Спартак" М (г) - 0:5, "Торпедо" (г) - 0:2

15-е место

ДИНАМО Ст

"Динамо" М (д) - 0:3, ЦСКА (д) - 1:2

16-е место

ЗЕНИТ

"Асмарал" (д) - 2:4, "Ротор" (г) -1:6

19-е место

ШИННИК

"Ростсельмаш" (г) - 0:2, "Кубань" (г) - 1:2

20-е место

ДИНАМО-ГАЗОВИК

"Текстильщик" (г) - 0:1, "Факел" (г) - 0:1

1993 год

8-е место

УРАЛМАШ

"КАМАЗ" (г) - 1:3, "Асмарал" (г) - 1:2

12-е место

ДИНАМО Ст

"Динамо" М (д) - 0:2, "Спартак" М (д) - 0:2

14-е место

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

ЦСКА (г) - 0:4, "Локомотив" М (г) - 0:1

1994 год

3-е место

ЛОКОМОТИВ М

"Динамо" М (д) - 0:2, "Спартак" М (г) - 1:3

6-е место

КАМАЗ

ЦСКА (г) - 0:1, "Торпедо" (г) - 0:3

12-е место

ДИНАМО-ГАЗОВИК

"Спартак" Вл (г) - 1:2, "Ротор" (г) - 0:2

16-е место

ЛАДА

"Динамо" Ст (г) - 0:1, "Текстильщик" (г) - 0:1

1995 год

1996 год

14-е место

КАМАЗ

"Зенит" (г) - 1:2, "Алания" (г) - 0:3

1997 год

4-е место

ШИННИК

"Торпедо"(д)- 1:3, "Спартак" (г) - 0:3

16-е место

ФАКЕЛ

"Зенит" (д) - 0:1, "Крылья Советов" (г) - 0:1

17-е место

ЛОКОМОТИВ НН

"Крылья Советов" (д) - 0:1, "Балтика" (г) - 0:1

18-е место

КАМАЗ

"Алания" (г) - 0:5, "Ротор" (д) - 0:5

1998 год

7-е место

УРАЛАН

"Алания" (г) - 0:1, "Ростсельмаш" (д) - 1:3

11-е место

ТОРПЕДО

"Шинник" (г) - 0:1, "Черноморец" (д) - 2:3

13-е место

ЖЕМЧУЖИНА

"Крылья Советов" (д) - 0:2, "Балтика" (г) - 1:2

1999 год

?

АЛАНИЯ

"Спартак" (д) - 0:1, ЦСКА (д)-0:1

?

УРАЛАН

"Зенит" (г) - 0:2, "Спартак" (д) - 0:1