Газета Спорт-Экспресс № 83 (1982) от 14 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

14 апреля 1999

14 апреля 1999 | Баскетбол

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

МАТЧ ЦСКА - "ПАРТИЗАН" НЕ СОСТОИТСЯ: ЮГОСЛАВЫ НЕ СМОГУТ ПРИЕХАТЬ В МОСКВУ

Товарищеский матч между ЦСКА и "Партизаном", запланированный на 16 апреля, скорее всего не состоится, так как белградский клуб не сможет приехать в Москву из-за технических проблем, вызванных военными действиями. Сейчас руководство ЦСКА обсуждает различные варианты спасения встречи - например, проведение ее не в Москве, а в Белграде, сообщает корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО. Правда, проекты эти скорее теоретического характера: в плотном календаре национального чемпионата (19 апреля стартуют серии плей-офф) ЦСКА будет трудно найти "окно" для поездки в Югославию.

ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ ТРЕНИРУЕТСЯ В НОВОГОРСКЕ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ

Баскетболистки сборной России продолжили подготовку к финальному турниру чемпионата Европы-99, который пройдет в Польше с 28 мая по 6 июня, на базе в подмосковном Новогорске. Начиная с этого сбора команда тренируется в составе, близком к оптимальному. Главный тренер Евгений Гомельский пригласил в Новогорск 15 баскетболисток: Елену Баранову, Оксану Рахматулину (обе - ЦСКА), Оксану Закалюжную ("Волна"), Марию Калмыкову ("Вологда"), Евгению Никонову (польская "Висла"), Диану Густилину, Татьяну Ребцовскую (обе - "Уралмаш"), Наталью Засульскую, Элен Шакирову, Юлию Скопу, Светлану Антипову, Ольгу Михайлову, Ирину Рутковскую (все - московское "Динамо"), Марию Степанову и Надежду Марилову (обе - чешский "Брно"). Сбор продлится до 19 апреля. На следующий день команда вылетает в Чехию, где проведет две встречи с национальной сборной этой страны. Оттуда подопечные Гомельского 22 апреля отправятся в польский Гданьск, где проведут еще один сбор до 2 мая и сыграют 2 или 3 контрольных матча со сборной Польши, сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе РФБ Андрей ВАТУТИН.

ЧЕМПИОНАТ ЛИТВЫ

Стартовали матчи плей-офф первенства LKL. В 1/4 финала серии проходят до двух побед, и уже определились два полуфиналиста - "Шяуляй и "Жальгирис", которые встретятся в следующем раунде. "Жальгирис" без особых проблем со счетом 2-0 обыграл "Крайтяне", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ. Результаты матчей - 97:67 (50:26) и 86:75 (41:38). В обеих встречах не принимал участия американский разыгрывающий каунасцев Тайес Эдни: тренеры дали ему передохнуть перед играми "Финала четырех" Евролиги, которые, напомним, пройдут 20 - 22 апреля в Мюнхене.

В первом матче у "Жальгириса" отличились Шештокас и Зидек (по 19 очков), а во втором - Штомбергас (20) и Боуи (18).

"Шяуляй" в трех встречах переиграл клайпедский "Нептунас", одержав обе победы на своей площадке - 90:70 (45:35), 83:86 (33:41), 90:76 (40:33). В двух оставшихся четвертьфинальных сериях счет равный - 1-1. "Алита", считавшаяся бесспорным фаворитом в борьбе с "Сакалаем", легко выиграла первый матч дома - 97:66 (44:35). 29 очков принес "Алите" Ритис Вайшвила. Однако два дня спустя в Вильнюсе "Сакалай" взял реванш - 77:67 (37:40). Как и "Алита", оступился столичный "Летувос Ритас": за уверенной победой над "Калнапилисом" на своей площадке со счетом 82:63 (41:40) последовала неудача в гостях - 72:76 (32:29). Очень помогла "Калнапилису" поддержка переполненных трибун. На игру в Паневежисе пришли две с половиной тысячи болельщиков, и как минимум столько же желающих осталось за пределами зала.