Газета Спорт-Экспресс № 78 (1977) от 8 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

8 апреля 1999

8 апреля 1999 | Остальные

СПИДВЕЙ

СЕЗОН-99 СТАЛ ТРИУМФАЛЬНЫМ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ГОНЩИКОВ

Минувшей зимой российский ледовый спидвей достойно отметил свой 40-летний юбилей: москвич Александр Балашов стал 10-кратным чемпионом мира, повторив рекорд, а сборная России завоевала высший командный титул в 18-й раз - достижение, не имеющее аналогов! Да и личный турнир превратился в своего рода выездной чемпионат нашей страны, ведь борьбу за высший титул вели между собой тот же Балашов, Владимир Фадеев и Кирилл Дрогалин. В итоге лучшим стал Фадеев, ныне представляющий Саранск. А личное первенство Европы выиграл его земляк Юрий Поликарпов.

По просьбе корреспондента "СЭ" Вадима АЛЕМБИКОВА оценку юбилейному сезону дал в телефонном интервью генеральный секретарь Мотоциклетной федерации России Станислав Баландов:

- У нашего ледового спидвея неплохие перспективы. Хотя на душе и тревожно из-за непростой экономической ситуации в стране, в ряде городов за дело взялись энергичные руководители, которым под силу поддерживать наш вид спорта на подобающем уровне.

- Как складываются сейчас отношения между федерацией и ведущими гонщиками страны? Например, Вячеслав Никулин, уже два года выступающий по немецкой лицензии, сделал это, насколько известно, из-за недовольства финансовой политикой федерации.

- У Никулина российское гражданство, и он может, если захочет, вернуться. Сейчас Вячеслав живет в Германии, и его планы я не знаю. В принципе он сложный человек, с ним трудно находить общий язык.

- Юрий Поликарпов - один из героев сезона, выигравший чемпионаты и России, и Европы, не был включен в состав сборной на командное первенство мира. Конечно, наши победили и без него, но не кажется ли вам, что был нарушен спортивный принцип комплектования команды?

- Состав определял тренерский совет, который поступил, на мой взгляд, совершенно правильно. Отдав предпочтение Фадееву, мы учитывали и его прекрасную на тот момент физическую форму, и то, что он гораздо опытнее Поликарпова. К тому же Фадеев выступал в "Гран-при" и с блеском выиграл чемпионат мира.