Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Хоккей - НХЛ

Евгений НАБОКОВ

ЕСЛИ ПОЙМУ, ЧТО В НХЛ НЕ ЗАИГРАЮ, ВЕРНУСЬ В "ДИНАМО"

За три сезона в московском "Динамо" Евгений Набоков успел завоевать большую популярность. Многие болельщики, с ностальгией вспоминая этого яркого, эффектного вратаря, до сих пор звонят в "СЭ" и спрашивают, как складывается его судьба.

Игорь РАБИНЕР

из Сан-Хосе

В АМЕРИКЕ АМБИЦИИ НУЖНО ПОУМЕРИТЬ

23-летний Набоков, играющий второй сезон в фарм-клубе "Сан-Хосе Шаркс" "Кентукки" из АХЛ, в этом сезоне выступает гораздо лучше, чем в предыдущем. Второй в лиге по всем основным показателям, Евгений, которого в Америке называют Джоном, в ноябре был признан лучшим игроком месяца в АХЛ, да и сейчас не сбавляет оборотов. Когда во время 10-дневного турне "Шаркс" по Канаде заболел второй вратарь "Акул" Стив Шилдз, Набокова впервые вызвали в основную команду во время регулярного сезона. Правда, после двух матчей Шилдз выздоровел, и Евгению пришлось вернуться в "Кентукки". Но можно считать, что почин уже сделан.

- Известно, что вратарю из Европы тяжело прижиться в НХЛ. На что вы рассчитывали, когда уезжали из "Динамо" в Америку?

- Уверенности, что сразу попаду в НХЛ, разумеется, не было. Но отправлялся я с определенными амбициями. В последнем сезоне в "Динамо" меня признали лучшим голкипером Евролиги, что, кстати, и позволило мне подписать контракт с "Шаркс" - я был выбран "Сан-Хосе" в далеком 9-м раунде. Но к моменту отъезда ощущал уверенность в себе и полагал, что в Америке не пропаду. Это чувство еще более укрепилось, когда меня на сборах стал хвалить главный тренер "Шаркс" Дэррил Саттер.

- Я помню тот тренировочный лагерь. В команде были опытнейшие вратари Вернон и Хруди, и казалось, что вы не могли остаться в "Акулах" ни при каких обстоятельствах. Однако Саттер был просто в восторге от вашей игры!

- А потом все стало гораздо тяжелее. Я как-то не задумывался о том, что придется доказывать свое право на место основного вратаря фарм-клуба. В итоге в первом сезоне сыграл меньше половины матчей. И чувствовал себя некомфортно - хотя бы из-за языка. Уезжая из России, считал, что более или менее знаю английский и уж с ним-то у меня в Штатах проблем не будет. Как же я ошибался! В раздевалке говорили только на сленге, и я "плыл", не понимая, чего от меня хотят. На льду не мог толком с защитниками объясниться, а это в нашем Вратарском деле вещь очень важная.

АППЕНДИЦИТ МНЕ УДАЛЯЛИ В... ЛАС-ВЕГАСЕ

- Что было самым тяжелым для вас за эти два года?

- Ну, например, то, что меня в конце прошлого сезона не поставили на первую игру плей-офф АХЛ. Я-то думал, что заслужил какое-то доверие. Было страшно обидно: год провел в Америке, а чего добился? Выпустили только перед третьим периодом последнего матча, когда мы проигрывали - 1:5. Просто, чтобы почувствовал вкус кубковых игр. Пара крайне досадных случаев была и в этом сезоне. Сначала меня не позвали на All-Star Game АХЛ, хотя я шел вторым в лиге по всем основным показателям. В то время я пропускал в среднем 1,98 гола за игру против 1,95 у лидера. А процент отраженных шайб у меня был 92,4 против его 93,0.

- В прессе Сан-Хосе можно было заметить удивление по этому поводу.

- И главный тренер "Кентукки" говорил мне, что я должен был попасть на "Матч звезд". Но от этого было не легче. В те дни неприятности меня просто преследовали. Когда узнал, что на "Олл-старз" не попадаю, решил съездить с родителями, своей девушкой и Вовой Воробьевым в Лас-Вегас. Просыпаюсь в день вылета - болит живот. В дороге терпел, а по приезде выяснилось, что у меня аппендицит. Полтора дня после операции вместо того, чтобы развлекаться, пролежал в госпитале, и моим спутникам пришлось ухаживать за мной.

- Зато воспоминание на всю жизнь: кому еще удаляли аппендицит в Лас-Вегасе!

- Лучше, чтобы таких воспоминаний не было. Но и на этом передряги не закончились. Я недолго восстанавливался, провел три хороших матча, все выиграл - и тут в "Шаркс" получил травму Вернон. Я жду вызова, а "Акулы" приглашают второго вратаря. Это был удар. Тренеры фарм-клуба мне потом объясняли, что "Акулы" не хотели рисковать моим здоровьем после операции. Но я ведь уже три матча отыграл! Хорошо, что сейчас меня вызвали, хоть настроение поднялось. Иначе бы посчитал, что на мне в "Сан-Хосе" поставили крест.

- Вы упомянули родителей. Ваш отец, много лет защищавший ворота усть-каменогорского "Торпедо", по-прежнему живет в Устинке?

- Да. Тогда они с мамой впервые приезжали на месяц в Америку. Правда, из-за аппендицита отец увидел всего три матча с моим участием, но, к моему большому удивлению, остался доволен. Обычно он весьма критически оценивает мою игру.

КОПЕЕЧНЫЙ КОНТРАКТ ПОДПИСЫВАТЬ НЕ НАМЕРЕН

- За эти два года у вас не было мысли вернуться в Россию?

- Не раз. В первый год после удачных выступлений за "Динамо" и возросших амбиций тяжело было смириться с более скромной ролью. Но со временем я понял, что если вратарь из Европы хочет пробиться в НХЛ, то, во-первых, должен регулярно прыгать выше головы, во-вторых, быть намного сильнее аборигенов, а в-третьих, терпеть и ждать своего часа. И тогда я сказал себе: вот если увижу, что нет никакого шанса пробиться в НХЛ, то вернусь в "Динамо".

- В Европе вы бы и сейчас зарабатывали больше, чем в фарм-клубе.

- Знаю. Но в 23 года, по-моему, надо думать не о том, сколько зарабатываешь сегодня, а о завтрашнем дне.

- Обратно в "Динамо" не звали?

- Звали. И я всегда допускал такой вариант. Именно в динамовском клубе я добился всего как хоккеист и очень ему благодарен.

- У вас ведь после этого сезона заканчивается контракт?

- Да, два года назад я подписал не трехлетний, как большинство новичков НХЛ, а двухлетний договор с "Сан-Хосе". Как будут дальше развиваться события, пока не знаю, но копеечное новое соглашение не подпишу. Потому что чем меньше предлагают, тем больше вероятность дальнейшего прозябания в низших лигах.

НИЧЕГО СТРАШНОГО В НХЛ НЕТ

- Не обидно будет, если придется возвращаться, что называется, на щите?

- Я в любом случае не проиграл. Здесь классная вратарская школа, здорово поставлена работа с голкиперами, что, кстати, отметил и отец, наблюдавший за тренировками. Четыре месяца из семи с нами занимается специальный наставник вратарей, постоянно придумывающий для нас особые упражнения. Да и ситуация, когда нет права на ошибку, не могла не способствовать моему профессиональному росту.

- В последние дни у вас была возможность со скамейки запасных наблюдать за матчами НХЛ. Ставили себя на место того же Вернона?

- Конечно. И мне показалось, что попасть в НХЛ гораздо труднее, чем играть в ней. Ничего там страшного нет.

ПО-ПРЕЖНЕМУ ХОЧУ ИГРАТЬ ЗА РОССИЮ

- Когда-то вы отказались играть за сборную Казахстана в надежде, что вам разрешат выступать за Россию (5 лет назад Набоков сыграл за казахстанскую команду в трех матчах чемпионата мира в группе С. И.Р.). Какова ситуация сейчас?

- Я по-прежнему полон желания выступать за нашу сборную. Прошлым летом, приехав в Москву, виделся с Александром Яковлевичем Стеблиным, и он сказал, что этот вопрос будет решен положительно. Но пока ничего нового нет. Раньше мне говорили, что нужно оформить гражданство, и все станет легче. Теперь у меня есть и российский паспорт, и квартира в Москве, но... Тем не менее я не теряю надежды сыграть за команду России.