Газета Спорт-Экспресс № 83 (1982) от 14 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

14 апреля 1999

14 апреля 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С "САМАРОЙ"?

Еще совсем недавно "Самара" считалась едва ли не самой благополучной баскетбольной командой России. Однако в последнее время волжский клуб вдруг покатился под откос. 2 апреля самарцы проиграли на своей площадке принципиальнейший матч Саратову с разрывом "-33". А через несколько дней один из лидеров "Самары" Леонид Яйло заявил, что не выйдет на площадку до тех пор, пока не получит причитающихся ему денег. Корреспондент "СЭ" попытался разобраться в сложившейся ситуации.

КАДРЫ РЕШАЮТ: "ВСЕ!"

"Автодор" разгромил "Самару" на ее площадке как раз в день рождения одного из руководителей - клуба Владимира Аветисяна, так много сделавшего для команды и, наверное, заслужившего иного подарка. Клубное начальство убеждено: причина произошедшего 2 апреля - события 17 августа. "Если бы не кризис, то никаких проблем у нас бы не было, - считает директор "Самары" Камо Погосян. - И в Евролиге бы кому-нибудь перья пощипали, и на российское золото сейчас бы замахивались, и настроение у ребят было бы совсем другим".

Увы, финансовый кризис в пух и прах разбил честолюбивые устремления амбициозной команды, укрепившейся в минувшее межсезонье несколькими дорогостоящими баскетболистами. Контракты, рассчитанные на суммы в "условных единицах", вмиг стали несбыточной мечтой для подписавших их игроков и тренеров, которые в августе в последний раз получили зарплату полностью. Пока шли групповые турниры Евролиги, еще удавалось сохранить относительно высокий тонус: баскетболисты стремились обратить на себя внимание элитных клубов континента. Но едва только "европейский экспресс" прибыл на конечную станцию, в рядах его самарских "пассажиров" тут же начались разброд и шатание. Зарплата вместе с курсом доллара не росла, настроение падало, а главное - никаких перемен к лучшему не намечалось. Дошло до того, что игроки стали поговаривать о бойкоте плей-офф первенства России. Да что там плей-офф - последние матчи "Самары" в регулярном чемпионате напоминали сидячую забастовку: баскетболисты приходили, но фактически ничего не делали. Все началось с унизительного проигрыша в Минеральных Водах. Затем последовали разгромные поражения в Москве и Саратове, две неудачи в принципиальных играх с "Арсеналом" и, наконец, те самые "-33", после которых надежд не осталось почти ни у кого.

Леонид ЯЙЛО: "МЕНЯ ВОДЯТ ЗА НОС УЖЕ ТРЕТИЙ ГОД"

Первым решительный поступок совершил Леонид Яйло. Надо сказать, что он уже во второй раз в этом сезоне попадает в историю. Напомним, что за неделю до старта российского первенства украинец неожиданно для всех сорвался в греческий "Олимпиакос", хотя, как показали дальнейшие события, в тот момент у него не было никаких шансов там закрепиться. В итоге Яйло вернулся на Волгу - во-первых, разочарованным, во-вторых, растренированным и, в-третьих, оштрафованным самарским клубом на кругленькую сумму. И вот первый перебежчик в истории "Самары" стал и первым активным забастовщиком. Не могу не отдать должное Яйло: его готовность и тогда, и сейчас открыто и честно говорить на скользкие темы меня удивила.

- Это правда, что вы отказались играть за "Самару", пока клуб не рассчитается с долгами?

- Да. Пока этого не произойдет, я на площадку не выйду.

- Вас уговаривали переменить решение?

- Была долгая беседа с директором клуба. Но я не передумаю.

- А остальные баскетболисты готовы составить вам компанию?

- Играть или нет - личное дело каждого. Я не собираюсь никого агитировать. Просто хочу получить то, что мне причитается.

- Мне кажется, это более честное решение, чем-то, что вы приняли вместе с вашими одноклубниками в последней игре с "Автодором", откровенно валяя дурака на площадке.

- Согласен. Если бы вы знали, как мне было противно проводить тот матч!

- Эта забастовка - первая в вашей карьере?

- Да. Вот уже три года я попадаю в дурацкую ситуацию, когда обещают, но не платят. Сколько можно?

- Почему же раньше вы не шли на крайние меры? Может, больше дорожили честью своего предыдущего клуба?

- Нет, только не это. Просто у меня сейчас совершенно другой настрой.

- Тренироваться с командой вам не запрещают?

- Нет, даже намека на это не было.

- А вам не кажется, что полезнее все-таки играть? У вас пропало начало сезона, а теперь пропадает и концовка.

- Ничего страшного. К началу следующего буду в порядке.

- Нетрудно предположить, что в "Самаре" вы не останетесь. Это так?

- Мой агент сейчас занимается поиском клуба. Думаю, все будет нормально. (Как стало известно "СЭ", Яйло интересуются несколько европейских суперклубов, в том числе "Киндер", "Реал" и "Олимпиакос". - А.Э.)

Юрий СЕЛИХОВ: "Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ОСУЖДАТЬ ЯЙЛО"

Прошлым летом мне довелось присутствовать на тренировке, которую проводил в Самаре только что назначенный главным тренером клуба Юрий Селихов. Когда баскетболисты выполнили все задания, он собрал их в кружок, и парни дружно прокричали: "Один за всех - все за одного!" Увы, в условиях финансового кризиса мушкетерский девиз забылся. Команда выглядит разрозненной. Долгое время Селихов, кстати, пострадавший в финансовом плане наравне со всеми, пытался гасить недовольство игроков и делал все возможное, чтобы проблемы клуба как можно меньше отражались на игре. Но сейчас он уже не скрывает: сдерживать развитие конфликта не в его силах. "Принцип моей работы - предельные нагрузки, - не раз говорил Селихов. - А как организм может их переносить, если голова занята только одним: заплатят или нет?"

- Юрий Геннадьевич, вы осуждаете Яйло?

- Я не имею на это морального права. В начале сезона он совершил большую ошибку и расплатился за нее сполна. Его оштрафовали на крупную сумму, но сказали: остальное получишь до копейки, если отыграешь сезон так, как надо.

- У вас как у тренера претензии к нему есть?

- Никаких. Все, что Леонид смог, он для команды сделал. Я недавно сравнил его статистику с той, что была у американца Поттера, игравшего в прошлом сезоне на той же позиции, и оказалось, что у Яйло все показатели значительно лучше. Он заработал то, что ему причиталось. Уверяю вас, за вычетом штрафа Леонид должен получить не такую уж большую сумму. Но и этих денег ему не дают.

- Руководство клуба не пыталось отстранить забастовщика от тренировок?

- Нет. Может, вопрос еще решится миром - какой смысл скандалить? Если мы запретим Яйло тренироваться, он просто уедет.

- Предположим, Яйло добьется возвращения долгов, а у вас останутся еще 11 человек с невыполненными контрактами. Такая ситуация не пугает?

- Непримиримую позицию занял только Леонид. Так получилось, что он пострадал больше всех. Что же касается остальных игроков, то, насколько я знаю, директор клуба поговорил с каждым один на один, и они вроде бы согласились доиграть сезон.

Камо ПОГОСЯН: "ОНИ ПРОСТО ЗАБЫЛИ, В КАКОЙ СТРАНЕ ЖИВУТ"

У руководства "Самары", до этого сезона ни разу не нарушившего условий контрактов с игроками, своя правда. В клубе считают: в сложившейся ситуации для команды делается все возможное, и баскетболисты должны ответить тем же.

- Спору нет: контрактные обязательства перед игроками мы не выполнили. Но по сравнению с другими командами, где люди месяцами не получают зарплату, у нас положение гораздо лучше, - говорит Погосян. - Во всяком случае, деньги выплачиваем день в день. Конечно, не столько, сколько хотелось бы ребятам. Но разве они не видят, что творится в стране, что происходит с курсом доллара? У нас рублевый бюджет. Все, что положено, мы получаем в срок, и в рублях игрокам выплачено процентов на 30 больше той суммы, которую они получили бы по курсу, действовавшему до 17 августа. Однако увеличить бюджет клуба в четыре раза я не могу. Как только начались проблемы, сказал честно: "Ребята, извините, но платить вам в полном объеме мы скорее всего не сможем. Если у кого-то появятся варианты - пожалуйста, уходите, удерживать не будем". Так ведь никто, кроме Хьюстона, не ушел! Спрашивается, есть ли у них после этого право валять дурака? Да, раньше мы все получали больше, но разве это только к баскетболистам относится? Я вас уверяю, для этой страны они и сейчас зарабатывают очень неплохо. Если болельщики, которые зачастую тратят на билет последнее, узнают, сколько платят их кумирам за такую игру, как сейчас, они вряд ли еще хотя бы раз придут в зал.

Директор "Самары" считает, что главная ошибка была сделана при комплектовании: с его точки зрения, в коллективе оказалось маловато бойцов, способных постоять за честь клуба в трудные для него дни. Наверное, он прав. Но с одной оговоркой: энтузиасты потребовались команде только сегодня, весной 99-го, а летом 98-го она искала совсем других людей - профессионалов. Увы, эти качества сочетают в себе далеко не все самарские баскетболисты.

ЖЕЛАЮЩИХ ПОСЛЕДОВАТЬ ПРИМЕРУ ЦСКА И "АРСЕНАЛА" ЧТО-ТО НЕ ВИДНО

Байрон Хьюстон - пожалуй, самый сильный игрок в истории "Самары" - после появления первых же задолженностей покинул Россию и сейчас столь же добросовестно и красиво отрабатывает другой контракт - в Польше. Большинство других баскетболистов, похоже, ждут новых предложений. Для них уже не секрет, что в следующем сезоне прежних гонораров в Самаре не будет, а нынешние их не устраивают (правда, еще неизвестно, все ли получат предложения, которых они, по их мнению, достойны). В местном Белом доме готовятся к выборам и заниматься большим баскетболом, кажется, больше не хотят. Погосян готов сосредоточиться на юношеской команде - лишь бы продолжать служение любимой игре. Что ж, каждому свое. Пример ЦСКА и тульского "Арсенала", где люди готовы играть не только за деньги, но и за идею, в "Самаре", видимо, воодушевления не вызывает. Говорят, в следующем сезоне волжская команда вообще не намерена заявляться на еврокубки.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара