Газета Спорт-Экспресс № 79 (1978) от 9 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 апреля 1999

10 апреля 1999 | Футбол

КУБОК КУБКОВ. 1/2 финала. Первые матчи

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ЭРИКССОН УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ВЫХОД БОКШИЧА БЫЛ ИМПРОВИЗАЦИЕЙ

Никита КИМ

из Черкизова

- Еще в Италии меня предупреждали: "Локомотив" - крайне опасный соперник, - начал свое выступление на пресс-конференции наставник "Лацио" Свен-Еран Эрикссон. - Благодарю Бога, что отнесся к этим словам со всей серьезностью. Все видели: на поле сражались две равные и достойные друг друга команды. Теперь, использую шахматную терминологию, предстоит ответная партия, в которой "Лацио" будет играть белыми. Считаю, что шансы в ней примерно равны.

- Кто из игроков "Локомотива" произвел на вас наибольшее впечатление?

-Все.

После пресс-конференции Эрикссон согласился в разговоре с корреспондентом "СЭ" развернуть свой ответ:

- Нет смысла делать комплименты Джанашия. Считаю, что этот форвард достоин того, чтобы выступать в одном из клубов итальянской серии А. Чувствуется высокий потенциал и у его напарника (Дмитрия Булыкина - Прим. Н.К.). В первом тайме он держался пассивно, зато во втором доставил нам немало неприятностей. Надежно играли и защитники "Локомотива".

- Чем вызвана замена Саласа и Вьери - самого, по мнению многих специалистов, грозного тандема форвардов в Европе?

- Мы, в отличие от "Локомотива", провели почти полный сезон. Скажу честно: устали. Поэтому-то я и вынужден давать отдых ведущим игрокам команды.

- То есть вы и до игры планировали выпустить на поле Алена Бокшича, который в итоге стал чем-то вроде тайного оружия "Лацио"?

- Нет. Выход Бокшича был чистой импровизацией. Весь сезон хорватского форварда преследовали сплошные травмы и неудачи. И игра с "Локомотивом" была его шансом сделать заявку на место в составе. Рад, что Бокшич использовал его на сто процентов.

СЕМИН БЫЛ ДОВОЛЕН ВСЕМ, КРОМЕ ОДНОГО ЭПИЗОДА

Юрий БУТНЕВ из Черкизова

Появление главного тренера "Локомотива" в зале для пресс-конференций было встречено аплодисментами.

- Я удовлетворен действиями игроков - за исключением эпизода, когда мы пропустили гол, - сказал Юрий Семин. Эту комбинацию мы видели в исполнении "Лацио" неоднократно. Но, увы, два наших защитника прозевали рывок по флангу Станковича. После этого наша игра разрушилась, и у итальянцев стали возникать возможности для контратак. В то же время считаю, что 70 минут наша команда показывала сильный футбол и у нас были шансы выиграть. В целом мы результатом удовлетворены.

- С чем связана замена Смертина?

- У него, так же, как и у Джанашия, два дня была высокая температура, и он не тренировался. Сегодня смог сыграть только один тайм.

- Почему вы решили выпустить двух персональщиков Арифуллина и Черевченко, и как оцениваете их игру?

- С такой командой, как "Лацио", раскрывать зоны - безумие. Ведь у римлян очень быстрые форварды. Поэтому Арифуллина и Черевченко страховали и крайние защитники. Я уже сказал, что доволен всеми игроками, и Арифуллин с Черевченко - не исключение.