Газета Спорт-Экспресс № 78 (1977) от 8 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

КУБОК РОССИИ

1/4 финала

ВЕРЕТЕННИКОВ НЕ ЗАБИЛ ПЕНАЛЬТИ, НО ВСЕ РАВНО БЕЗ ГОЛА НЕ УШЕЛ

РОТОР - АРСЕНАЛ - 4:1 (1:0)

Голы: Есипов, 5 (1:0). Зубко, 66 (2:0). Веретенников, 77 (3:0). Призетко, 85 (3:1). Зубко, 90 (4:1).

Нереализованный пенальти: Веретенников, 20 (вратарь).

"Ротор" (Волгоград): Захарчук - 5,5. Шмарко - 5,5. Олеников - 5,5. Зернов - 5,5 (Мысин, 76 - 5,5). Тищенко - 5,0 (Дуров, 46 - 5,5). Борзенков - 5,5. Зубко - 7,0. Осинов - 5,0. Веретенников - 6,5. Есипов - 6,0. Абрамов - 5,5 (Смирнов, 46 - 5,5).

"Арсенал" (Тула): Комзиков - 5,5. Буров - 5,0. Мазур - 5,0. Мурашов - 5,0. Белоцерковец - 5,0 (Призетко, 69 - 6,0). Копылов - 6,0. Шипилов - 5,0 (Свистунов, 74 - 5,5). Коваленко - 5,5. Климов - 5,5. Даниэл - 5,5. Андрадина - 5,5 (Еремин, 69 - 6,0).

Наказания: Белоцерковец, 32. Зернов, 33 (предупреждения).

Судьи: Жафяров. Лукашин, Монахов (все - Москва).

7 апреля. Волгоград. Центральный стадион. 10 000 зрителей (вмещает 37 000). 6 градусов.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Старт сезона команде Прокопенко не удался - она проиграла на своем поле динамовцам столицы и из-за травмы потеряла в том матче полузащитника Беркетова. В поединке с "Арсеналом" его место на поле занял Тищенко.

У "Арсенала" изменения в составе были куда более заметными. Евгений Кучеревский, не удовлетворенный игрой своей команды в матче с "Соколом", оставил на скамейке Морочко и Балашова - вместо них в обороне туляков появились Мурашов и Белоцерковец. А на правом фланге полузащиты вместо Призетко вышел Шипилов. Но, как показала игра, замены эти себя не оправдали.

Уже стартовый натиск волжан принес им успех. Абрамов, совершив рывок по левому флангу, навесил на дальнюю штангу, где уже ждал Есипов: тот с лета уложил мяч в ближний угол -1:0. После этого "Арсенал" выровнял игру - тульские футболисты больше двигались (тогда как волгоградцы уже к середине тайма заметно подсели физически и стали допускать ошибки). Верный шанс забить упустил Андрадина, но его удар в ближний угол сумел отразить Захарчук.

Спустя всего минуту после этого "Ротору" удалась едва ли не единственная за тайм контратака: Зубко убежал от своих опекунов и с правого фланга прострелил в центр. Привело это к тому, что Мазур схватил Зернова за плечо - и заработал пенальти в свои ворота. Веретенников пробил в правый от себя нижний угол, но Комзиков в броске мяч отразил.

В первом тайме у хозяев был еще один шанс добиться успеха, когда тот же Веретенников от лицевой линии навесил мяч на дальнюю штангу - Есипов в высоком прыжке головой с угла Вратарской умудрился пробить мимо цели.

В перерыве "Ротор" произвел две замены. К тому же Прокопенко изменил тактику, и теперь большинство атак начиналось длинным пасом вразрез защитников - на свободное место, куда врывались форварды. Именно так был забит второй гол, когда Веретенников вывел Зубко одного к воротам, - тот перехитрил голкипера и закатил мяч в сетку. А спустя пару минут уже Зернов оказался один против ворот, но бездарно распорядился представившейся возможностью. Еще через две минуты уже Призетко, вышедший на замену, первым же касанием едва не распечатал ворота Захарчука, но тот блеснул реакцией.

Преимущество в два мяча полностью раскрепостило волжан, и они заиграли в тот остроатакующий, комбинационный футбол, который так нравится зрителям. К концу матча разыгрался Зубко, именно он вывел Веретенникова на ударную позицию - и капитан "Ротора" на этот раз своего шанса не упустил.

Гости не смирились с разгромным счетом: в одной из атак последовала передача Копылова с фланга - и Призетко головой переправил мяч в ближний угол. Но последнее слово все же осталось за "Ротором": после классной передачи Есипова Зубко с лета вогнал мяч под перекладину.